المؤتمر الهاتفي للربع الأول لشركة Coherent (COHR.US): توقيع صفقة بصرية ضخمة للذكاء الاصطناعي بقيمة 20 مليار دولار ورفع هدف هامش الربح الإجمالي إلى أكثر من 45%
شركة Coherent (COHR.US) عقدت مؤتمر عبر الهاتف لمناقشة نتائج الربع الأول من السنة المالية 2027 (حتى سبتمبر).
أفادت تطبيق "智通财经APP" بأن شركة Coherent (COHR.US) المتخصصة في الفوتونيات عقدت في مساء 4 نوفمبر بتوقيت شرق الولايات المتحدة مؤتمر المكالمة الهاتفية لإعلان نتائج الربع الأول من السنة المالية 2027 (حتى سبتمبر). بلغت الإيرادات الفصلية رقمًا قياسيًا قدره 2.37 مليار دولار أمريكي، بزيادة سنوية حوالي 50%، متجاوزة توقعات المحللين البالغة حوالي 2.31 مليار دولار؛ كما حقق ربح السهم (Non-GAAP EPS) 2.09 دولار، بزيادة سنوية قدرها 80%، متفوقًا على التوقعات التي كانت تبلغ حوالي 2.02 دولار؛ وفي الوقت نفسه، أصدرت الشركة توقعات لربع ديسمبر بإيرادات تتراوح بين 2.55 و2.75 مليار دولار وEPS بين 2.28 و2.48 دولار، وفي كلا المؤشرين كانت القيم المتوسطة أعلى من توقعات السوق (2.55 مليار، 2.24 دولار). بعد إعلان النتائج، ارتفع سعر السهم بنسبة 7.67% ليصل إلى 210.06 دولارًا في التداولات ما بعد الإغلاق. أبرز ما تناولته الجلسة هو: توقيع الشركة اتفاقية طويلة الأجل (LTA) بقيمة إجمالية نحو 20 مليار دولار مع واحدة من أكبر شركات الذكاء الاصطناعي لتوريد منصة الفوتونيات المتكاملة PhotonLink لمدة خمس سنوات، ورفع هدف هامش الربح الإجمالي من أكثر من 42% إلى تجاوز 45% بحلول نهاية عام 2028 الميلادي. أشار الرئيس التنفيذي جيم أندرسون إلى أن "طلبات عام 2027 الميلادي تقريبًا ممتلئة بالكامل، والعملاء بدأوا بالفعل بحجز عام 2028"، وأضاف أن الشركة "لا ترى أي إشارات على ضعف الطلب". وتوقعت الإدارة تحقيق ربع سنوي بإيرادات 3 مليارات دولار قبل نهاية السنة المالية 2027، مع نمو سنوي للإيرادات يتجاوز 60%، وقدمت رؤية واضحة لربع سنوي بإيرادات 4 مليارات دولار في السنة المالية 2028.
النقاط الجوهرية والردود
كان المحور الرئيسي لهذا الاجتماع هو وتيرة التحول التجاري لمنصة الفوتونيات المتكاملة PhotonLink وإمكانيات ارتفاع هامش الربح: إذ كشفت الإدارة عن توقيع LTA بقيمة 20 مليار دولار ورفعت بصورة نادرة هدف هامش الربح الذي تم تحديده قبل 18 شهرًا فقط، فيما ركز العديد من المحللين على الطرق المستقبلية للانطلاق التجاري واستمراريته. أوضح أندرسون أن LTA يرتكز على CW laser بقدرة 400 ميلي واط ويشمل حلولًا على مستويات أوسع، وستبدأ الإيرادات في الظهور منذ مطلع عام 2028 الميلادي؛ أما منتجات PhotonLink فسيبدأ تصعيد إنتاجها في وقت أبكر — حيث ستتخطى المبيعات في ربع مارس 100 مليون دولار، وقبل نهاية عام 2027 الميلادي سيزيد الربع الواحد عن 250 مليون دولار، ليصبح في النهاية خط إنتاج بمليارات الدولارات. وحددت المديرة المالية شيري لوثر محفزات هامش الربح بالترتيب التالي: تصعيد المنتجات الجديدة، الاستفادة الكاملة من خط إنتاج إنديوم فوسفيد بقياس 6 بوصات، تحسين التسعير، وخفض التكاليف. فيما أعطت التحليلات الصحفية تقييمًا إيجابيًا للأداء والتوقعات بوصفهما فوق المتوقع؛ كما تصاعدت الأسئلة حول خبر دمج Lumentum وMarvell، مما أتاح لأندرسون التأكيد على القيمة الاستراتيجية لشركة Coherent كمورد فوتوني مستقل.
تقييم الأداء: بداية قوية، ونمو الأرباح يتجاوز نمو الإيرادات بكثير
اعتبر أندرسون هذا الربع بداية قوية للسنة المالية 2027: حيث نمت الإيرادات بنسبة 16% على أساس ربع سنوي و56% سنويًا (وفق المعايير الواردة)، ونما EPS بـ80% سنويًا، مما يعكس توسع مستمر في هامش الربح التشغيلي والقدرة التشغيلية. وأكدت المديرة المالية لوثر أن تسارع الإيرادات وتوسع هامش الربح الهيكلي والتعاظم المركب للقدرة التشغيلية، أسهموا في دفع نمو EPS ليتجاوز نمو الإيرادات بشكل واضح، مع الحفاظ على مرونة الميزانية العمومية.
مراكز البيانات والاتصالات: تسارع للربع الرابع على التوالي ونسبة مساهمة تبلغ 82%
نمت إيرادات قسم مراكز البيانات والاتصالات بنسبة 21% على أساس ربع سنوي و79% سنويًا، ليحقق تسارعًا مزدوجًا للربع الرابع على التوالي، وارتفعت حصته من إجمالي إيرادات الشركة إلى 82%. ونمت أعمال مراكز البيانات على أساس ربع سنوي بنسبة 17% وعلى أساس سنوي بـ85%، فيما حققت الاتصالات نموًا ربع سنويًا بـ34% وسنويًا بـ84%. وتتوقع الإدارة استمرار النمو القوي ربعًا وسنويًا في هذا القسم، حيث وصفوا تغطية الطلبات بأنها "متميزة للغاية".
PhotonLink: الاتفاقية البالغة 20 مليار دولار تدخل حيز التنفيذ، وإيرادات الربع المقبل تتجاوز 100 مليون
تعد PhotonLink أكبر المعلومات الجديدة خلال الجلسة. فبعد اتفاقيات LTA السابقة مع NVIDIA، وقعت الشركة الآن اتفاقية LTA جديدة بخمس سنوات مع شركة AI رائدة بقيمة نحو 20 مليار دولار، وستبدأ الإيرادات في التصاعد مطلع عام 2028. بالإضافة إلى العملاء الرئيسيين الاثنين، تعمل الشركة على أكثر من 10 مشاريع CPO، وأكثر من 10 مشاريع NPO، وأكثر من 5 مشاريع chip-to-chip. وتتوقع الإدارة أن تتجاوز إيرادات PhotonLink في ربع مارس 100 مليون دولار، وقبل نهاية عام 2027 يتجاوز الربع الواحد 250 مليون دولار على الطريق ليصبح خط إنتاج بمليارات الدولارات؛ وتقدر فرص السوق لمجال CPO وNPO والتوصيل بين الشرائح داخل الأجهزة بحلول عام 2030 بمبلغ 30 مليار دولار، مما يرفع فرص السوق الكلية للقطاع إلى نحو 90 مليار دولار.
الربط بين مراكز البيانات: معدل تشغيل سنوي يقارب مليار دولار
يعد الربط بين مراكز البيانات (scale-across DCI) هو محرك النمو الرئيسي في قسم الاتصالات: حيث تجاوزت الإيرادات في الربع الأول 200 مليون دولار، بنمو ربع سنوي 53% وسنوي يقارب أربعة أضعاف، مما أدى إلى معدل تشغيل سنوي يقترب من مليار دولار، ليصبح من أسرع المجالات نموًا. وسيتضاعف الدخل في هذا القطاع تقريبًا بنهاية عام 2027 الميلادي مقارنة بالربع الأول. يشمل العملاء الشركات المصنعة للمعدات ومشغلي السحابة العملاقة، ويمتد المنتج من مضخمات الليزر إلى الوحدات، والبطاقات الخطية، والأنظمة الفرعية والحلول المتكاملة.
توسعة إنتاج إنديوم فوسفيد: مضاعفة الطاقة الإنتاجية قبل جدوله الزمني بربع
ضاعفت الشركة قدرتها الإنتاجية الداخلية من إنديوم فوسفيد بمعدل سنوي في الربع الأول مقارنة بالعام السابق، متجاوزة الجدول المخطط له بربع، وسجلت رقمًا قياسيًا لأعلى إنتاج ربع سنوي في وحدات EML. وتستمر خطوط الإنتاج بقياس 6 بوصات في تكساس والسويد في تحقيق معدل إنتاجية أعلى من خطوط 3 بوصات، ويتوقع بدء تشغيل خط الإنتاج في زيورخ بالنصف الأول من عام 2027. وأكدت الإدارة هدف مضاعفة القدرة الإنتاجية قبل نهاية عام 2027 الميلادي مرة أخرى، مع تأمين جميع المواد المدخلة الرئيسية وتخطيط المزيد من التوسعات بعد 2027؛ وأغلب فوائد توسعة إنديوم فوسفيد على هامش الربح لا تزال في المستقبل.
رفع هدف هامش الربح إلى أكثر من 45%
بلغ هامش الربح الإجمالي (Non-GAAP) هذا الربع 40.6%، مرتفعًا بمقدار 37 نقطة أساس ربعًا و184 نقطة أساس سنويًا. وأعلنت الإدارة رفع الهدف إلى: تحقيق أول ربع بهامش ربحي يتجاوز 45% قبل نهاية عام 2028، أي بزيادة 300 نقطة أساس عن الهدف السابق (أكثر من 42%) الذي أعلنه يوم المستثمرين قبل 18 شهرًا فقط. وصرحت المديرة المالية بوضوح أن 45% ليست النهاية، "بل هي محطة على الطريق"، ولا ترى الشركة أية أسباب هيكلية تعيق مزيدًا من ارتفاع هامش الربح.
OCS والصناعة: التوسعة لمواكبة الطلب، والصناعة ستستعيد النمو
شهد قسـم مفاتيح التحويل البصري (OCS) توسع الطلب من التوسع الأفقي إلى الربط بين مراكز البيانات وإلى شبكات التوسع الرأسي، وتقوم الشركة بتوسعة النشاط في موقعين؛ وتقدر الإدارة أن فرصة سوق OCS ستتجاوز 4 مليارات دولار بحلول 2030. وبلغت إيرادات القسم الصناعي ثباتًا ربع سنويًا وسنويًا (وفق المعايير الواردة)، مع طلبات قوية يقودها عملاء معدات تصنيع أشباه الموصلات، ومن المتوقع العودة للنمو هذا الربع؛ البنية التحتية للذكاء الاصطناعي (ليزر CO2 للحفر)، وطاقة الاندماج تمثل نموًا قريبًا، وموارد تبريد xPU والتقنيات الكمومية تمثل فرصًا طويلة الأجل.
المشهد التنافسي: الرد على دمج Lumentum وMarvell
ردًا على سؤال حول الاندماج المقترح بين Lumentum وMarvell، قال أندرسون إن ذلك يؤكد أن تكنولوجيا البصريات والفوتونيات أصبحت جزءًا أساسيًا من بنية مراكز البيانات، وأكد أنه لا توجد شركة في العالم تمتلك مجموعة تقنية أوسع وأعمق في سلسلة إشارات الفوتونات الكاملة من Coherent؛ وإن العملاء بحاجة إلى مورد فوتوني مستقل، وCoherent "بدون تضارب تنافسي" وقادرة على خدمة كل من مشغلي السحابة العملاقة والعملاء في مجال أشباه الموصلات في الوقت نفسه. أما عن منافسة الشركات الصينية المنتجة لليزر فأشار إلى أن المنافسة الجادة على مستوى ليزر CW بقوة 400 ميلي واط "تكاد تنحصر في منافس واحد فقط".
الإنفاق الرأسمالي والميزانية العمومية
شهد الإنفاق الرأسمالي في الربع الأول زيادة كبيرة ربعًا ليصل إلى 776 مليون دولار (الربع السابق 556 مليون دولار، نفس الفترة من العام الماضي 104 ملايين دولار)، مع توقع استمرار الارتفاع في الربع الثاني؛ وأكدت الإدارة قدرة تحويل الطاقة الإنتاجية بمرونة عالية بين خطوط المنتجات المختلفة، وغالبية اتفاقيات LTA للعملاء تشمل مقدمات أو رسوم هندسية غير متكررة (NRE)، إما بتمويل العميل كاملاً أو بالمشاركة في توسعة القدرة الإنتاجية. وبلغ السيولة النقدية بنهاية الربع 2.34 مليار دولار، ونسبة الدين إلى رأس المال 1.1 مرة.
توجيهات الربع القادم
تتوقع الشركة أن تتراوح إيرادات الربع الثاني من السنة المالية 2027 بين 2.55 و2.75 مليار دولار (توقع 2.55 مليار)، وهامش ربح إجمالي (Non-GAAP) بين 40% و42% (توقع 40.8%)، والمصروفات التشغيلية بين 430 و450 مليون دولار، ومعدل ضرائب بين 18% و20%، وEPS مُخفّض بين 2.28 إلى 2.48 دولار (توقع 2.24 دولار).
فيما يلي محتوى اجتماع النتائج الربعية لشركة Coherent للسنة المالية 2027 الربع الأول:
تصريحات الإدارة
بول سيلفرستين (نائب الرئيس الأول لعلاقات المستثمرين في Coherent): نرحب بكم في البث الحي لنتائج الربع الأول من السنة المالية 2027 لشركة Coherent. يحضر اليوم كل من الرئيس التنفيذي جيم أندرسون والمديرة المالية شيري لوثر. ستستعرض المكالمة الأداء المالي والتشغيلي للربع الأول من السنة المالية 2027، وتتطلع إلى الربع الثاني. وقد تم نشر بيان النتائج في قسم علاقات المستثمرين على موقع الشركة. قد تتضمن هذه الجلسة تصريحات استشرافية تحمل مخاطر وعدم يقين كبيرة، وقد تختلف النتائج الفعلية بدرجة كبيرة؛ يرجى مراجعة بيان النتائج وتقرير 10-K و10-Q و8-K. وتعتمد جميع التصريحات على المعلومات المتاحة حتى 4 نوفمبر 2026. ستناقش الجلسة أيضًا مؤشرات مالية غير معيارية (Non-GAAP)، ويمكن العثور على جداول التسوية مع المؤشرات النظامية في بيان النتائج ومواد عرض المستثمرين.
جيم أندرسون (الرئيس التنفيذي، الرئيس، وعضو مجلس الإدارة في Coherent):
شكرًا بول، وشكرًا لحضوركم مكالمتنا اليوم. لقد بدأنا السنة المالية 2027 بداية قوية. نمت الإيرادات بنسبة 16% ربعًا و56% سنويًا (وفق المعايير الواردة). وزاد EPS غير المعياري بنسبة 80% سنويًا، مما يعكس استمرار التوسع في هامش الربح التشغيلي والاستفادة من القدرة التشغيلية. ويدعم هذا النمو الطلب القوي من العملاء وسرعتنا في توسيع الطاقة الإنتاجية، كما توفر الطلبات الأخيرة واتفاقيات LTA الجديدة رؤية مستقبلية لعدة سنوات. وما زلنا نستهدف تحقيق أول ربع سنوي بإيرادات 3 مليارات دولار قبل نهاية السنة المالية 2027. ونتوقع تسارع نمو الإيرادات السنوية لتتجاوز 60% — أي أكثر من ضعف المعدل المُحقق في السنة المالية 2026. ونحن أيضًا نمتلك رؤية واضحة لتحقيق أول ربع سنوي بإيرادات 4 مليارات دولار في السنة المالية 2028.
Coherent هي شركة منصة فوتونيات تجمع بين تقنيات سلسلة إشارات الفوتونات الكاملة، من المواد والمكونات إلى الأنظمة الجزئية والحلول الكاملة. تمنحنا هذه المجموعة القدرة على خدمة العملاء في قطاع شبكات مراكز البيانات والاتصالات. نحن في قلب توسع بنية الشبكات الضوئية — المحفز بشكل رئيسي بالنمو السريع للذكاء الاصطناعي، والتحول من الكابلات النحاسية إلى التوصيل الضوئي، وتزايد احتياجات البنية التحتية لمراكز البيانات المعقدة والمتضخمة من حيث النطاق والكفاءة الطاقوية.
واصلت أعمالنا الناضجة نموها السريع، حيث نمت إيرادات مراكز البيانات بنسبة 85% سنويًا في الربع الأول. وفي الوقت نفسه، تسارع التوسع في المجالات الجديدة للنمو. فعلى سبيل المثال، شهدنا نموًا متسارعًا في الإيرادات من حلول الربط بين مراكز البيانات، إذ تزايدت الإيرادات في هذا المجال بنحو أربعة أضعاف سنويًا، ليصل معدل التشغيل السنوي إلى حوالي مليار دولار.
بالإضافة إلى ذلك، بدأت منصتنا المتكاملة حديثًا للفوتونيات، PhotonLink، في تصعيد إنتاجها. ونتوقع أن تتجاوز إيرادات PhotonLink 100 مليون دولار في ربع مارس. يقود تسارع نمو الإيرادات والتوسع المستمر في هامش الربح والاستفادة من القدرة التشغيلية إلى تسريع نمو الأرباح بما يفوق نمو الإيرادات. ونتوقع أن تكون السنة المالية 2027 عامًا استثنائيًا بالنسبة لـ Coherent.
بالانتقال إلى قسم مراكز البيانات والاتصالات، زادت الإيرادات بنسبة 21% ربعًا و79% سنويًا، محققة تسارعًا مزدوجًا للربع الرابع على التوالي. وأصبح هذا القسم يشكل الآن 82% من إجمالي إيرادات Coherent.
يظل الطلب الأخير قويًا، ونتحسن في رؤية الطلب الطويل الأجل. فالطلبات لعام 2027 مشمولة بالكامل تقريبًا، ويبدأ العملاء الآن بالحجز لعام 2028. وقعنا في الربع الأول العديد من اتفاقيات LTA الجديدة لعملائنا، وتستمر هذه الاتفاقيات عادة حتى نهاية هذا العقد. لم نر أي إشارات على انخفاض الطلب. داخليًا، نمت إيرادات مراكز البيانات بنسبة 17% ربعًا و85% سنويًا، محققة بذلك ربعًا رابعًا من النمو المضاعف على أساس ربع سنوي. ونتوقع تحقيق ربع قوي آخر ربعًا وسنويًا هذا الربع.
في ما يتعلق بوحدات الاتصال البصري لمراكز البيانات (transceiver)، نصعد مع العديد من العملاء منتجات 1.6T، ونواصل أيضًا التوسع في إيرادات 800G. ونتوقع نمو الدخل بقوة في الربع الثاني مدعومًا من وحدات 1.6T و800G معًا. ونتوقع استمرار تصاعد إيرادات 1.6T بسرعة في الأرباع القادمة، بينما ستستمر إيرادات 800G في النمو حتى عام 2027 الميلادي.
في معرض ECOC في سبتمبر، عرضنا تقدمًا يتجاوز 1.6T: وحدة اتصال بصري قابلة للتوصيل 3.2T OSFP تستخدم EML وphotodiode قوتنا. ونتوقع أن تظل وحدات الاتصال القابلة للتوصيل هي الشكل السائد للشبكات ذات التوسع الأفقي في السنوات القادمة. تساهم Coherent في إرساء النظام البيئي للأشكال الناشئة، فقد قدمنا XPO في OFC وندعم الشكل الجديد USFP.
بالانتقال إلى OCS (مفتاح التحويل البصري)، يتوسع اتساع تواصل العملاء عندنا ليشمل الشبكات الأفقية، وبين المراكز والعمودية، ويغطي منصتنا 320x320 وتكوينات ذات كثافة أعلى. نحن نوسع قدراتنا الإنتاجية في موقعين لتلبية الطلب. ومع تصاعد الطاقة الإنتاجية، نتوقع أن يصبح OCS مساهمًا متزايد الأهمية في نمو الإيرادات وتوسيع هامش الربح.
في ECOC بشهر سبتمبر، أطلقنا منصة PhotonLink للفوتونيات المتكاملة الجديدة. تهدف هذه المنصة لتلبية حاجة مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي عند التحول من الكابلات النحاسية إلى الربط البصري، وهي تخلق فرصة كبيرة لشركة Coherent. نقدر أن فرص السوق لحلول CPO وNPO والتوصيل بين شرائح الأجهزة ستبلغ حوالي 30 مليار دولار بحلول عام 2030، ليصل مجموع فرصة السوق لمراكز البيانات والاتصالات حوالي 90 مليار دولار.
تجمع منصة PhotonLink بين تقنيات الفوتونيات وقدرات التصنيع لدى Coherent، فتقدم سلسلة إشارات فوتونية شاملة من إنتاج الضوء وتصميمه ونقله وكشفه وحتى تحويل الإشارة الكهربائية، وتهيئ حلولاً لمجموعة واسعة من البنى والتطبيقات، بما يشمل CPO وNPO والشبكات الأفقية والعمودية وروابط الشرائح. وتحوي ليزرات ووحدات ليزر ومكونات ألياف بصرية معقدة بالإضافة إلى مكونات بصرية أخرى، وتدعم تقنيتي الليزر المستمر على إنديوم فوسفيد وتقنية VCSEL. ونرى أن هذا التنوع والعمق هو مصدر تفردنا. وبالنسبة لشريحة بحجم نقل بيانات 100 تيرابت/ثانية، نقدر أن قيمة مكوناتنا لكل شريحة تصل إلى حوالي 15 ألف دولار.
تؤكد تواصل العملاء على هذه الفرصة. ففي الربع الأول، أبرمنا اتفاقية LTA مهمة لمنتجات PhotonLink مع شركة AI عملاقة. تبلغ قيمة هذه الاتفاقية نحو 20 مليار دولار على مدى خمس سنوات، مع بدء الإيرادات مطلع عام 2028. وهي اتفاقية منفصلة عن تلك المعلن عنها مع NVIDIA سابقًا. وبالإضافة إلى هذين العميلين الرئيسيين، نعمل على أكثر من عشرة مشاريع CPO، وأكثر من عشرة مشاريع NPO، وأكثر من خمسة مشاريع chip-to-chip.
نتوقع أن تتسارع إيرادات PhotonLink في الأرباع التالية. ونتوقع أن تتجاوز الإيرادات في ربع مارس 100 مليون دولار، وقبل نهاية 2027 يتجاوز الربع الواحد 250 مليون دولار. وسيشمل الشحن في هذا الربع مجموعة من منتجات CPO، من ضمنها ليزر CW بقوة 400 ميلي واط ومنتجات مكونات الألياف الضوئية ومنتجات أخرى.
سيتم نشر منتجات PhotonLink مبدئيًا في التطبيقات الأفقيّة لـ CPO. ونتوقع بدء شحن منتجات PhotonLink لتطبيقات CPO وNPO الرأسية في النصف الثاني من عام 2027. وعلى المدى الطويل، نتوقع أن يصبح PhotonLink خط إنتاج بمليارات الدولارات لدى Coherent.
توسعة قدرة إنتاج إنديوم فوسفيد أمر أساسي للنمو المتوازي في وحدات التوصيل الضوئي العاملة بهذه التقنية وحلول PhotonLink القائمة على إنديوم فوسفيد. يسير التوسع في خطوط إنتاج 6 بوصات بشكل جيد. وفي الربع الأول، ضاعفت قدرتنا الإنتاجية الداخلية من إنديوم فوسفيد سنويًا قبل الربع المقرر. وكان الربع الأول الأعلى إنتاجية تاريخيًا لوحدات EML، بما في ذلك أجهزة 100G و200G. وساهم هذا التصعيد بشكل واضح في نمو مراكز البيانات، ونتوقع أن يستمر كعامل رئيسي في نمو الإيرادات وهامش الربح.
غالبية المكاسب من التوسع في إنديوم فوسفيد على هامش الربح لم تأت بعد، حيث ستمكننا هذه التوسعة من رفع نسبة مكوناتنا المصنوعة داخليًا، ما يمثل ميزة تكاليف ضخمة. ونبقى على المسار لمضاعفة قدرتنا الإنتاجية الداخلية قبل نهاية 2027. وقد ضمنّا المواد المدخلة اللازمة لهذا التصعيد، وبالنظر للطلب القوي من العملاء، نحن نخطط لمزيد من التوسعات بعد عام 2027.
تصنع خطوط الإنتاج في تكساس والسويد بقياس 6 بوصات وحدات EML، وليزرات CW، وفوتوديودات عالية السرعة، وتحقق معدل إنتاجية يفوق خطوط 3 بوصات. وتتضمن المنتجات ليزر CW بقوة 400 ميلي واط لمشاريع CPO — وسيبدأ في تحقيق الإيرادات هذا الربع كجزء من الشراكة مع NVIDIA. ونبقى على المسار لإطلاق إنتاج إنديوم فوسفيد بقياس 6 بوصات في زيورخ بالنصف الأول من عام 2027، مما يعزز ميزتنا التصنيعية بشكل أكبر.
بالانتقال إلى قسم الاتصالات. زادت الإيرادات بنسبة 34% ربعًا و84% سنويًا. ونتوقع تحقيق ربع قوي آخر ربعًا وسنويًا. واصل قطاع الاتصالات التقليدي النمو، لكن كان الدافع الرئيسي للنمو هو الربط بين مراكز البيانات — وهو الآن أكبر مصدر للإيرادات داخل قطاع الاتصالات.
خلال العام الماضي، وسعنا منتجات الربط بين مراكز البيانات (DCI) لنساعد العملاء على ربط المراكز بسعات وكفاءة أكبر. وبفضل ريادتنا في وحدات مضخمات الليزر وتنوع مكوناتنا، أطلقنا منتجات من مستويات أعلى تشمل وحدات، وبطاقات خطية، وأنظمة فرعية وحلنا الجديد متعدد المسارات (multi-rail). وتلقى هذه المنتجات طلبًا قويًا من العملاء، وتساعدهم على الاستفادة المثلى من الألياف الضوئية الموجودة وتوسيع الروابط عالية السعة بين مراكز البيانات الموزعة للذكاء الاصطناعي.
في الربع الأول، تجاوزت إيرادات الربط بين المراكز 200 مليون دولار، بنمو ربع سنوي 53% وسنوي يقارب أربعة أضعاف. وبلغ معدل التشغيل السنوي لهذا القطاع حوالي مليار دولار، وهو من أسرع قطاعاتنا نموًا. ومع بدء التصعيد في حلول multi-rail في ربع مارس، نتوقع أن يتضاعف الدخل في هذا المجال تقريبًا قبل نهاية 2027 الميلادي مقارنة بالربع الأول.
بالانتقال إلى قسم الصناعة. بلغ الدخل مستوى ثابتًا ربعًا وسنويًا (وفق المعايير الواردة). وكانت الطلبات قوية، ويقودها عملاء معدات تصنيع أشباه الموصلات. ونتوقع عودة النمو هذا الربع. ويقود النمو مؤخرًا قطاعات معدات أشباه الموصلات والبنية التحتية للذكاء الاصطناعي والطاقة الاندماجية. وفي مجال معدات أشباه الموصلات، تخدم ليزراتنا وبصرياتنا الدقيقة وموادنا الهندسية التطبيقات الأمامية، وشهدت الطلبات ارتفاعًا قويًا.
في مجال البنية التحتية للذكاء الاصطناعي، تُستخدم ليزرات ثاني أكسيد الكربون ومكونات سيلينيد الزنك لدينا لحفر لوحات الدارات المتقدمة لخوادم الذكاء الاصطناعي. وزاد الطلب أيضًا على أنظمة ترسيب الليزر النبضي لإنتاج أشرطة موصلة فائقة لدمج المغناطيس في طاقة الاندماج.
على المدى الأطول، نرى فرصًا مهمة في مجالي تبريد وحدات xPU في مراكز البيانات وتقنيات الكم. بالنسبة لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، يمكن أن تحسن مواد Thermadite أداء وحدات xPU وإنتاجية الرموز. نعمل هذا الربع على توفير نماذج أولية لعدة عملاء استراتيجيين، ونتوقع أن يبدأ التصعيد في الإيرادات بالنصف الثاني من عام 2027.
في القطاع الكمي، نزود المطورين الرائدين لتقنيات الكم بليزرات ومواد، ونشارك في مشاريع الجيل القادم. ومع تعدد مجالات النمو، نتوقع أن يعود قطاع الصناعة للنمو ويتسارع في الفصول القادمة.
وباختصار، أظهر الربع الأول قوة زخم النمو لدينا واتساع الفرص المتاحة. يستمر الطلب قويًا، وتزيد التزامات العملاء من وضوح الرؤية لدينا، ونعمل على التوسع الاستباقي في الطاقة الإنتاجية. وتواصل الأعمال الناضجة نموها السريع، بينما ترتفع وتيرة تصعيد المجالات الجديدة. تركيزنا الأساس هو التنفيذ: توسيع الطاقة الإنتاجية، تلبية احتياجات العملاء، وتحسين الربحية ضمن النمو. ونعتقد أن هذا الجمع سيحقق لـ Coherent نموًا مستدامًا في السنة المالية 2027 وما بعدها. أود أن أشكر الفريق على العمل الرائع هذا الربع. والآن إلى شيري.
شيري لوثر (المدير المالي الرئيسي لشركة Coherent ومسؤول الشؤون المالية):
شكرًا جيم. أشعر برضا بالغ عن نتائجنا المالية القوية للربع الأول. تواصل النتائج تمديد زخمنا، بميزات تسارع الإيرادات، توسع هامش الربح الهيكلي واستفادة واضحة من القدرة التشغيلية. وأدى الأثر المركب لهذه العوامل التشغيلية إلى تجاوز نمو EPS لنمو الإيرادات بشكل كبير. حافظنا على مرونة الميزانية العمومية، ونحن مستمرون في استثمار رأس المال استراتيجيًا لتوسعة القدرات ودعم خارطة المنتجات وتلبية الطلب القوي من مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي والاتصالات.
ملخص الأداء المالي: بلغت الإيرادات الفصلية 2.37 مليار دولار — وهو رقم قياسي — مرتفعة بنسبة 16% ربعًا و50% سنويًا. وكان الدافع الأساسي هو أعمال مراكز البيانات والاتصالات المدفوعة باستمرار بناء بنية الذكاء الاصطناعي. ووفق المعايير الواردة (التي تستثني بيع الأعمال الدفاعية والطيران وقسم المنتجات في ميونيخ)، زادت الإيرادات 16% ربعًا و56% سنويًا.
بلغ هامش الربح الإجمالي (Non-GAAP) 40.6%، مرتفعًا بـ37 نقطة أساس ربعًا و184 نقطة أساس سنويًا. تعكس هذه التوسعة المستمرة تحسين الأسعار والتحسن الهيكلي في التكاليف، خصوصًا في قطاع مراكز البيانات والاتصالات.
التحسن في الهامش نتيجة رئيسية لتحسين الأسعار وانخفاض كلفة المواد وتحسن معدلات التصنيع. وأحرزنا تقدمًا كبيرًا في تنفيذ استراتيجيات التسعير لضمان تحقيق أسعار تعكس القيمة المقدمة للعملاء.
واستفاد هامش الربح كذلك من التحول إلى إنتاج إنديوم فوسفيد بقياس 6 بوصات مع استمرارنا في توسيع القدرة الإنتاجية. وبالنظر إلى التقدم المحرز، من الواضح أننا بحاجة لرفع هدف هامش الربح. ونتوقع حاليًا تجاوز هامش الربح 45% في أول ربع قبل نهاية عام 2028. ومن بين محركات هذا النمو تسريع تصعيد المنصات الجديدة وتوسع التشغيل الكامل لإنتاج إنديوم فوسفيد 6 بوصات وتحسين الأسعار واستمرارية خفض التكاليف.
وأشير هنا إلى أن الهدف الجديد (أكثر من 45%) أعلى بمقدار 300 نقطة أساس عن الهدف طويل الأجل الذي أعدناه للمستثمرين قبل 18 شهرًا.
بلغت المصروفات التشغيلية (Non-GAAP) في الربع الأول 412 مليون دولار (الربع السابق 377 مليون دولار، السنة السابقة 304 مليون دولار). وانخفضت مصروفات التشغيل كنسبة من الإيرادات إلى 17.4%، من 18.4% في الربع السابق و19.2% في السنة السابقة. ويعكس ذلك انضباطًا تشغيليًا أقوى، ويسلط الضوء على قوة القدرة التشغيلية في نموذج أعمالنا.
من منظور البحث والتطوير، نحن نستثمر رأس المال بشكل استراتيجي في محركات النمو التي ذكرها جيم أعلاه. ويضمن هذا النهج المنضبط توجيه الاستثمار لأعلى العائد المالي وتحقيق نمو مستدام للإيرادات.
ارتفع معدل الربح التشغيلي (Non-GAAP) إلى 23.2% (كان 21.8% في الربع السابق و19.5% في الفترة المماثلة من السنة الماضية). ويعود التحسن لكل من النمو القوي في الإيرادات وتوسعة هامش الربح والانضباط في التكاليف. وبلغ العائد على السهم (EPS Non-GAAP) 2.09 دولار، بزيادة 20% ربعًا و80% سنويًا. ويستمر نمو الأرباح في تجاوز نمو الإيرادات، مما يوضح أن هامش الربح التشغيلي والاستفادة من القدرة التشغيلية يعززان ربحيتنا على الخط الأسفل بوتيرة متسارعة.
أما الميزانية العمومية، فأنهينا الربع برصيد نقدي صحي بلغ 2.34 مليار دولار (نهاية الربع السابق 2.59 مليار دولار، ونهاية العام الماضي 1.55 مليار دولار). وبلغت نسبة الرفع المالي بنهاية الربع 1.1 مرة، مستمرين في الحفاظ على مرونة كبيرة في الميزانية العمومية. ونحن نستثمر استراتيجيًا في الفرص التي ستدفع النمو والأرباح على المدى البعيد.
وشهد الإنفاق الرأسمالي للربع الأول زيادة إلى 776 مليون دولار (الربع السابق 556 مليون دولار، العام الماضي 104 ملايين دولار). وهذه الاستثمارات تدعم بشكل مباشر نمو الأعمال في مراكز البيانات والاتصالات، ولديها عائد مالي ممتاز. ونحن واثقون من تسريع وتيرة نشر هذا رأس المال نظرًا لوضوح متطلبات العملاء وقوة الطلبات والأوامر الطويلة الآجلة.
علاوة على ذلك، تمتاز الطاقة الإنتاجية بالمرونة العالية (fungibility)، ويمكن استخدام البنية التحتية لدعم عدة خطوط إنتاج بكفاءة. ونظرًا لوضوح الرؤية القياسي والطلبات المتراكمة القياسية، نتوقع زيادة الإنفاق الرأسمالي مرة أخرى في الربع الثاني. ومع قوة الميزانية ومسار الربحية، نستطيع الاستمرار في توجيه الاستثمار إلى مشروعات النمو العالية العائد وتلبية متطلبات العملاء بحجم ومرونة.
ننتقل الآن لتوقعات الربع الثاني من السنة المالية 2027: نتوقع إيرادات تتراوح بين 2.55 و2.75 مليار دولار؛ هامش ربح إجمالي (Non-GAAP) بين 40% و42%؛ إجمالي مصروفات تشغيلية (Non-GAAP) بين 430 و450 مليون دولار؛ معدل ضرائب (Non-GAAP) بين 18% و20%؛ EPS مخفض (Non-GAAP) بين 2.28 و2.48 دولار.
وباختصار، بداية قوية للسنة المالية 2027، مع زخم مالي قوي، ومدعومة برؤية طلبات متعمقة. يبقى تركيزنا على تصعيد الطاقة الإنتاجية بسرعة لتلبية الطلب، وتوسيع هامش الربح، والاستفادة الكاملة من القدرة التشغيلية، وتطبيق استراتيجية توزيع رأس المال المنضبط لتعظيم العائد وقيادة قيمة المساهمين على المدى الطويل. انتهت ملاحظاتي الرسمية هنا، وأدعو الآن لبدء جلسة الأسئلة والأجوبة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
جوزيف كاردوسو (قسم الأبحاث في JPMorgan): أشكركم جزيل الشكر على الإفصاحات التي قدمتموها هذا الربع. أود أن أبدأ بالحديث عن PhotonLink والرؤية الأولية التي قدمتموها. وبالنظر لما أوضحتموه حول الاتفاقية بقيمة 20 مليار دولار، هل يمكنكم ذكر المزيد من التفاصيل حول مسار التصعيد؟ لدي أيضًا متابعة.
جيم أندرسون: شكرًا لك، جو. في البداية، نحن راضون جدًا عن زخم PhotonLink — سواءً من حيث تواصل العملاء، أو من حيث اتفاقية LTA التي أشرت إليها، أو من حيث توقعات الدخل التي ذكرتها في ملاحظات التحضير، كلها تبشر بالخير. للتذكير، PhotonLink أشبه بمنصة شاملة للفوتونيات المتكاملة: هدفها تمكين العملاء من تحقيق الروابط البصرية الكاملة، سلسلة إشارات فوتونية كاملة بكل التكنولوجيا على امتداد المسار. كما قلت، لدينا أكثر من 10 مشاريع CPO، وأكثر من 10 مشاريع NPO، وأكثر من 5 مشاريع chip-to-chip — تواصل العملاء واسع وينمو.
بالنسبة لاتفاقية LTA، نحن فخورون جدًا بهذا العميل الكبير للذكاء الاصطناعي. وكما قلنا، الاتفاقية لخمس سنوات، بقيمة إجمالية 20 مليار دولار، وتبدأ الإيرادات مطلع 2028. لكن تصعيد الإيرادات من PhotonLink يبدأ قبل ذلك: سيكون هناك دخل محدود هذا الربع، ونتوقع أن تتجاوز إيرادات ربع مارس 100 مليون دولار، ثم قبل نهاية عام 2027 يتجاوز الربع الواحد 250 مليون دولار. نحن سعداء جدًا بهذا التقدم.
أود أن أضيف: بالنظر بعيدًا، نتوقع أن يصبح خط إنتاج بمليارات الدولارات على المدى الطويل. تُنشَر الشحنات الأولية لـ PhotonLink بشكل أساسي في تطبيقات الشبكات الأفقية لـ CPO. ومع بدء شحن CPO وNPO لتطبيقات الشبكات الرأسية، أتوقع موجة جديدة وكبيرة من الطلب، ونرى أنها ستكون نقطة تحول للانتشار واسع النطاق. ونتوقع أن يبدأ شحنها إلى هذا المجال في نهاية 2027 أو بداية 2028. لذلك نعم، نحن متحمسون جدًا للتقدم ونتطلع إلى أن تصبح خطًا أساسيًا لنا.
جوزيف كاردوسو (قسم الأبحاث في JPMorgan): بالمنطق نفسه، أود الحديث عن فرصة DCI للربط بين مراكز البيانات (scale-across). وذكرت أن إيرادات هذا المجال ستتضاعف بحلول نهاية العام المقبل — كيف نفهم العملاء والمنتجات وراء هذا النمو؟
جيم أندرسون: جيد. خلال العام الماضي، كان هذا مجال نمو ممتاز لنا، سرعته فاقت توقعاتنا. إجمالًا، تنتمي أعمال DCI والربط بين المراكز إلى قطاع الاتصالات في أعمالنا — أي كل ما هو خارج مراكز البيانات. وبالنسبة للقسم ككل، نمت الإيرادات بنسبة 84% سنويًا، وكان النمو في الاتصالات مستمرًا، لكن الجزء الأكبر منه تدفعه DCI. السبب يعود لأن أعباء العمل الكبيرة للذكاء الاصطناعي أصبحت تنتشر عبر مراكز بيانات متعددة، مما يزيد الطلب على الروابط الضوئية ذات السعة العالية بين المراكز — هذا هو المحرك الأساسي لنمو السوق.
بالنسبة للعملاء والمنتجات، لدينا مزيج من العملاء — شركات المعدات (نبيع لهم وتُستخدم معداتهم في تطبيقات الربط بين المراكز)، وأيضًا مشغلي السحابة العملاقة مباشرة — أي الفئتين. أما من حيث المنتجات، من المثير أننا نبيع منتجات بمستويات مختلفة من سلسلة القيمة: من المكونات الأساسية، مثل مضخمات الليزر التي تذهب لمختلف أنظمة العملاء؛ إلى الأنظمة الفرعية والوحدات والكروت الخطية والمضاعفات الضوئية؛ وفي بعض الحالات نعرض حلولاً متكاملة. تغطية عدة مستويات من سلسلة القيمة ساعدتنا في تعظيم النمو. قلنا في الملاحظات أننا تجاوزنا 200 مليون دولار في الربع الأول، ومعدل التشغيل السنوي حوالي مليار دولار، ونما أربع مرات سنويًا في الربع الأول. ونتوقع أن يتضاعف الدخل قبل نهاية 2027 مقارنة بالربع الأول. وجدير بالذكر أن هذا النمو تحقق قبل تصعيد multi-rail — وهذه حلول ممتازة نتوقع تصعيد إيراداتها بدءًا من ربع مارس. هذا قطاع نمو ممتاز جدًا ونتوقع أن يستمر بذلك في الأرباع القادمة.
سيمون ليوبولد (Raymond James): جيم، شكرًا لأنك أوضحت الأمور في الصفحة 7 من العرض — أعلم أنني أرهقتك بالسؤال. شكرًا لك. ولكن لم أجد ذكرًا لـ OCS في هذه الصفحة. ذكرت في ملاحظاتك هذا المنتج، هل يمكن تحديثنا عن تقدم هذه الأعمال وتوقعاتها؟ ولدي سؤال متابعة.
جيم أندرسون: بالطبع، شكرًا سيمون، شكرًا لتعليقاتك دائمًا، نحن نواصل التطوير. بخصوص OCS، كما ذكرت، هو جزء من أعمالنا في مراكز البيانات — أذكر باستمرار أن إيرادات قطاع مراكز البيانات نمت بنسبة 85% سنويًا في الربع الأول. OCS يحقق تقدمًا جيدًا. لدينا قاعدة عملاء واسعة، ونرى توسع تواصل العملاء لتشمل تطبيقات جديدة — ليس فقط التوسع الأفقي، بل الربط بين المراكز والتوسع الرأسي. على المستوى المنتج، نغطي نظام 320x320 (يتم الشحن منه بالفعل) والتكوينات الأعلى كثافة، والتي ستستخدم في التطبيقات الرأسية. نحن نصعد قدراتنا الإنتاجية في موقعين بالتوازي لتلبية الطلب. تقنيتنا مختلفة تمامًا: تعتمد على الكريستال السائل، وليست ميكانيكية، لذا فهي أكثر كفاءة وموثوقية من الأنظمة القائمة على MEMS، ونعتبر أنفسنا في وضع جيد جدًا. نصعد القدرة الإنتاجية، ونتوقع أن يصبح OCS مساهمًا متزايدًا في نمو الإيرادات في الأرباع القادمة. أخيرًا، نرى أن فرصة سوق OCS تصل على الأقل إلى 4 مليارات دولار بحلول 2030، وربما أكثر.
سيمون ليوبولد (Raymond James): سؤال متابعة — أعتقد أنه صعب، لكنك توقعت أن يُطرح: ما هو الأثر عليكم من دمج Lumentum وMarvell المقترح؟
جيم أندرسون: شكرًا سيمون. لا أعتبره سؤالاً صعبًا، ويسعدني الرد. أرى عدة أمور. أولاً، هذا يوضح أن تكنولوجيا الفوتونيات أصبحت عنصرًا أساسيًا كليًا في بنية مراكز البيانات. وانطلاقًا إلى الأمام، مع انتقال الشبكات الرأسية ورابط الشرائح من النحاس إلى الضوئي، تصبح الفوتونيات جوهرية لتمكين كل هذا ولدفع ابتكار بنية مراكز البيانات. وأرى أن هذا يعكس أهمية الفوتونيات.\
ثانيًا، بالنسبة لـ Coherent، هذا يسلّط الضوء على القيمة الاستراتيجية الضخمة لمجموعتنا التقنية. أعتقد أنه لا توجد شركة في العالم لديها مجموعة تكنولوجيا فوتونيات وأوبتك أوسع أو أعمق من Coherent. عبر السلسلة الكاملة — من إنتاج الضوء، ونقله عبر كابلاتنا الضوئية، إلى الكشف في الطرف الآخر — لا أرى أي شركة تمتلك تشكيلة أقوى. هذا يظهر أهمية منصة تقنياتنا.
ثم من وجهة نظر العملاء، أعتقد أن العديد من العملاء يرغبون في وجود مورد فوتوني مستقل — بدون تضارب منافسة، قادر على دعم عدة عملاء، من السحابة العملاقة إلى العملاء في مجال أشباه الموصلات. أرى أننا في وضع جيد جدًا ومرشحون بقوة لنصبح الشريك المفضل في المجال البصري على كل من صعيد التقنية والتصنيع والاستراتيجية — وهو ما بدأ ينعكس في التقنيات الجديدة مثل PhotonLink وتصعيد إيرادات PhotonLink.
توماس أو مالي (Barclays Research): سؤالي الأول — لماذا اخترتم إعطاء توقعات طويلة المدى في هذا التوقيت بالذات؟ شيء لم تفعلوه من قبل — توقع 3 مليارات ربع سنوي، ثم العام المقبل 4 مليارات. ثانيًا، هل هذه التوقعات مدعومة فعلاً بالاتفاقيات مع الموردين؟ كيف تملكون وضوح رؤية بعيد المدى كهذا؟ هل دخلتم بالفعل بهذه الطلبات؟ كم منها سبق تأمينه إنتاجيًا؟ أم أن الأمر بحاجة لتوسعة مقدرة جديدة لإتمامه؟
جيم أندرسون: شكرًا توم. نعم، هذا مختلف قليلًا، إذ قدمنا رؤية أبعد من المعتاد. السبب الرئيس وراء ذلك هو مستوى وضوح الرؤية الاستثنائي الذي نراه في أعمالنا — في الطلبات المتراكمة والحجوزات، من قريب وبعيد. فحسب طلباتنا المتراكمة، لدينا عام 2027 مشغول تقريبًا بالكامل، والآن الزبائن يحجزون 2028. لذا لدينا وضوح جيد جدًا من منظور الطلب القريب. وقَّعنا عدة LTA جديدة — أحدها الكبير ذكرته عن PhotonLink — وهذه الاتفاقيات تمنحنا وضوحًا عالي الجودة للطلب طويل الأجل. مع هذا الوضوح، أصبحنا أكثر ثقة.
فيما يتعلق بالنواحي الإنتاجية، فعلنا الكثير لضمان الجاهزية من جانب التوريد، وبالتالي، نعم، سواء موسم الثلاثة مليارات ربعًا هذا العام أو الأربعة مليارات ربعًا العام المقبل، فهما مدعومان باتفاقيات توريد. ولا تنسوا، نحن نمثل تكاملًا رأسيًا عاليًا، ومعظم حاجاتنا الإنتاجية مدعومة بإنتاجنا التصاعدي الداخلي. خلال السنة الماضية أو أكثر، أحد عنق الزجاجات كان إنديوم فوسفيد. وأنا راضٍ للغاية عن تنفيذ فريقنا مضاعفة الإنتاج، حتى أنجز قبله بربع، وهذا يمنحني ثقة بأننا قادرون على مضاعفته مرة أخرى حسب خطتنا قبل نهاية عام 2027. بناءً عليه، رؤيتنا وتوقعاتنا للعمل تبدو قوية جدًا.
توماس أو مالي (Barclays Research): شكرًا. متابعة عن LTA — 20 مليارًا، 5 سنوات: هذا رقم هائل. هل ممكن تفصيل نوعية هذا العميل؟ أعلم أن PhotonLink يشمل عدة منتجات منكم، لكن أي معلومات نوعية إضافية مفيدة بالنظر لحجم العميل.
جيم أندرسون: بكل وضوح، هو واحد من أكبر عملاء مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي المعروفة، نحن فخورون بالشراكة معه. كل هذا العقد البالغ 20 مليار دولار يدور حول تقنيات PhotonLink. مركزها الرئيس هو ليزر CW بقوة 400 ميلي واط — هو جوهر الاتفاق. لكننا لا نبيع الليزر فقط، بل حلول من مستويات أعلى. ونتوقع بدء الإيرادات مطلع 2028، ثم تصعيدها تدريجيًا في الفصول والسنوات التي تليها. وبالنظر لتعدد عملائنا ومشاريعنا في PhotonLink، نتوقع بالتأكيد مزيدًا من الشراكات الكبرى في الفصول القادمة.
جورج نوتر (Wolfe Research): أود الحديث عن توقع هامش الربح بنسبة 45% قبل نهاية 2028. ما هي افتراضاتكم لأعمال الوحدات الضوئية؟ هل يجب تقليل توريدها لبلوغ الهدف؟ أم أن النمو مستدام وسيؤدي تلقائيًا لبلوغ الهدف؟
جيم أندرسون: شكرًا جورج. ما افترضناه هو أن الوحدات الضوئية ستواصل نموها بمعدلها المعقول حسب توقعاتنا. فوق هذا، لدينا منتجات جديدة تصعد إنتاجها: PhotonLink، سلسلة منتجات الربط بين المراكز، وOCS مع الزمن. منتجاتنا الجديدة ترفع الربح وتدعم الهامش. وعلى جانب التكلفة، لدينا عدة برامج لخفض التكلفة، إنما عامل رئيسي هو الرافعة الناتجة عن تصعيد إنتاج إنديوم فوسفيد داخليًا. كما ذكرت في الملاحظات، معظم فوائد توسعة إنديوم فوسفيد لم تتحقق بعد، ونتوقع أن تدعم جزءًا كبيرًا من الهامش.
جورج نوتر (Wolfe Research): إذًا طويلًا، هل يمكن أن يتجاوز هامش الشركة 45%؟ مثال Lumentum، توسعت أرباحها كثيرًا في نفس مجالاتكم. هل الـ 45% محطة أم حد؟
جيم أندرسون: لا أرى أي عائق هيكلي أمام رفع الهامش إلى ما فوق 45%. في الحقيقة، قالت شيري في ملاحظاتها "قبل نهاية 2028 سنحقق فوق 45%". مثل هدفنا القديم 42%، لم نعتبره نهاية بل محطة. الـ45% أيضًا محطة، ولا يوجد مانع هيكلي للاستمرار بالرفع.
شيري لوثر: لأضيف: كان هدف "أكثر من 42%" سابقًا لثلاث أو أربع سنوات، وبلغناه خلال 18 شهرًا فقط، ثم رفعنا إلى "فوق 45%". ومع اقترابنا للهدف سنعيد التقييم دومًا، بل هو مجرد محطة.
جيم أندرسون: نعم، جورج، وعلينا أن نضيف أيضًا أننا نركز جدًا على رفع هامش الربح، ونركز كذلك على الاستفادة التشغيلية. ونحن سعداء بأن نسبة المصروفات التشغيلية للإيرادات تنخفض، ونتوقع استمرار هذا الاتجاه. فكونوا بانتظار تحسن التشغيلي المستمر.
جيانماركو كونتي (Deutsche Bank Research): مبارك هذا الربع. أبدأ من PhotonLink — ماذا عن فرص chip-to-chip/scale-up وmicro-VCSEL؟ قلت إنكم تعملون على 5 مشاريع chip-to-chip. هل هناك تفصيل عن دخل مالي كمي العام القادم؟ وماذا عن micro-VCSEL؟
جيم أندرسون: شكرًا للسؤال عن micro-VCSEL. ضمن مشاريع PhotonLink لدينا الكثير من العمل على VCSEL وmicro-VCSEL — ونسميها multi-core VCSEL لأنها تتصل بالألياف متعددة القنوات التي نصنعها. هناك مشاريع عدة في تقنيات VCSEL عندنا. نذكر أن Coherent لها باع طويل في VCSEL — السنة الماضية شحنّا أكثر من 700 مليون VCSEL لتطبيقات مراكز البيانات. كما عرضنا، في معرض ECOC عند إطلاق PhotonLink، تقنيات micro/VCSEL arrays مع أفضل كفاءة طاقة بالقطاع — يبلغ 1 pJ/bit وهو رقم مذهل. فـ VCSEL مركزية لدينا، ونواصل تطويرها في عدة مشاريع.
أتوقع بدء استخدامها في تطبيقات NPO الرأسية قريبًا نسبيًا. أما chip-to-chip indoor فمواعيدها لاحقًا، ضمن 2029-2030 أكثر. VCSEL في NPO سيكون في وقت أبكر، ضمن 2028.
جيانماركو كونتي (Deutsche Bank Research): سؤال محرج قليلا لكن يجب طرحه: يتكرر حديث المستثمرين عن موردي الليزر الصينيين. ماذا عن فتح الخطوط، وهل ترى منافسة لديهم على ليزر CW عالي القدرة؟
جيم أندرسون: عند الحديث عن المنتجات عالية القدرة، لا أرى منهم منافسة تذكر. إذا كنا نتحدث عن ليزر CW بقوة 400 ميلي واط، ليس هناك منافسة حقيقية — تقريبا لدينا منافس واحد فقط. لم نر بعد الآخرين على مستوى القدرة.
بول سيلفرستين (نائب الرئيس الأول لعلاقات المستثمرين في Coherent): نرجو من المحللين التاليين طرح سؤال واحد فقط لنضمن مشاركة الجميع. شكرًا لكم.
دانيال جو (Bernstein Research): تحدثتم عن بدء تطبيقات الضوئيات الرأسية بنهاية 2027. هل يكون النشر الأول NPO أم CPO؟ وهل الأساس VCSEL أم ليزر الفوسفيد؟
جيم أندرسون: شكرًا دان. أكيد سنشهد دخول CPO للتوسع الرأسي — أنا واثق من ذلك. وسيتبعها NPO الرأسي بسرعة: حتى لو لم يحصل في نهاية 2027 فسيكون في بداية 2028. إذًا، في نهاية 2027 أو بداية 2028، سنشهد CPO وNPO في التوسع الرأسي.
أما أيهما الأساس، VCSEL أم فوسفيد؟ أعتقد أن النشر الأولي سيكون على فوسفيد الليزر عالي القدرة لـ CPO، يبدأ أفقيًا ثم رأسيًا. وسيأتي VCSEL في NPO في بداية 2028 تقريبًا.
جيفري هوبسون (عن راين كونتز، Needham): ذكرتم أن توريد ليزراتكم الخاص يعتمد على تصعيد الفوسفيد، لنقل الإمدادات الداخلية، وبالتالي رفع الربحية. ما هو حجم التداخل الحالي بين الداخلي والخارجي؟ وكيف سيتغير بمرور الوقت وتأثيره على الهامش؟
جيم أندرسون: شكرًا جيف. لم نفصل النسب، لكن أستطيع القول لم يتغير كثيرا منذ عام — مزيج الإمداد الداخلي والخارجي الآن مماثل تقريبًا لما كان قبل سنة. رغم مضاعفة إنتاجنا الداخلي من الفوسفيد، إلا أن معظم الإنتاج يذهب لوحدات الربط البصري لمراكز البيانات. ونمو وحدة مراكز البيانات يواكب نمو إنتاج الفوسفيد تقريبًا — يتأخر ربعًا، لأن إنتاج الليزر في ربع ووحدة الربط في الرابع التالي. عمليًا، نمو الوحدة يساوي نمو الفوسفيد داخليًا، وبالتالي لم يتغير المزيج كثيرًا.
مع استمرار توسعة الفوسفيد لما يزيد على الضعف مجددا بحلول نهاية 2027، نتوقع في الأرباع المقبلة نقل نسبة أعلى نحو الداخلي. سيظل هناك بعض الاعتماد على الإمداد الخارجي، لكن سنزيد من الداخلي تدريجيًا — لأنه ميزة تكلفة ضخمة خصوصًا بإنتاج منصة 6 بوصات. كنت قد ذكرت أن الفوائد الكبرى للمنصة لم تأت بعد — والمقصود هو التحول إلى الداخلي حيث يكمن الربح الأكبر.
بابا سيلا (Citi Research): تهانينا على النتائج المبهره. جيم، أرغب في تفاصيل أعمق حول تقديرك لقيمة محتوى 15 ألف دولار لكل شريحة 100 تيرا بت ذكرتها في ECOC. هل هذا رقم للفرصة الكاملة على المدى البعيد، وما هي النسبة التي تتوقع التقاطها قريبا وبعيدا؟ كيف سيتطور بعد 2027؟
جيم أندرسون: شكرًا بابا. الحساب هو: لشريحة مدخل/مخرج 100 تيرا بت، إذا استخدم الزبون كل مكوناتنا في PhotonLink — كل شيء من الليزر إلى كل مكون آخر — فإن قيمة المحتوى لكل شريحة نحو 15 ألف دولار.
النسبة الفعلية لكل زبون تختلف حسب التطبيق واعتماد الحل الكلي أم جزءًا منه. 15 ألف دولار تمثل الفرصة القصوى أمامنا. أتوقع خلال سنتين سيكون هناك زبائن يستخدمون معظم المكونات وزبائن يريدون جزءًا فقط — الأمر مزيج. نحن جاهزون لدعم أي خيار. وكل ما يعتمدونه يمثل نموًا إضافيًا لنا، لأن سوق PhotonLink طويل الأمد يقوم أساسًا على تحويل الروابط النحاسية إلى ضوئية ويؤسس لنمو جديد.
كودي جرانت أكري (StoneX Financial): شيري، بخصوص هامش الربح — هل يمكنك تفصيل دور كل عامل: تصعيد الفوسفيد 6 بوصات، تحسن الإنتاجية، الاستفادة من الطاقة، أثر مزيج المنتجات؟ مع دراسة وضع المنافسة العالمية وأسواق الحساسية السعرية مثل الصين.
شيري لوثر: حسنًا كودي — ورغم تداخل الاتصال فهمت أنك تسأل عن العوامل المؤثرة في رفع الهامش فوق 45%.
كودي جرانت أكري (StoneX Financial): نعم، بالضبط.
شيري لوثر: جيد. برأيي حسب الأهمية هي: تصعيد المنتجات الجديدة، الاستفادة القصوى من إنتاج فوسفيد 6 بوصات، تحسين التسعير، ثم خفض التكاليف. ويختلف توقيت أثر كل منها.
في تصعيد المنتجات الجديدة — كما ذكر جيم — فهي تزيد الهامش. ومع استبدال الخارجي بالداخلي في الإمداد — كما أوضح جيم — يحقق ذلك فرصًا ضخمة للهامش.
في التسعير، أعتقد أننا سنستفيد في قطاعي مراكز البيانات والاتصالات بشكل كبير، ويوجد أيضا بعض الأثر في الصناعة، لكنهما الأهم هنا. وفي هذا الربع كما في أرباع سابقة، كان التسعير عنصرًا كبيرًا وسيتواصل دفعنا نحو هدف 45%. أما خفض التكاليف فهو تركيزنا الدائم. هذا هو الترتيب العام.
كارل أكرمان (BNP Paribas Research): جيم، قلت أن العملاء بدأوا بالحجز لعام 2028، مما يمنحكم الثقة بالنمو. هناك قلق لدى المستثمرين حول التمويل والتراخيص لمراكز البيانات الأمريكية. كيف توافقون خطط توسعة الليزر مع خطط العملاء الرئيسيين؟ وهل طلبتم مقدمات من العملاء لتوسعة القدرة؟
جيم أندرسون: شكرًا كارل. بخصوص شـق المقدمات — نعم جربناها وتنجح. وقّعنا عدةؤ اتفاقيات LTA في الفصول الماضية — المعلنة مع NVIDIA في مارس وغير معلنة أخرى. غالبًا تضم هذه الاتفاقيات مقدمات مالية للعميل أو NRE (تكلفة هندسية لمرة واحدة)؛ هي متنوعة لكنها دومًا بمشاركة العميل.
الدافع هنا مزدوج: أولًا ربط العميل بمصلحة حقيقية؛ ثانيًا، نستثمر هذه الأموال لبناء الطاقة الإنتاجية اللازمة للزبون — إذا توسعنا، يجب أن يموّل العميل أو يشارك التمويل. حتى الآن يقبل العملاء بسهولة وهذا مفيد لنا وخفض المخاطر.
أما في تخطيط الطلبات، نحن منخرطون جدًا مع العملاء في التخطيط. وأشير أن إنتاج الفوسفيد ليس مدفوعًا فقط بمراكز البيانات بل أيضًا بتحول الروابط المعدنية إلى ضوئية في مجالات أخرى. أرى هذا تيارا تقنيا مستقلًا وتأمينًا إضافيًا لحاجتنا للفوسفيد على المدى البعيد.
ميتا مارشال (Morgan Stanley): سؤال حول إمداد الركائز. هناك قلق بشأن توفر ركائز 6 و3 بوصات. قلت بالملاحظات أنكم ضمنتوا المقدار، هل لك أن توضح الوضع لكل نوع وربطه بخطط التوسعة؟
جيم أندرسون: شكرًا ميتا. نواصل شراء ركائز 3 بوصات لكن التوسعة المستقبلية قوامها 6 بوصات. لدينا أكثر من 5 موردين للركائز ووقعنا اتفاقيات طويلة مع عدة منهم. ونؤكد أننا أوجدنا التغطية اللازمة للتوسعة الجديدة المزمعة حتى نهاية 2027. ونحن في طور والمنجز التغطية اللازمة لما بعد 2027. لدينا أكثر من مورد واحد وأمّنا الكميات اللازمة.
شون أو لافلين (TD Cowen): بإيجاز. جيم، ما مدى تحويلية الاستثمار الرأسمالي بين الفوسفيد والزرنيخ؟ لو انتشر VCSEL بدل CW؟
جيم أندرسون: هناك بعض إمكانية التحويل ولو أنها ليست مرنة جدًا — لا يمكن نقل الخط من الفوسفيد للزرنيخ أو العكس ببساطة. مع ذلك، لدينا قدرات زرنيخ ضخمة. كما ذكرنا عند إطلاق PhotonLink، نصنع أكثر من مليار وحدة VCSEL سنويًا اليوم. إذا حدث تصعيد واسع النطاق بـ VCSEL، لا أظن أن هناك أحدًا أفضل تجهيزًا من Coherent. برامجنا في VCSEL متقدمة جدًا، أما الفوسفيد فنواصل التوسع السريع. نحن على مسار جيد بكل من الخطين.
أناندا بارواه (Loop Capital Markets): مبروك التقدم. جيم، عكس السؤال — هناك من يتوقع فائضًا في إمدادات EML الفوسفيد في 2028. وأنتم توقعاتكم تمددت حتى ما بعد ذلك. رأيك في هذه المخاوف؟
جيم أندرسون: لا أعتقد أن ذلك خطير عبر 2027 وأثناء 2028 — ليس فقط بسبب الطلب على الوحدات القابلة للتوصيل، لكن لأن نمو الفوتونيات سيولد طلبًا قويًا وأيضًا قسط من الفوسفيد يذهب لتطبيقات DCI. عمومًا لا أعتقد أن هناك خطر فائض كبير بحلول 2028.
بالنسبة لنا، أغلبية إنتاجنا — في الواقع كله اليوم — يذهب لمنتجاتنا مباشرة، وإنتاجنا الحالي لا يغطي أصلاً كل طلبنا الذاتي. فنحن غير قلقين بهذا الصدد. وإذا وُجِد فائض عند الموردين الخارجيين سيؤثرنا فقط إذا بعناهم ليزر الفوسفيد — ولسنا نفعل ذلك. خطتنا هي زيادة نسبة المكونات الداخلية تدريجيًا. فالخلاصة: لا نرى فائضًا ضخمًا في 2028.
جيم أندرسون (ختام): شكرًا للمضيف، شكرًا لكل من شارك. نكمل العام بدهشة نتيجة زخم قوي في الأعمال، طلب عملاء قوي، وتوسعة إنتاجية متسارعة. أشكر موظفينا وعملائنا وشركاءنا ومساهمينا. وإلى اللقاء في التقرير المقبل. شكرًا.
إخلاء المسؤولية: يعكس محتوى هذه المقالة رأي المؤلف فقط ولا يمثل المنصة بأي صفة. لا يُقصد من هذه المقالة أن تكون بمثابة مرجع لاتخاذ قرارات الاستثمار.
You may also like
برنستين: وحدة المعالجة المركزية ASIC تحقق طلبًا إضافيًا جديدًا، وترفع السعر المستهدف لشركة TSMC (TSM.US) إلى 600 دولار
قال بيرنشتاين إن أمازون وجوجل طوروا وحدات المعالجة المركزية ASIC الخاصة بهم مما أدى إلى زيادة الطلب على TSMC، ومن المتوقع أن تتضاعف إيرادات وحدات المعالجة المركزية بحلول عام 2028 لتصل إلى 50 مليار دولار، وتم رفع السعر المستهدف إلى 600 دولار.
استثمارات الذكاء الاصطناعي مستمرة في الارتفاع، وضغوط السيطرة على التكلفة تزداد، Google توسع نطاق خطة شراء مغادرة الموظفين بشكل طوعي
في مواجهة النفقات الضخمة في مجال الذكاء الاصطناعي (AI)، تسعى Google للسيطرة على التكاليف المتزايدة، وقد وسعت خطة تعويض الموظفين هذا العام لتشمل عدة دول.

كراودسترايك (CRWD.US) تنفق ما يقرب من 500 مليون دولار لتعزيز مكانتها في أمن الذكاء الاصطناعي، مورغان ستانلي يرفع التوقعات على الفور: هدف السعر في السوق الصاعدة 308 دولار أصبح أقرب
تواصل مورجان ستانلي الحفاظ على تصنيف "زيادة الاستثمار" لـ CrowdStrike، مع سعر مستهدف في السيناريو الأساسي يبلغ 254 دولارًا، كما زادت الثقة في سعر مستهدف بقيمة 308 دولارًا في سيناريو السوق الصاعد.
برنشتاين يعلق على نتائج الربع الرابع لشركة Apple (AAPL.US): إذا كنت تريد تجنب تداول الذكاء الاصطناعي فهي خيار، لكن إذا كنت تبحث عن فائز واضح في الذكاء الاصطناعي فليس بالضرورة
حافظت شركة Bernstein على تصنيف "تفوق السوق" لشركة Apple، مع تحديد سعر مستهدف للسهم عند 380 دولارًا.

