Conférence téléphonique du troisième trimestre d'AMD (AMD.US) : Lisa Su répond à la tension de l'offre, prévoit une croissance des revenus supérieure à 80% d'ici 2027
AMD (AMD.US) tiendra une conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026 après la clôture du marché américain le 3 novembre, heure de l'Est.
Selon l’application financière Zhihu Tong, après la clôture de la bourse américaine le 3 novembre (heure de l’Est), AMD (AMD.US) a tenu sa conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre de l’exercice fiscal 2026. Le chiffre d’affaires du trimestre s’élève à 13,377 milliards de dollars, soit une hausse de 45 % en glissement annuel, établissant un record pour un trimestre et dépassant les attentes du marché qui tablaient sur environ 13,09 milliards de dollars ; le bénéfice dilué par action non-GAAP atteint 2,09 dollars, en hausse de 74 % sur un an, supérieur aux prévisions d’environ 1,94 dollar ; le bénéfice dilué par action GAAP est de 1,46 dollar, comprenant une réévaluation à la juste valeur non monétaire des bons de souscription de 1,1 milliard de dollars. Le chiffre d’affaires du segment Data Center atteint 8,546 milliards de dollars, en hausse de 97 % sur un an, représentant 64 % du chiffre d’affaires total, contre 47 % l’année précédente. En bourse, le cours de l’action a terminé la séance ordinaire en hausse de 3,65 % à 483,90 dollars ; après l’annonce des résultats, le titre a bondi de plus de 9 % lors des échanges post-clôture.
L’information la plus importante de cette conférence téléphonique réside dans la forte augmentation des perspectives de la société pour 2027. La CEO Lisa Su a déclaré lors de la réunion que, sur la base de la visibilité actuelle, le chiffre d’affaires en 2027 devrait croître de plus de 80 %, soit plus du double du taux de croissance donné par le modèle financier à long terme lors de la journée des analystes en novembre dernier ; le chiffre d’affaires des serveurs devrait à peu près doubler, et la croissance du segment Data Center AI dépassera nettement ce doublement, tandis que la part du Data Center dans les revenus totaux dépassera les 80 %. L’offre a été le sujet le plus pressant pour les analystes, Barclays, Morgan Stanley et d’autres institutions demandant successivement si la fourniture de wafers, d’encapsulage avancé, de mémoire, etc. pourrait soutenir un tel rythme de croissance. Lisa Su a répondu que la demande actuelle dépassait effectivement l’offre ; la société planifie conjointement depuis plusieurs années avec ses clients et sa chaîne d’approvisionnement, et collabore pour élargir la fourniture de wafers, de substrats, d’encapsulage avancé, de mémoire et d’autres composants clés, et elle est « très confiante » quant à la croissance du Data Center en 2027. L’analyste Jacob Bourne d’Emarketer a estimé que, dans le contexte où les investisseurs examinent de plus en plus attentivement les dépenses en AI et leur retour sur investissement, ces résultats encourageraient les investisseurs.
Les points clés de la conférence téléphonique comprennent :
Data Center et activité AI : Accélération et synergies. Lisa Su a indiqué que la croissance du chiffre d’affaires du Data Center s’accélérait d’un trimestre sur l’autre cette année ; EPYC Turin est désormais la génération EPYC la plus largement déployée, avec plus de 540 types d’instances cloud publiques, et les charges de travail agentiques (agentic) deviennent un moteur clé de la demande CPU ; la nouvelle génération EPYC Venice a commencé à être expédiée, avec plus de 240 plateformes OEM/ODM engagées ; MI455X commence à être expédié en masse, les premiers racks Helios pour Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI et Oracle sont en ligne. Le CFO Jean Hu prévoit que le chiffre d’affaires du Data Center AI surpassera pour la première fois l’activité serveurs CPU au quatrième trimestre.
Perspectives 2027 : Triple relèvement. En dehors de la croissance du chiffre d’affaires de plus de 80 %, Lisa Su a donné trois grands repères : le chiffre d’affaires des serveurs devrait doubler ; la croissance de l’AI Data Center dépassera nettement le doublement ; la part du Data Center dans le chiffre d’affaires total dépassera les 80 %. Des commentaires externes, tels que Huatai et Wallstreetcn, y voient un témoignage de la confiance d’AMD dans la demande en puissance de calcul AI.
Client & Gaming : Alerte sur le marché PC sous pression. Le segment Client et Gaming totalise 3,7 milliards de dollars, en baisse de 8 % sur un an, dont l’activité Gaming en baisse de 40 %. Lisa Su met en garde : il est prévu que le marché PC connaîtra en 2027 une baisse à deux chiffres en volume, principalement due à la hausse des prix des composants augmentant les prix des machines complètes, ce qui rend le marché consommateur plus sensible au prix ; AMD se concentrera sur les segments à forte valeur ajoutée tels que l’entreprise, la consommation haut de gamme et les canaux desktop, et optimisera souplement son approvisionnement grâce à l’interchangeabilité de la chaîne d’approvisionnement PC et Data Center.
Approvisionnement et coûts : La demande excède l’offre. Le management confirme à plusieurs reprises que la demande dépasse l’offre et qu’ils coopèrent avec la chaîne d’approvisionnement pour élargir la fourniture de wafers, de substrats, d’encapsulage avancé, de mémoire, etc. Concernant la hausse des prix pour des composants tels que HBM, Jean Hu indique que l’entreprise a signé des accords à long terme avec certains fournisseurs et clients, et négocie avec les clients pour partager l’augmentation des coûts.
Perspectives du quatrième trimestre : croissance séquentielle d’environ 27 %. AMD prévoit pour le quatrième trimestre un chiffre d’affaires d’environ 17 milliards de dollars (+/-3 %), soit une croissance de 66 % sur un an et d’environ 27 % sur un trimestre, au-dessus des attentes du marché qui tablaient sur 16,3 milliards de dollars ; la marge brute non-GAAP sera d’environ 55 %, les dépenses d’exploitation s’élèveront à environ 3,75 milliards de dollars ; pour le Data Center, la croissance séquentielle attendue est d’environ 50 %, alors que la division Client & Gaming devrait baisser de plus de 20 %, l’Embedded affichant une croissance à deux chiffres.
Bons de souscription et structure du capital. Concernant les arrangements de bons de souscription avec OpenAI et d’autres clients, Jean Hu explique : les prévisions d’avenant sur le chiffre d’affaires incluent déjà la réduction correspondant à la juste valeur à la date d’octroi, aucune correction n’est donc nécessaire ; la dilution n’intervient que si le client respecte les conditions d’acquisition et d’exercice, avec des indications plus précises qui seront fournies en 2027 ; les réévaluations à la juste valeur non monétaires trimestrielles n’affectent ni les performances non-GAAP ni le free cash-flow. Le free cash-flow du trimestre s’élève à 554 millions de dollars, la trésorerie et les investissements à court terme de fin de période à 15,8 milliards de dollars, avec une dette totale de 7,1 milliards.
Le détail de la téléconférence est le suivant :
Discours de la direction
Matt Ramsay (Vice-Président, Stratégie Financière & Relations Investisseurs) : Bienvenue à la conférence de résultats du troisième trimestre 2026 d’AMD. Nous vous informons que cette réunion contient des déclarations prospectives comportant des risques et incertitudes ; merci de consulter les documents déposés auprès de la SEC ; la réunion couvrira également des mesures non-GAAP, voir le communiqué des résultats financiers pour la table de rapprochement.
Lisa Su (Présidente du Conseil et CEO) :
AMD affiche le trimestre le plus fort de son histoire tant au niveau du chiffre d’affaires que de la rentabilité. Le chiffre d’affaires du troisième trimestre s’établit à 13,4 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an ; le BPA non-GAAP est de 2,09 dollars, en hausse de 74 %. Le segment Data Center a été le plus grand moteur de croissance, avec 8,5 milliards de dollars de chiffre d’affaires (+97 %), représentant 64 % des revenus totaux (contre 47 % l’année précédente), la croissance séquentielle du Data Center s’accélérant chaque trimestre cette année.
Le segment Client & Gaming totalise 3,7 milliards de dollars, en baisse de 8 % sur un an. L’activité client atteint 2,9 milliards de dollars, en hausse de 7 %, tandis que le Gaming est à 773 millions, en baisse de 40 %. Le segment Embedded s’élève à 1,1 milliard, en hausse de 29 %, avec une croissance accélérée pour le quatrième trimestre consécutif.
Côté CPU Data Center : EPYC Turin est la génération EPYC la plus utilisée dans le cloud public, avec plus de 540 types d’instance. Les charges de travail agentiques (agentic) deviennent un moteur majeur de la demande CPU – par exemple, le Muse de Meta a atteint plus de 10 millions d’utilisateurs activés en six semaines ; OpenAI a choisi Turin comme CPU hôte pour sa première plateforme d’accélérateurs maison. La nouvelle génération de processeurs EPYC Venice est déjà en phase d’expédition, avec plus de 240 plateformes OEM/ODM engagées, soit 20 % de plus qu’à l’époque de Turin. L’entreprise a également lancé le design de rack de référence Helion, pouvant accueillir jusqu’à 144 processeurs Venice par rack entièrement CPU.
Côté AI Data Center : MI455X est déjà expédié en masse, et les premiers racks Helios pour Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI, et Oracle sont en ligne et opérationnels. Le logiciel ROCm 10 a été lancé. EuroHPC a sélectionné une solution basée sur MI430X pour son supercalculateur phare européen LUMI-AI, qui devrait être mis en service au second semestre 2027. AMD a également annoncé l’acquisition de Taalas et World Labs – World Labs ayant été fondée par le pionnier de l’AI, le Dr. Fei-Fei Li, qui deviendra Chief Scientist chez AMD une fois la transaction finalisée d’ici la fin de l’année.
Avec la visibilité dont nous disposons actuellement, nous prévoyons désormais que le chiffre d’affaires de 2027 augmentera de plus de 80 %, soit plus du double du taux de croissance annoncé lors de la Journée des Analystes en novembre dernier. En particulier, le chiffre d’affaires des serveurs devrait doubler, l’activité Data Center AI croître nettement plus vite que ce doublement, et la part du Data Center dans le chiffre d’affaires total dépasser 80 %.
Jean Hu (Vice-présidente exécutive, CFO & Trésorière) :
La marge brute non-GAAP du troisième trimestre est de 56 %, en hausse de 190 points de base sur un an. Les dépenses d’exploitation atteignent 3,6 milliards, en hausse de 29 % sur un an. Le résultat opérationnel s’élève à 3,9 milliards, soit une hausse de 75 %, avec une marge opérationnelle de 29 %, en progression de plus de 5 points sur un an. Le segment Data Center affiche un résultat opérationnel de 2,9 milliards (+168 %), une marge opérationnelle de 34 % (contre 25 % un an plus tôt).
Le BPA GAAP est de 1,46 dollar, comprenant une réévaluation non monétaire à la juste valeur des bons de souscription de 1,1 milliard de dollars, reflétant principalement l’appréciation du cours de l’action et la probabilité de réalisation des conditions des bons ; cet élément n’affecte ni les résultats non-GAAP ni le free cash-flow.
Les stocks ont augmenté séquentiellement de 3 milliards à 11,5 milliards ; le cash-flow opérationnel est de 1,2 milliard et le free cash-flow de 554 millions. Trésorerie et investissements à court terme de fin de période : 15,8 milliards ; dette totale : 7,1 milliards (y compris 4,75 milliards d’obligations prioritaires émises en août).
Prévisions pour le quatrième trimestre : chiffre d’affaires d’environ 17 milliards de dollars (+/-3 %), soit une hausse médiane de 66 % sur un an et d’environ 27 % sur un trimestre. Le chiffre d’affaires Data Center devrait croître séquentiellement de 50 %, et celui du segment Data Center AI surpasser pour la première fois le CPU serveurs ; Client & Gaming combinés baisser de plus de 20 % ; Embedded croissance à deux chiffres. Marge brute non-GAAP autour de 55 % ; dépenses d’exploitation d’environ 3,75 milliards ; taux d’imposition de 13 % ; 1,67 milliard d’actions diluées (impact des acquisitions de Taalas et World Labs inclus).
Session de questions/réponses
Tom O'Malley (Barclays) : Avec un taux de croissance supérieur à 80 % attendu en 2027, l’offre (wafers, packaging, substrats, mémoire) sera-t-elle suffisante ? Si l’offre était meilleure, la demande réelle serait-elle encore plus forte ?
Lisa Su : La demande est supérieure à l’offre. L’entreprise planifie conjointement depuis des années avec clients et chaîne d’approvisionnement, et travaille à élargir l’approvisionnement en wafers, substrats, encapsulage avancé, mémoire, etc. Nous sommes très confiants dans la croissance du Data Center d’ici 2027.
Tom O'Malley (Barclays) : Avec une baisse séquentielle supérieure à 20 % attendue pour le segment client au quatrième trimestre, pensez-vous que la correction du marché PC se prolongera jusqu’en 2027 ? Comment AMD va-t-il traverser ce creux ?
Lisa Su : Nous avions déjà indiqué que le deuxième semestre verrait une faiblesse saisonnière sur le client. La hausse des prix des composants majore le prix des PC complets, ce qui rend le marché plus sensible au prix. Nous gérons prudemment les stocks, partant du principe que le marché PC baissera à deux chiffres en 2027, tout en nous concentrant sur les segments à forte valeur (entreprise, haut de gamme, desktop). Les chaînes d’approvisionnement de la division PC et du Data Center étant interchangeables, nous pouvons ajuster l’approvisionnement de façon flexible.
Vivek Arya (BofA Securities) : Concernant les 3 GW de déploiements AMD, quelle est votre confiance dans le financement et les infrastructures essentielles (terrain, électricité, châssis) ? Les concurrents proposent des garanties de valeur résiduelle, quel impact sur la concurrence en 2028 ?
Lisa Su : Nous avons une grande confiance dans la compétitivité de Venice, MI455 et Helios ; nous planifions conjointement avec les clients et savons où les GPU seront déployés. Pour 2028 et au-delà, nous donnerons la priorité à nos propres investissements de croissance (R&D, chaîne d’approvisionnement), et investirons de façon sélective, stratégiquement avec de grands partenaires dans les infrastructures Data Center.
Vivek Arya (BofA Securities) : Comment les clients d’avant-garde choisissent-ils entre des ASIC maison et les produits AMD ?
Lisa Su : Le point clé c’est l’Avantage Coût Total de Possession (TCO) et le nombre de tokens générés par dollar. Le système rack Helios est un investissement majeur ; le troisième trimestre marque le premier trimestre de revenus pour MI455 et Helios, et le quatrième trimestre connaîtra une forte croissance. Après MI450 nous préparons déjà MI500 et MI600, co-développés étroitement avec ces clients avancés.
Joshua Buchalter (TD Cowen) : Comment la hausse du coût HBM impacte-t-elle le modèle économique de l’activité Instinct ? L’hypothèse de 15-20 milliards de dollars de chiffre d’affaires par GW reste-t-elle valable ? Pouvez-vous répercuter la hausse de coûts sur les gros clients ?
Lisa Su : Nous avons des accords à long terme avec certains fournisseurs et clients ; la mémoire et d’autres composants subissent une pression inflationniste, et nous travaillons avec nos clients pour partager cette hausse. Même en contexte inflationniste, AMD reste premier sur le coût total de possession pour les workloads AI.
Joshua Buchalter (TD Cowen) : Quelle sera la croissance des dépenses d’exploitation 2027 ? Pourrez-vous maintenir la marge brute plancher de 55 % ?
Jean Hu : Le chiffre d’affaires 2027 croîtra bien plus vite que les dépenses d’exploitation (le taux de croissance OpEx sera inférieur de moitié à celui du chiffre d’affaires), ce qui augmentera significativement la marge opérationnelle en 2027. L’activité Data Center AI dilue légèrement la marge brute, mais le montant des marges augmentera fortement ; la marge brute fluctue d’un trimestre à l’autre en fonction du mix produits.
Timothy Arcuri (UBS) : Pouvez-vous détailler la répartition en dollars du Data Center 2027 entre l’activité GPU et CPU, et le rythme annuel ?
Lisa Su : En 2027, le chiffre d’affaires CPU serveurs double, et l’activité Data Center AI croît « bien plus vite que le doublement ». Au quatrième trimestre, l’AI Data Center dépassera pour la première fois le CPU par la taille, et les deux continueront à croître après cela.
Timothy Arcuri (UBS) : Comment les bons de souscription s’inscrivent-ils dans le modèle chiffre d’affaires, capital et coût ?
Jean Hu : Trois points : Premièrement, les prévisions sur le chiffre d’affaires incluent dès l’octroi la réduction de juste valeur liée aux bons, donc pas besoin d’ajustement ; deuxièmement, la dilution n’intervient qu’une fois le client ayant rempli les conditions d’acquisition et d’exercice, avec un cadrage précis à venir en 2027 ; troisièmement, la réévaluation non monétaire trimestrielle n’affecte ni les résultats non-GAAP ni le free cash-flow.
CJ Muse (Cantor Fitzgerald) : Dans le doublement prévu d’ici 2027 pour les serveurs CPU, quelle part représente la quantité, le nombre de cœurs et l’ASP ?
Lisa Su : La croissance provient principalement d’une hausse des volumes expédiés et du nombre de cœurs ; la hausse de l’ASP (prix moyen) sera modeste, car ajustée à la hausse avec l’augmentation des cœurs.
CJ Muse (Cantor Fitzgerald) : Quelle tendance saisonnière pour le T1 (client & Data Center) ? Et pour l’Embedded ?
Jean Hu : L’activité Embedded est saisonnière au T1, mais connaîtra une forte croissance sur l’exercice 2027, avec une progression chaque trimestre.
Stacy Rasgon (Bernstein) : Au T4, le croisement entre AI-GPU et CPU Data Center sera-t-il juste atteint ou largement dépassé ?
Jean Hu : La montée en puissance de MI450 sera significative ; au T4, le chiffre d’affaires Data Center AI dépassera largement le CPU en valeur absolue.
Stacy Rasgon (Bernstein) : Pouvez-vous donner une fourchette pour l’entrée et la sortie de la marge brute en 2027 ?
Jean Hu : Impossible de donner de prévisions trimestrielles de marge brute car le mix de l’activité Data Center (AI et CPU) déterminera la marge globale, pour laquelle la visibilité est insuffisante. Pour référence, prenez le T4 comme base (part AI supérieure à CPU), chaque trimestre 2027 pourra différer.
Joe Moore (Morgan Stanley) : Quelle différence la version rack Helion (full-CPU) apporte-t-elle pour les charges agentiques par rapport aux racks standards ? Les lames GPU ont-elles une opportunité d’intégration ?
Lisa Su : Le rack Helion est optimisé selon le déploiement : pour le cloud hyperscale, il s’agit d’une configuration full-CPU à haute densité (Venice leader par slot) ; dans l’entreprise, configuration mixte CPU+GPU possible. AMD a contribué un design open source à l’OCP, et les retours OEM/ODM et clients sont très positifs.
Joe Moore (Morgan Stanley) : Le doublement des serveurs d’ici 2027 sera-t-il dû à un gain de parts de marché ou à une expansion du TAM (marché total adressable) ? S’agira-t-il d’un rattrapage de la demande retardée ou d’une pénurie persistante ?
Lisa Su : La croissance viendra à la fois du gain de parts et de l’expansion du TAM – y compris les marchés cloud traditionnel, entreprise, CPUs pour agents et nœuds principaux. Oui, la demande dépasse l’offre, mais nous travaillons avec la chaîne d’approvisionnement pour élargir l’approvisionnement (y compris substrats, DDR5, etc.) ; l’expansion de la demande concerne toute la clientèle, non un seul client.
Harsh Kumar (BMO Capital Markets) : Quel est l’objectif de part pour les racks Helios complets ? Pénétrez-vous le marché entreprise ?
Lisa Su : L’objectif est de devenir le fournisseur d’infrastructures le plus important pour les grands clients (laboratoires d’avant-garde et hyperscalers) ; nous avons des discussions approfondies avec eux concernant MI500 et MI600. L’entreprise évolue plus lentement mais est très importante, AMD y a récemment lancé un GPU dédié et espère étendre sa présence.
Harsh Kumar (BMO Capital Markets) : Si les concurrents baissent les prix sur le marché PC, AMD suivra-t-elle ?
Lisa Su : AMD reste disciplinée sur sa stratégie AI du cloud jusqu’au client ; l’accent est mis sur les segments PC à plus forte valeur et rentabilité (entreprise, haut de gamme, desktop), avec une exposition minimale aux segments sensibles au prix bas.
Animateur : La question prévue par Jim Schneider (Goldman Sachs) n’a pu être posée pour raison technique sur la ligne, la séance se termine avec la question de Harsh Kumar de BMO.
Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.
Vous pourriez également aimer
JPMorgan : Les fondamentaux du stockage restent solides, toujours optimiste sur SK hynix (SKHY.US), Samsung et Kioxia
JPMorgan estime que les fondamentaux du stockage sont solides et que le prix pourrait rester élevé en 2027, mais il manque des catalyseurs à court terme.

Arista Networks (ANET.US) conférence téléphonique du troisième trimestre : le PDG déclare que plus de 100 clients AI utilisent Ethernet et que l'entreprise entre dans un super cycle de l'AI ; première indication du chiffre d'affaires de 2027 à 18,5 milliards de dollars
Arista Networks a publié ses résultats du troisième trimestre 2026, clos au 30 septembre, et a tenu une conférence téléphonique après la clôture du marché le même jour.

Les démocrates dominent les élections de mi-mandat, les contrats à terme sur les actions américaines plongent, le dollar baisse, les obligations américaines montent, les marchés boursiers asiatiques sous pression.
Les résultats préliminaires du dépouillement des élections de mi-mandat de 2026 aux États-Unis montrent que le Parti démocrate connaît un essor marqué, ce qui intensifie fortement les paris du marché sur une "vague bleue" déferlant sur les deux chambres du Congrès.

