Coherent (COHR.US) conferencia telefónica del primer trimestre: se cierra un importante contrato óptico de AI por 20 mil millones de dólares y se ajusta el objetivo de margen bruto a más del 45%.
Coherent (COHR.US) llevó a cabo la conferencia telefónica de resultados del primer trimestre del año fiscal 2027 (hasta septiembre).
Según información obtenida por la app de noticias financieras Zhihui Financiera, la empresa de fotónica Coherent (COHR.US) realizó su conferencia de resultados del primer trimestre fiscal de 2027 (hasta septiembre) después del cierre del mercado de Nueva York el 4 de noviembre. Los ingresos de ese trimestre alcanzaron un récord histórico de 2.370 millones de dólares, un 50% más interanual, superando las expectativas de los analistas de 2.310 millones; el beneficio por acción (EPS) Non-GAAP fue de 2,09 dólares, un 80% más interanual, superando el pronóstico de aproximadamente 2,02 dólares. Además, la empresa brindó una guía para el próximo trimestre de ingresos entre 2.550 y 2.750 millones de dólares, y un EPS entre 2,28 y 2,48 dólares, cuyas medianas superan las expectativas del mercado (2.550 millones y 2,24 dólares). Tras la publicación del informe, las acciones subieron un 7,67% en el aftermarket, llegando a 210,06 dólares. La información más relevante del evento fue: la firma firmó un acuerdo a largo plazo (LTA) de 20.000 millones de dólares por cinco años con una de las principales empresas de IA para su plataforma óptica integrada PhotonLink, y elevó su objetivo de margen bruto de “más del 42%” a superar el 45% para finales del año calendario 2028. El CEO Jim Anderson destacó que “los pedidos para el año calendario 2027 ya están prácticamente completos, y los clientes ya están reservando para 2028”; además, no ven “ninguna señal de debilitamiento de la demanda”. La dirección considera que la empresa tiene posibilidades de lograr su primer trimestre de 3.000 millones de dólares en ingresos antes del cierre fiscal de 2027, con un incremento anual superior al 60% y un claro plan de crecimiento visible hacia el primer trimestre de 4.000 millones de dólares del ejercicio 2028.
Foco y respuestas
El punto central de la reunión fue el ritmo de comercialización de la plataforma óptica integrada PhotonLink y el margen bruto: la dirección reveló la LTA de 20.000 millones de dólares y elevó, de manera poco común, un objetivo de rentabilidad fijado hace apenas 18 meses, lo que llevó a varios analistas a indagar sobre la ruta de escalabilidad y su sostenibilidad. Anderson respondió que el LTA de 20.000 millones de dólares se ancla en el láser continuo de 400 mW (CW laser), pero incluye soluciones integrales de mayor nivel; los ingresos comenzarán a materializarse a principios de 2028, aunque el escalado de PhotonLink será anterior: los ingresos superarán los 100 millones de dólares en el trimestre de marzo y llegarán a más de 250 millones por trimestre antes de fin del año calendario 2027, consolidándose finalmente como una línea de productos de “varios miles de millones de dólares”. La CFO Sherri Luther ordenó los factores impulsores del margen bruto como: escalado de nuevos productos, apalancamiento completo de la línea de producción de indio fosfuro de 6 pulgadas, optimización de precios y reducción de costos. Sobre el pronóstico del mercado, varios medios consideraron que tanto los resultados como la guía superaron las expectativas; además, la posible fusión entre Lumentum y Marvell también fue tema en la sesión de preguntas, donde Anderson aprovechó para recalcar el valor estratégico de Coherent como “proveedor independiente de fotónica”.
Resultados cualitativos: sólido arranque, rentabilidad creciendo mucho más que ingresos
Anderson caracterizó este trimestre como un “fuerte arranque” para el año fiscal 2027: ingresos con un aumento secuencial del 16% y anual del 56% (en términos comparables), y un crecimiento interanual del 80% en el EPS Non-GAAP, lo que refleja una expansión continua tanto del margen como del apalancamiento operativo. La CFO Luther mencionó que la aceleración de ingresos, la expansión estructural del margen y un significativo apalancamiento operativo están logrando un “efecto compuesto”, impulsando el crecimiento del EPS por encima del avance de los ingresos y manteniendo la flexibilidad del balance.
Centros de datos y comunicaciones: aceleración por cuarto trimestre consecutivo, aportando el 82%
Los ingresos del segmento de centros de datos y comunicaciones aumentaron 21% respecto al trimestre anterior y 79% interanual, con cuatro trimestres consecutivos de aceleración en ambas métricas y elevando la participación al 82% del total. Dentro del segmento, centros de datos creció 17% trimestral y 85% anual, mientras que comunicaciones creció 34% y 84% respectivamente. La dirección prevé que este segmento continuará con fuerte crecimiento trimestral y anual, con cobertura de pedidos “excelente”.
PhotonLink: LTA de 20.000 millones de USD asegurada, ingresos trimestrales superarán los 100 millones en marzo próximo
PhotonLink representa la mayor novedad de la reunión. Después del acuerdo LTA anterior con NVIDIA, la firma firmó otro de cinco años y 20.000 millones de dólares con una empresa líder de IA, cuyos ingresos comenzarán a contabilizarse desde inicio de 2028. Además de estos dos clientes principales, la empresa tiene más de 10 proyectos CPO (ópticas coempaquetadas), más de 10 NPO (ópticas proximales) y más de 5 proyectos de interconexión chip a chip. La administración estima ingresos de PhotonLink superiores a 100 millones en el trimestre de marzo y superiores a 250 millones en un solo trimestre antes de fin del 2027, con proyección a consolidarse en una línea de negocio de varios miles de millones. Las oportunidades de mercado para CPO, NPO y enlaces ópticos chip a chip hacia 2030 alcanzarán los 30.000 millones de USD, impulsando el tamaño total del mercado del segmento a unos 90.000 millones.
Interconexión entre centros de datos: ritmo anual cercano a los 1.000 millones de dólares
El principal motor de crecimiento del segmento de comunicaciones es la interconexión entre centros de datos (scale-across DCI): ingresos de más de 200 millones en el trimestre, avanzando 53% trimestral y casi 4 veces en términos anuales, llegando a un ritmo anual de casi 1.000 millones y posicionándose como una de las áreas de mayor crecimiento. Las soluciones multi-rail empezarán a escalar en el trimestre de marzo y se espera que para finales de 2027 los ingresos trimestrales del negocio dupliquen el nivel actual. Los clientes incluyen proveedores de equipos y grandes compañías cloud, con productos que cubren desde láseres de bombeo hasta módulos, tarjetas, subsistemas y soluciones integrales en diversas etapas de la cadena de valor.
Expansión de indio fosfuro, duplicando capacidad un trimestre antes de lo previsto
En el primer trimestre, la capacidad interna de producción de indio fosfuro se duplicó en comparación al año previo, adelantando la meta en un trimestre y alcanzando un récord de unidades EML (láseres modulados de absorción eléctrica) en un solo trimestre. Las líneas de 6 pulgadas en Texas y Suecia continúan superando en rendimiento las de 3 pulgadas, y la de Zúrich entraría en producción en la primera mitad de 2027. La empresa reitera que la capacidad se duplicará nuevamente para finales del año calendario 2027, con insumos críticos ya asegurados y planes de expansión posterior, señalando que la mayor parte del beneficio del margen aún está por llegar gracias a la expansión de indio fosfuro.
Objetivo de margen bruto elevado a más del 45%
El margen bruto Non-GAAP alcanzó el 40,6% en el trimestre, subiendo 37 puntos básicos secuenciales y 184 puntos interanuales. La dirección anunció que eleva la meta: lograr superar el 45% de margen bruto por primera vez antes de finales de 2028, es decir, 300 puntos básicos por encima de la meta anterior fijada hace 18 meses (por encima del 42%). La CFO enfatizó que el 45% “no es el final, solo una etapa en el camino” y que no existen barreras estructurales para seguir mejorando el margen bruto.
OCS e industria: expansión para responder la demanda, segmento industrial retomará el crecimiento
La captación de clientes de Optical Circuit Switch (OCS) está evolucionando desde la expansión horizontal (scale-out) hacia la interconexión entre centros de datos y la expansión vertical (scale-up), con expansión en dos ubicaciones. La administración calcula que las oportunidades de OCS superarán los 4.000 millones de dólares para 2030. En el segmento industrial, los ingresos se mantuvieron estables a nivel trimestral y anual (en base comparable), con pedidos sólidos liderados por fabricantes de equipos de capital para semiconductores, esperando reanudar el crecimiento este trimestre; las aplicaciones de IA (láseres CO2 para perforación), energía de fusión impulsan el corto plazo, mientras que materiales de refrigeración xPU y tecnologías cuánticas constituyen oportunidades a largo plazo.
Competencia: respuesta a la posible fusión de Lumentum y Marvell
Sobre la pregunta relativa a la posible fusión de Lumentum y Marvell, Anderson sostuvo que esto demuestra que “la óptica y la fotónica se están volviendo claves en la arquitectura de los centros de datos”, y recalcó que ninguna compañía en el mundo tiene un portafolio tecnológico más completo y profundo en la cadena completa de señal óptica que Coherent; los clientes necesitan un proveedor independiente de fotónica y Coherent “no tiene conflictos de interés”, pudiendo servir tanto a gigantes de la nube como a clientes semiconductores. Respecto a la competencia con fabricantes chinos de láseres, afirma que en el segmento de láseres CW de 400 mW “prácticamente solo hay un competidor”.
Capex y balance
El Capex del primer trimestre creció a 776 millones de dólares (frente a 556 millones del trimestre anterior y 104 millones del mismo periodo de 2022), esperándose otro incremento para el segundo trimestre. La dirección destacó que la capacidad puede ser utilizada eficientemente entre distintas líneas y los acuerdos LTA en general incluyen adelantos o pagos por ingeniería, financiando la capacidad con fondos de los clientes o cofinanciamiento. El efectivo cerró el trimestre en 2.340 millones, con una ratio de apalancamiento de 1,1x.
Guía para el próximo trimestre
Para el segundo trimestre fiscal 2027, la empresa prevé ingresos entre 2.550 y 2.750 millones de dólares (esperados 2.550 millones), un margen bruto Non-GAAP del 40-42% (esperado 40,8%), gastos operativos Non-GAAP de 430-450 millones, tasa impositiva Non-GAAP del 18-20% y EPS diluido Non-GAAP entre 2,28 y 2,48 dólares (esperado 2,24).
A continuación, el detalle de la conferencia de resultados del primer trimestre fiscal 2027 de Coherent:
Declaraciones de la dirección
Paul Silverstein (Vicepresidente Senior de Relaciones con Inversores de Coherent): Bienvenidos a la transmisión online de los resultados del primer trimestre fiscal de 2027 de Coherent. Nos acompañan hoy el CEO Jim Anderson y la CFO Sherri Luther. Esta llamada revisará el desempeño financiero y operativo del primer trimestre y presentará perspectivas para el segundo trimestre. El comunicado de prensa está publicado en la sección de relaciones con inversores de la web. Esta conferencia podría contener afirmaciones a futuro sujetas a riesgos e incertidumbres materiales; los factores relevantes pueden consultarse en el comunicado, en los formularios 10-K, 10-Q y 8-K recientes. Todas las declaraciones se basan en información disponible hasta el 4 de noviembre de 2026. Se discutirán indicadores financieros Non-GAAP, cuya conciliación con las métricas GAAP está en el comunicado y la presentación para inversores.
Jim Anderson (CEO, presidente y director de empleados de Coherent):
Gracias Paul y a todos por estar hoy en la conferencia. El primer trimestre fue un gran inicio para el año fiscal 2027. Los ingresos crecieron 16% respecto al trimestre anterior y 56% interanual (comparando métricas ajustadas). El EPS Non-GAAP creció 80% interanual, reflejando la expansión sostenida del margen y el apalancamiento operativo. La fuerte demanda y nuestra rápida expansión de capacidad apoyaron el crecimiento; los pedidos recientes y los acuerdos de largo plazo nos dan visibilidad de varios años. Seguimos en camino de alcanzar el primer trimestre de 3.000 millones de dólares en ingresos antes de cerrar 2027. Estimamos un crecimiento anual de los ingresos de más del 60%, más del doble del año fiscal previo. Tenemos una vía clara para lograr, en el ejercicio 2028, el primer trimestre de 4.000 millones de dólares en ingresos.
Coherent es una empresa de plataformas de fotónica, con tecnología óptica integral desde materiales y componentes hasta subsistemas y soluciones completas. Nuestra amplitud nos permite servir clientes en redes de centros de datos y comunicaciones. Estamos en el centro de la extraordinaria expansión de la infraestructura óptica, impulsada por el rápido crecimiento de la IA, la transición del cobre a la conectividad óptica y la creciente demanda de ancho de banda y eficiencia energética en centros de datos cada vez más grandes y complejos.
Nuestros negocios consolidados siguen creciendo rápido, con ingresos de centros de datos aumentando un 85% anual en el trimestre. Al mismo tiempo, también escalamos nuevas áreas de crecimiento. Por ejemplo, los ingresos de interconexión entre centros de datos han crecido casi cuatro veces en términos anuales y corren a un ritmo anual de cerca de 1.000 millones.
Además, nuestra recién introducida plataforma óptica integrada PhotonLink ya comenzó a escalar y se prevé que en el trimestre de marzo supere los 100 millones en ingresos. El rápido crecimiento de ingresos, la expansión continua de margen y el apalancamiento operativo nos ponen en camino de lograr que nuestros beneficios crezcan más rápido que los ingresos. Esperamos que el 2027 sea un año extraordinario para Coherent.
Pasando al segmento de centros de datos y comunicaciones. Los ingresos crecieron 21% secuencial y 79% interanual, acelerándose ambos por cuarto trimestre consecutivo y aportando ya el 82% de Coherent.
La demanda reciente sigue fuerte y mejora la visibilidad a largo plazo. Los pedidos cubren completamente 2027 y los clientes ya reservan para 2028. Firmamos varios nuevos LTA en el trimestre, que típicamente se extienden hasta finales de la década. No vemos señales de desaceleración. Dentro del segmento, los ingresos por centros de datos crecieron 17% secuencial y 85% anual, logrando por cuarto trimestre consecutivo dos dígitos de crecimiento. Prevemos otro trimestre con sólido aumento secuencial y anual.
En módulos ópticos (transceiver) para centros de datos, estamos escalando productos 1.6T junto a varios clientes y expandiendo los ingresos de 800G. Esperamos un fuerte crecimiento de ingresos en el segundo trimestre, impulsado por ambos segmentos. A futuro, los ingresos de 1.6T continuarán escalando rápidamente mientras los de 800G seguirán creciendo hasta 2027.
En la conferencia ECOC de septiembre, mostramos avances más allá de 1.6T: un módulo OSFP enchufable de 3,2T basado en nuestro EML de 400G y fotodiodos, prevemos que los módulos enchufables seguirán dominando las redes de expansión horizontal. Coherent participa activamente en la evolución de nuevos formatos, mostrando XPO en OFC y apoyando nuevas formas USFP.
Sobre OCS (Conmutadores Ópticos de Circuito). Ya estamos expandiendo la captación más allá de la expansión horizontal, cubriendo interconexión entre centros de datos y expansión vertical, con configuraciones de 320x320 y mayores densidades. Ampliamos la capacidad en dos sitios para atender la demanda. A medida que escalemos, el OCS aportará crecientemente tanto al crecimiento de ingresos como a la expansión del margen bruto.
En la ECOC, presentamos nuestra nueva plataforma de óptica integrada PhotonLink. Esta apunta a la transición de los centros de datos de IA de cobre a la conectividad óptica, creando grandes oportunidades para Coherent. Calculamos que el mercado de CPO, NPO y enlaces chip-a-chip alcanzará los 30.000 millones de dólares para 2030, llevando el mercado total de los segmentos de centros de datos y comunicación a cerca de 90.000 millones.
PhotonLink combina tecnología fotónica de Coherent y capacidad de fabricación, siendo una plataforma end-to-end, desde generación y modelado de la luz hasta transmisión, detección y conversión a señal eléctrica, apta para diversas arquitecturas y aplicaciones (CPO, NPO, redes horizontales y verticales, enlaces chip-a-chip). Incluye láseres, módulos, componentes ópticos avanzados y otras piezas, abarcando tecnología CW basada en indio fosfuro y tecnología VCSEL. Creemos que esta amplitud y profundidad nos diferencia; en chips xPU o de switching de 100 Tbps estimamos una oportunidad de contenido de hasta 15.000 dólares por chip.
La captación de clientes lo valida. Firmamos con otra gran empresa de IA un LTA relevante de PhotonLink: 20.000 millones por cinco años, con ingresos desde inicios de 2028. Es adicional al acuerdo con NVIDIA. Más allá de estos dos clientes ancla, tenemos más de 10 proyectos CPO, más de 10 NPO y más de 5 de interconexión chip-a-chip adicionales.
Esperamos que los ingresos de PhotonLink se aceleren en los próximos trimestres: más de 100 millones en el trimestre de marzo y, antes de fin de 2027, más de 250 millones en un solo trimestre. En este trimestre se enviarán diversos productos CPO, incluido nuestro láser CW de 400 mW, soluciones de componentes ópticos y otros productos.
En las primeras fases, la plataforma se despliega en aplicaciones CPO de expansión horizontal; en la segunda mitad de 2027 se enviarán productos también para CPO y NPO de expansión vertical. A largo plazo, PhotonLink se convertirá en una línea de negocio de varios miles de millones.
La duplicación de la capacidad de indio fosfuro es clave para el crecimiento tanto en módulos ópticos enchufables como en soluciones PhotonLink. Avanzamos bien con la expansión de la línea de 6 pulgadas: en el trimestre duplicamos la capacidad interna interanualmente, un trimestre antes de lo previsto. Fue el trimestre récord en producción EML (100G y 200G), lo que impulsa el crecimiento del centro de datos y continuará siendo motor tanto de ingresos como de margen.
La mayor parte de los beneficios de margen por la expansión de indio fosfuro aún están por delante, gracias al mayor peso de componentes internos (con gran ventaja de costos). Seguimos en camino de, antes de fin de 2027, duplicar nuevamente la capacidad. Insumos clave ya están asegurados y, dada la fuerte demanda, planeamos más expansión después de 2027.
En Texas y Suecia, las líneas de 6 pulgadas producen EML, láseres CW y fotodiodos de alta velocidad, con rendimientos superiores a las líneas de 3 pulgadas. Incluyen el láser CW 400 mW cubierto por el acuerdo con NVIDIA y que generará ingresos este trimestre. Mantenemos el plan de comenzar la producción de 6 pulgadas en Zúrich en la primera mitad de 2027, reforzando nuestra ventaja manufacturera.
En el segmento de comunicaciones, los ingresos crecieron 34% secuencial y 84% anual, y prevemos que el próximo trimestre siga la tendencia de fuerte aumento. Si bien las telecomunicaciones tradicionales siguen creciendo, el principal impulsor es la interconexión entre centros de datos; ya es la mayor fuente de ingresos de la división.
El último año ampliamos la línea de productos DCI, ayudando a los clientes a conectar centros de datos con mayor eficiencia y capacidad. Apoyados por nuestro liderazgo en láseres de bombeo y componentes, ofrecemos productos de mayor nivel, incluidos módulos, tarjetas, subsistemas y nuevas soluciones multi-rail. La demanda es fuerte, apoyando la expansión de enlaces de alta capacidad entre centros AI distribuidos.
En el primer trimestre, los ingresos de interconexión entre centros superaron 200 millones, aumentando 53% secuencial y casi cuatro veces interanual. El ritmo anual se acerca a 1.000 millones y es uno de los negocios de mayor crecimiento. Con el inicio de la producción multi-rail en el trimestre de marzo, para fines de 2027 los ingresos trimestrales de esta área deberían duplicar la base del primer trimestre.
En el área industrial, los ingresos se mantuvieron estables secuencial y anualmente. La demanda es sólida, liderada por fabricantes de equipos de capital para semiconductores. Anticipamos una reanudación del crecimiento este trimestre. El corto plazo está impulsado por equipos para semiconductores, infraestructuras AI y energía de fusión. En semiconductores, ofrecemos láseres, óptica de precisión y materiales para etapas iniciales, con fuerte aumento de pedidos.
En IA, nuestros láseres CO2 y dispositivos ópticos de ZnSe se usan para perforar placas avanzadas en servidores AI. También aumenta la demanda de sistemas de deposición láser por pulsos para fabricar cintas superconductoras (aplicadas en fusión por confinamiento magnético).
A largo plazo, vemos oportunidades en refrigeración de xPU en centros de datos y en tecnologías cuánticas. Nuestras soluciones Thermadite pueden mejorar el rendimiento de xPU y la generación de tokens en centros de IA; estamos entregando prototipos a clientes estratégicos y prevemos ingresos a partir del segundo semestre de 2027.
En el área cuántica, proveemos láseres y materiales a desarrolladores líderes y colaboramos en proyectos de próxima generación. Dada la variedad de oportunidades de crecimiento, esperamos que la división industrial recupere impulso en los próximos trimestres.
En resumen, el trimestre mostró la fortaleza de la dinámica de crecimiento y la amplitud de oportunidades. La demanda sigue firme, el compromiso de los clientes refuerza la visibilidad y la expansión de capacidad se adelanta al ritmo. Los negocios maduros siguen creciendo rápido y las nuevas áreas escalan con rapidez. Nos enfocamos en la ejecución: expansión, entrega a clientes y mejora de la rentabilidad. Creemos que esta combinación dará a Coherent crecimiento sostenible durante 2027 y más allá. Gracias al equipo por su excelente desempeño en el trimestre. Le paso la palabra a Sherri.
Sherri Luther (CFO y responsable financiera de Coherent):
Gracias Jim. Estoy muy satisfecha con los excelentes resultados financieros del trimestre. Es una extensión del rumbo de crecimiento, marcada por la aceleración de ingresos, la expansión estructural del margen y un apalancamiento operativo significativo. Estos motores impulsan un “efecto compuesto” que lleva el crecimiento del EPS Non-GAAP por encima al de ingresos. Al mismo tiempo, mantenemos un balance flexible e invertimos estratégicamente en capacidad y desarrollo de productos para absorber la fuerte demanda de IA en centros de datos y comunicaciones.
A continuación, el resumen de resultados. Los ingresos del primer trimestre alcanzaron un récord de 2.370 millones, creciendo 16% secuencial y 50% anual. Esto se debe a la continua construcción de infraestructura AI en centros de datos y comunicaciones. En cifras comparables, excluyendo la venta de negocios aeroespaciales y de defensa y el efecto del área de productos de Múnich, los ingresos crecieron 16% frente al trimestre previo y 56% anual.
El margen bruto Non-GAAP fue del 40,6%, mejorando 37 puntos básicos frente al trimestre anterior y 184 anualmente. Esta expansión prolongada refleja la optimización de precios y la mejora estructural de costos, especialmente en la división de centros de datos y comunicaciones.
La mejora secuencial y anual del margen se debe principalmente a optimización de precios, menor costo de insumos y mejores rendimientos de fabricación. Logramos avances importantes en la estrategia de precios, asegurando valor justo para nuestros productos diferenciados.
El margen benefició también por la transición a wafers de indio fosfuro de 6 pulgadas y la expansión de capacidad. Por los avances de los últimos años y la tendencia actual, necesitamos revisar al alza el objetivo de margen. Ahora esperamos lograr superar el 45% antes de fines de 2028. Esto vendrá de la optimización de precios, nuevo volumen de plataformas de crecimiento, plena utilización de la capacidad de 6 pulgadas y otras reducciones de costos.
Agrego que la nueva meta de más del 45% está 300 puntos básicos por encima de la meta para 3-4 años dada a inversores hace solo 18 meses.
Los gastos operativos Non-GAAP del trimestre fueron 412 millones, frente a 377 millones del trimestre anterior y 304 millones del mismo periodo del año anterior. Como proporción de ingresos, los gastos cayeron al 17,4%, desde el 18,4% previo y el 19,2% interanual, reflejando disciplina operacional y el fuerte apalancamiento embebido en el negocio.
Desde el punto de vista I+D, investimos estratégicamente en los impulsores de crecimiento a largo plazo de alta confianza que mencionó Jim. Este enfoque disciplinado asegura que el capital se oriente a áreas de mayor retorno y crecimiento sostenible.
La rentabilidad Non-GAAP subió al 23,2% frente al 21,8% previo y el 19,5% anual. Esta mejora responde al fuerte crecimiento de ingresos, la expansión de margen y el control estructural de gastos. El EPS diluido Non-GAAP fue de 2,09 dólares, subiendo un 20% trimestral y un 80% anual. La utilidad sigue creciendo por encima de los ingresos, mostrando el efecto acelerado del margen y apalancamiento operativo.
Paso al balance. Cerramos el trimestre con 2.340 millones en efectivo (2.590 millones el trimestre anterior, 1.550 millones hace un año). El apalancamiento fue de 1,1x y mantenemos un balance resistente y flexible. En línea con las prioridades de asignación de capital, invertimos estratégicamente en oportunidades de crecimiento y rentabilidad a largo plazo.
El Capex del trimestre subió a 776 millones, desde 556 millones el trimestre anterior y 104 millones hace un año. Estas inversiones apoyan directamente el crecimiento futuro de centros de datos y comunicaciones y rinden excelente retorno financiero. Nuestra confianza en desplegar rápido el capital proviene de la gran visibilidad de clientes, robusta cartera de pedidos y nuevos acuerdos plurianuales de suministro.
Esta capacidad también es altamente fungible, pudiendo adaptarse eficientemente a diversas líneas de producto. dada la fuerte visibilidad y récord de pedidos, anticipamos que el Capex seguirá creciendo en el segundo trimestre. Con un balance fuerte y alta rentabilidad, podemos continuar invirtiendo fuertemente en proyectos de alto retorno y responder a la demanda.
Paso a la guía para el segundo trimestre fiscal 2027. Prevemos ingresos entre 2.550 y 2.750 millones, margen bruto Non-GAAP de entre 40%-42%, gastos operativos Non-GAAP entre 430 y 450 millones, tasa Non-GAAP de impuestos de 18%-20% y EPS diluido Non-GAAP entre 2,28 y 2,48 USD.
En resumen, es un inicio muy sólido de ejercicio, con fuerte momentum financiero y excelente visibilidad de demanda. Nos enfocamos en escalar rápidamente para responder a la demanda, expandir margen, aprovechar el apalancamiento operacional y asignar capital disciplinadamente para maximizar el valor a largo plazo para los accionistas. Termino aquí mi declaración formal y cedo la palabra para preguntas.
Sesión de preguntas y respuestas
Joseph Cardoso (JP Morgan Research): Muchas gracias por la información detallada de este trimestre. Quiero partir por PhotonLink y la visibilidad inicial que ofrecen. Respecto al acuerdo de 20.000 millones, ¿pueden brindar más detalles del propio escalado? Tengo una pregunta de seguimiento.
Jim Anderson: Gracias, Joe. Primero, estamos realmente satisfechos con el momentum de PhotonLink: por captación de clientes, el LTA que mencionás, o la proyección de ingresos que cité. Reiterando, PhotonLink es esencialmente una solución óptica integral, plataforma end-to-end para los clientes, con toda la cadena óptica y la tecnología correspondiente. Lo dicho: más de 10 proyectos CPO, más de 10 NPO y más de 5 chip-a-chip, gran diversidad de clientes y sigue aumentando.
La LTA mencionada: estamos orgullosos de la colaboración con esa gran empresa de IA. Son cinco años, 20.000 millones, ingresos desde inicios de 2028. Pero el escalado de ingresos llega antes: en este trimestre habrá algo de ingresos; en marzo esperamos más de 100 millones y antes del fin de 2027, más de 250 millones en un solo trimestre. Resultados muy satisfactorios.
Sumo que, a futuro, será una línea de negocio de miles de millones. El inicio se centra en CPO para redes horizontales, pero el escalado mayor vendrá cuando entremos en redes verticales para CPO y NPO. Para finales de 2027 estimamos empezar esas entregas. Por tanto, vemos el desarrollo con entusiasmo y prevemos que será una línea de producto clave.
Joseph Cardoso (JP Morgan Research): Similarmente, quiero preguntar por la oportunidad DCI entre centros de datos. Hablan de duplicar ingresos para el cierre del próximo año: ¿cómo se compone en términos de clientes y productos?
Jim Anderson: Correcto. Ha sido un gran vector de crecimiento el último año, incluso superó nuestras previsiones. En términos generales, DCI y la interconexión entre centros están en el segmento de comunicaciones, fuera de los propios centros de datos. El negocio de comunicaciones creció 84% anual, la mayor parte de ese crecimiento es DCI. Lo que lo impulsa es que cargas de trabajo de IA de gran escala están repartidas entre múltiples centros, lo que impulsa la demanda de mayor ancho de banda y enlaces ópticos entre centros: esa es la base del crecimiento.
En cuanto a clientes, tenemos tanto fabricantes de equipos —a quienes les vendemos, y sus equipos se usan en DCI— como clientes de nube a hiperescala, ambos tipos. En productos, tenemos artículos en varias etapas de la cadena: desde componentes básicos como láseres de bombeo, a módulos, tarjetas, amplificadores, soluciones completas y dispositivos ROADM. Así maximizamos el crecimiento. Como citaba en la declaración, el primer trimestre aportó más de 200 millones y una tasa anual de 1.000 millones, con un crecimiento de 4x año versus año. Desde esa base, esperamos duplicar para fines de 2027, incluso antes de que escale multi-rail, que comenzará ingresos en el trimestre de marzo. Es un área de fuerte y sostenido crecimiento.
Simon Leopold (Raymond James): Jim, gracias por la transparencia en la diapositiva 7, sé que insistí mucho. Pero esa hoja no menciona OCS. Hablaste en tu declaración, ¿podés actualizar el estado de ese grupo y tus expectativas? También tengo una pregunta extra.
Jim Anderson: Por supuesto, Simon, como siempre, agradezco el feedback. OCS está dentro del segmento data center: en el primer trimestre los ingresos de esa área crecieron 85% anual. OCS sigue progresando, con gran variedad de clientes y expansión de aplicaciones, no solo horizontal, también entre centros y de expansión vertical. Tenemos productos de 320x320 en producción y configuraciones más densas para redes verticales. Ya escalamos en dos locaciones para satisfacer la demanda. Nuestra tecnología es muy singular: basada en cristal líquido, no mecánica, con mejor eficiencia y fiabilidad que MEMS, creemos que estamos bien posicionados. Esperamos que OCS aporte cada vez más al crecimiento e incremento de margen en los próximos trimestres. En cuanto al mercado total, estimamos oportunidades de al menos 4.000 millones de dólares para 2030, probablemente más.
Simon Leopold (Raymond James): Una pregunta difícil pero previsible: ¿qué implica la potencial fusión Lumentum-Marvell para ustedes?
Jim Anderson: Gracias Simon. No lo veo difícil, feliz de responder. Esta operación prueba que la óptica y fotónica son ahora clave en la arquitectura de centros de datos. Mirando hacia adelante, con la transición paulatina de cobre a óptica en redes verticales y chip-a-chip, la fotónica es fundamental para la innovación en centros de datos. Es una validación del rol central de la óptica/fotónica.
Para Coherent, subraya el valor estratégico de nuestro portafolio. No creo que otra firma tenga más profundidad y amplitud tecnológica en fotónica u óptica. Controlamos toda la cadena de señal óptica, de la emisión a la transmisión y detección, en combinación con fibras ópticas propias; ningún competidor se compara. Esto subraya nuestra importancia estratégica.
Del lado del cliente, tener un proveedor óptico independiente es clave para muchos. Eso nos posiciona ideales: sin conflicto de interés, probados con hiperescala y clientes semiconductores. Somos el socio ideal de la industria óptica. Tanto en tecnología, manufactura y enfoque estratégico, estamos excelentemente posicionados —algo que ya se nota al ver el desarrollo de PhotonLink.
Thomas O'Malley (Barclays Research): Primera pregunta: ¿por qué ahora dan pronósticos a tan largo plazo? Antes eran más conservadores... primero 3.000 millones por trimestre, ahora 4.000 millones el año que viene. Segundo, ¿todas esas previsiones tienen cobertura de suministro? ¿Cómo logran tanta visibilidad? ¿Están ya en la cartera o requieren nueva capacidad?
Jim Anderson: Gracias, Tom. Sí, es inusual dar perspectivas tan adelantadas. Tengo que decir que la extraordinaria visibilidad operativa lo permite: nuestra cartera de pedidos cubre ya 2027, es decir, los clientes ya reservan para 2028. Hablando de backlog y bookings, tenemos visibilidad inmediata y a largo plazo. El último trimestre firmamos varias LTAs, incluida una muy importante de PhotonLink. Las LTAs, por su naturaleza, contienen buenas proyecciones a varios años, dándonos confianza.
En cuanto a la capacidad de suministro: hemos tomado muchas medidas en el lado de la oferta. Nuestros objetivos 3.000 y 4.000 millones están respaldados por acuerdos de suministro. Y recordá: tenemos mucha integración vertical, gran parte sale de nuestra producción interna en escalada. Antes, uno de los cuellos de botella era el indio fosfuro, pero la duplicamos antes de lo previsto y estoy seguro de que lograremos duplicar nuevamente la capacidad para fines de 2027. Con todo esto, tenemos una perspectiva firme de crecimiento y visibilidad operativa.
Thomas O'Malley (Barclays Research): Muy claro. Sobre esa LTA: son 20.000 millones, 5 años, una cifra muy grande. ¿Puedes hablar del cliente? Aunque se llame PhotonLink y cubra varios productos, por el tamaño sería útil más detalles.
Jim Anderson: Por supuesto. Es una empresa que seguro reconocés, líder absoluto entre los centros de datos AI, estamos orgullosos de la alianza. Los 20.000 millones giran en torno a la tecnología PhotonLink. Digo que el ancla es nuestro láser CW de 400 mW, pero vendemos soluciones de rango superior, no solo el componente. Como comenté, los ingresos empiezan a principios de 2028 y escalan en los siguientes trimestres y años. Esperamos cerrar más LTAs y acuerdos en PhotonLink próximamente —tenemos una captación muy amplia con muchos clientes y soluciones.
George Notter (Wolfe Research): Quisiera preguntar sobre la meta del 45% de margen para 2028. ¿Qué suponen para la división de módulos ópticos? ¿Para lograrla, tienen que restringir la oferta o producción? ¿O el margen llega naturalmente con el crecimiento normal de toda la empresa?
Jim Anderson: Gracias George. Respondo y luego Sherri puede ampliar. No suponemos restringir artificialmente la producción de módulos ópticos; las proyecciones asumen crecimiento sustentable. Sobre eso, tenemos nuevos productos en escalada —PhotonLink, DCI, OCS, etc.— que contribuyen al margen y lo robustecen.
En cuanto a costos, varias iniciativas están en marcha, pero el salto de margen más importante viene del escalado en indio fosfuro. Como indiqué en mi declaración, buena parte del logro del margen está por venir con la expansión interna.
George Notter (Wolfe Research): ¿Entonces el margen puede superar el 45% en el largo plazo? Tomo por ejemplo a Lumentum, que logró mucha expansión en las áreas de más alto crecimiento (también las suyas). ¿El 45% es solo un punto de paso, no el techo?
Jim Anderson: No veo barreras estructurales para superar el 45% —de hecho, Sherri citó “más del 45%” antes de 2028. Como antes dijimos “más del 42%”, nunca lo vimos como techo, solo una etapa. El 45% es igual, solo una parada; estructuralmente no hay nada que impida seguir subiendo.
Sherri Luther: Aporto: hace 18 meses la meta de “más del 42%” era para 3-4 años; la adelantamos y ahora apuntemos al 45% en solo 18 meses. A medida que nos acerquemos, identificaremos caminos para ir por más; es solo una etapa.
Jim Anderson: Sí, George, también sumo que, aunque nos enfocamos en margen, también en apalancamiento operativo. Satisface que los gastos bajen como proporción de ingresos; prevemos que siga así, así que esperen mayor apalancamiento operacional continuo.
Gianmarco Conti (Deutsche Bank Research): Felicitaciones por el trimestre. Sobre PhotonLink, me gustaría hablar sobre la oportunidad chip-a-chip/vertical y los micro-VCSEL. Dijiste que hay 5 proyectos chip-a-chip; ¿pueden detallar posibles ingresos para el próximo año? ¿Y novedades sobre micro-VCSEL?
Jim Anderson: Gracias por preguntar por micro-VCSEL. En PhotonLink, muchos proyectos involucran VCSEL, micro-VCSEL —también los denominamos multi-core VCSEL porque se conectan con nuestras fibras multi-core. La empresa tiene profunda experiencia con VCSEL: en el último año despachamos más de 700 millones de VCSEL para aplicaciones de data center. Además, en la presentación de PhotonLink en la ECOC, se mostró tecnología VCSEL y micro-VCSEL (matrices, arrays), incluyendo eficiencia líder de 1 pJ/bit, muy avanzada en la industria. Es central para la empresa.
A corto plazo, veremos a VCSEL implementado en aplicaciones NPO verticales. En chip-a-chip, el horizonte es más 2029-2030, pero la adopción de VCSEL en NPO será más pronta.
Gianmarco Conti (Deutsche Bank Research): Sigo con una pregunta incómoda, perdón. Muchos inversores preguntan sobre los fabricantes chinos de láseres: ¿cómo ven el aumento de oferta? ¿Ven competencia en láseres CW de ultrapotencia?
Jim Anderson: En láseres CW de ultrapotencia, no vemos competencia de esos actores. Si hablamos de los de 400 mW, no hay verdadera competencia —solo un rival que identifiquemos. No hay otros con capacidad real en ese segmento.
Paul Silverstein (Vicepresidente Senior de Relaciones con Inversores): Antes de pasar al siguiente analista, por favor limítense a una pregunta para que todos puedan participar. Gracias.
Daniel Zhu (Bernstein Research): Dijeron que la óptica vertical escalará a fines de 2027. ¿En la fase inicial será NPO o CPO? Y ¿mayoritariamente VCSEL o láseres de indio fosfuro?
Jim Anderson: Gracias Dan. Veremos CPO en expansión vertical, seguro, y NPO le seguirá: si no aparece a fines de 2027, seguro en inicios de 2028. Entonces, en el margen entre 2027 y 2028 ambos estarán implementados.
Sobre el tipo de láser, al inicio serán de indio fosfuro, CW de alta potencia para CPO, primero en expansión horizontal, luego vertical. La transición a VCSL ocurrirá en NPO sobre inicios de 2028.
Jeffrey Hopson (por Ryan Koontz, Needham): Mencionan que buscan aumentar el uso de indio fosfuro propio para impulsar el margen, y reducir el uso externo. ¿Cuál es la proporción interna/externa actual, y cómo evolucionará junto con la expansión del margen?
Jim Anderson: Gracias Jeff. No publicamos la proporción, pero puedo decir que en el último año no cambió mucho; la combinación interna/externa es parecida. Aunque duplicamos la producción interna, la mayoría se destina a módulos ópticos de data center. El ritmo de crecimiento de ese negocio va en paralelo al de la producción interna (con un atraso de un trimestre por el ciclo de producción y despacho). Así que, en los hechos, el mix interno-externo sigue similar al de hace un año.
A medida que expandamos capacidad de indio fosfuro (a más del doble para fines de 2027), confiamos en migrar cada vez más hacia producción interna en los próximos trimestres. Siempre mantendremos cierto suministro externo, pero el mix cambiará. Es una ventaja brutal de costos, sobre todo con insumos producidos internamente en la línea de 6 pulgadas. Cuando dije que “la mayor parte del beneficio de las 6 pulgadas está por delante”, me refiero a la migración interna, que mejora mucho la estructura de costos.
Papa Sylla (Citi Research): Felicitaciones por los excelentes resultados. Jim, quisiera profundizar en lo que dijiste en la ECOC: valor estimado de 15.000 USD por chip de 100 Tbps. ¿En lo inmediato y a largo plazo, cuánta parte de esa oportunidad esperan capturar? ¿Cómo evolucionará después de 2027?
Jim Anderson: Gracias Papa. El cálculo es así: para un chip que requiere 100 Tbps de I/O, si vende toda la oferta de PhotonLink (láser, módulos, paquetes de fibra óptica, conectores), estimamos un valor de 15.000 USD por chip.
La captura real depende del cliente y proyecto; algunos usarán toda la solución, otros una parte. En los próximos años, con la escalada de PhotonLink, veremos una combinación. Para nosotros es todo crecimiento incremental, porque la adopción masiva vendrá de la transición de cobre a óptica en expansión vertical, que es un campo completamente nuevo de ingresos.
Cody Grant Acree (StoneX Financial): Sherri, volviendo al margen: ¿podés desglosar los factores que contribuyen? El rol de las 6 pulgadas, rendimientos, utilización de capacidad, mix de productos y la competencia de China en módulos, mercados sensibles a precios, etc.
Sherri Luther: Claro Cody. Tu señal se oía entrecortada, pero entiendo que preguntas por el desagregado hacia el 45% de margen.
Cody Grant Acree (StoneX Financial): Exacto, eso mismo.
Sherri Luther: Si lo ordeno por importancia, lo principal sería: el escalado de nuevos productos, el apalancamiento total de la capacidad de indio fosfuro de 6 pulgadas, luego la optimización de precios, y finalmente la reducción de costos. Esas son las prioridades, aunque su impacto varía en el tiempo.
En cuanto al escalado de nuevos productos, como destacó Jim, los nuevos lanzamientos agregan margen. Al cambiar el suministro de externo a interno, que Jim acaba de explicar, se genera una enorme oportunidad de margen.
En cuanto a precios, creemos que seguiremos captando la mayor parte del beneficio en centros de datos y comunicaciones, aunque industria también aporta. En este y previos trimestres, un fuerte factor de margen fue la optimización de precios, y seguirá siéndolo. La reducción de costos es una orientación permanente. Ese es el orden aproximado.
Karl Ackerman (BNP Paribas Research): Jim, mencionaste que ya se reservan pedidos para 2028, lo que da confianza en los pronósticos de crecimiento. Pero los inversores temen problemas de financiación o permisos para centros de datos en EE.UU. En ese contexto, ¿cómo alinea el equipo los planes de capacidad láser con la demanda de los clientes clave? ¿Consideran adelantos de clientes para el financiamiento de capacidades?
Jim Anderson: Gracias Karl. Sobre la última parte: absolutamente, sí. En los últimos trimestres firmamos varios LTAs; el más conocido es el de marzo con NVIDIA, pero hay varios más. Casi todos los LTAs incluyen algún pago anticipado o NRE (cargo de ingeniería puntual): una contribución directa del cliente al Capex que usaremos para montar capacidad para ese cliente. Hasta ahora los clientes están muy dispuestos a aceptar ese modelo; ha sido exitoso, y casi todos nuestros LTAs siguen esa lógica. Esto mejora nuestra confianza y reduce el riesgo de Capex propio.
Sobre la primera parte: por supuesto, el trabajo de planificación con los clientes es muy cercano. Y algo a aclarar, la capacidad de indio fosfuro no responde solo a data center; también hay demanda estructural a largo plazo con la transición del cobre a lo óptico, que es independiente del ciclo de mercado. Para lograr el ancho de banda y la velocidad necesaria en expansión vertical y chip-a-chip, esa transición es ineludible, y es parte fundamental de la demanda estructural y de largo plazo.
Meta Marshall (Morgan Stanley Research): Una pregunta sobre insumos: existe preocupación sobre el suministro suficiente de sustratos de 6 y 3 pulgadas. Dijiste antes que aseguraron capacidad, ¿cuál es la situación de supply para sustratos de 6” versus 3” y cómo afecta la expansión?
Jim Anderson: Gracias Meta. Para 6”, pero también 3”, seguimos comprando ambos tamaños; la línea de 3” sigue en operación pero toda la futura expansión será en 6”. Tenemos más de cinco proveedores de sustratos, y firmamos acuerdos a largo plazo con varios. Para la próxima duplicación hasta fin de 2027, creemos que ya tenemos asegurado el material necesario. Para expansiones futuras después de 2027, también estamos trabajando o ya tenemos contratos por capacidad adicional. En resumen: tenemos varios proveedores y está asegurada la capacidad requerida.
Sean O'Loughlin (TD Cowen): Será breve. Jim, ¿qué tan fungible es el capital entre líneas de indio fosfuro y arseniuro de galio —si el mundo migra más a VCSEL/multi-core VCSEL y menos a CW de ultrapotencia?
Jim Anderson: Vale. Algo de fungibilidad hay, pero no es trivial convertir una línea de indio fosfuro a arseniuro de galio o viceversa. Pero aclaro: tenemos enorme capacidad de arseniuro de galio. En la presentación de PhotonLink dijimos que hoy podemos fabricar más de 1.000 millones de arrays VCSEL por año; tenemos suficiente capacidad para una eventual escalada de demanda de VCSEL. Nadie en el mercado tiene mejor posicionamiento en VCSEL o capacidad de producción. En indio fosfuro, vamos muy rápido. En ambas líneas estamos bien encaminados.
Ananda Baruah (Loop Capital Markets): Felicidades por el progreso. Desde el otro lado: en el sector financiero se comenta que podría haber exceso de capacidad en indio fosfuro EML para 2028, cuando los acuerdos actuales de ustedes se extienden más allá de esa fecha. ¿Cuál es su visión ante la posibilidad de oversupply en el sector antes de 2028?
Jim Anderson: No creo que para fines de 2027 o entrada de 2028 sea un riesgo real, no solo por la demanda de ópticas enchufables, sino por el crecimiento de óptica integrada, y porque parte significativa del indio fosfuro termina en aplicaciones DCI. En conjunto, no veo riesgo de sobreoferta antes de 2028.
En nuestra situación particular, ya que la totalidad de nuestra producción propia se utiliza “in-house”, ni siquiera abastecemos totalmente nuestra propia demanda. Así que para nosotros, no es un riesgo relevante. Si hubiera más oferta externa, podría afectarnos si vendiéramos indio fosfuro de manera externa, pero no lo hacemos. El plan es aumentar la integración interna, reemplazando gradualmente el externo. Así que, en resumen, no vemos riesgo de exceso de oferta hasta 2028.
Jim Anderson (conclusión): Gracias, moderador, y a todos por participar en la llamada. Encaramos el resto del año con excelente momentum, fuerte demanda y capacidad expandiéndose rápidamente. Un agradecimiento especial a todo el equipo, clientes, socios y, por supuesto, inversores, por el apoyo sostenido. Nos vemos en el informe del próximo trimestre. Gracias.
Descargo de responsabilidad: El contenido de este artículo refleja únicamente la opinión del autor y no representa en modo alguno a la plataforma. Este artículo no se pretende servir de referencia para tomar decisiones de inversión.
También te puede gustar
Bernstein: El ASIC CPU genera demanda adicional, aumentando el precio objetivo de TSMC (TSM.US) a 600 dólares
Bernstein señaló que Amazon y Google están desarrollando sus propios ASIC CPU, lo que incrementa la demanda de TSMC; los ingresos por CPU se duplicarían para 2028, alcanzando los 50 mil millones de dólares, y el precio objetivo se elevó a 600 dólares.
Las inversiones en IA siguen aumentando y la presión por controlar costos se eleva; Google (GOOGL.US) amplía el alcance de su plan de compra voluntaria de renuncia para empleados.
Ante el gasto masivo en el sector de inteligencia artificial (IA), Google busca controlar los costos crecientes; este año la empresa ha ampliado su programa de indemnización voluntaria para empleados a varios países.

CrowdStrike (CRWD.US) invierte casi 500 millones de dólares para posicionarse en la seguridad de IA; Morgan Stanley aumenta la recomendación: el objetivo alcista de 308 dólares está más cerca.
Morgan Stanley mantiene la calificación de "sobreponderar" para CrowdStrike, con un precio objetivo base de 254 dólares, y además aumentó la confianza en el precio objetivo alcista de 308 dólares.
Bernstein comenta sobre los resultados del cuarto trimestre de Apple (AAPL.US): es una opción para evitar operaciones de IA, pero no necesariamente para encontrar un ganador claro en IA.
Bernstein mantiene la calificación de "mejor que el mercado" para Apple, con un precio objetivo de 380 dólares.

