Bernstein commenta i risultati del Q1 di Coherent (COHR.US): nessun problema di per sé, la chiave è quando verranno realizzati, mantiene il rating "outperform".
Bernstein ha pubblicato un nuovo rapporto di ricerca in cui valuta i risultati trimestrali di Coherent: il rapporto trimestrale in sé non presenta problemi, la questione riguarda "quando si realizzeranno".
Secondo quanto appreso da Italian Insight Finanziario APP, Bernstein ha pubblicato l'ultimo rapporto di ricerca analizzando i risultati trimestrali di Coherent (COHR.US): il report non presenta problemi, la questione è "quando si realizzeranno". Il fatturato del primo trimestre dell'esercizio 2027 di Coherent è stato di 2,37 miliardi di dollari, con un utile per azione di 2,09 dollari, superando rispettivamente il consenso del 2% e del 4%. Le indicazioni per l’esercizio 2027 prevedono una crescita dei ricavi del 60%, circa 10 punti percentuali superiore al consenso. Tuttavia, i tre driver che sostengono il target price di 350 dollari — primo trimestre con ricavi di 4 miliardi di dollari, primo trimestre con margine lordo del 45%, espansione della produzione ottica — cadono tutti tra la fine del 2027 e il 2028, ossia nell’esercizio 2028. Il report mantiene rating e target price, sottolineando che prima della conferenza OFC di marzo non ci sono catalizzatori evidenti.
Primo trimestre: il data center come unico sostegno
Il fatturato totale di 2,37 miliardi di dollari rispecchia la stima di Bernstein di 2,372 miliardi, superando il consenso di 2,315 miliardi di circa il 2%. Due aspetti distinti: data center e telecomunicazioni 1,952 miliardi di dollari, superando le stime di Bernstein e consenso di circa 1,88 miliardi del 4%; settore industriale 419 milioni di dollari, inferiore del 16% rispetto ai 497 milioni di Bernstein e dell’8% rispetto ai 453 milioni del consenso. Data center e telecomunicazioni rappresentano ora l’82% del fatturato, la debolezza industriale è completamente compensata dalle applicazioni AI in fotonica — motivo per cui Bernstein non cambia opinione nonostante la debolezza industriale.
Margini superiori grazie ai costi, cash flow difettoso
Il margine lordo non GAAP è del 40,6%, inferiore rispetto al 41,0% stimato da Bernstein, in linea con il consenso; il margine operativo è del 23,2%, superiore al 20,3% di Bernstein e al 22,8% del consenso; l’utile per azione di 2,09 dollari supera i 2,05 di Bernstein e i 2,02 del consenso. Nessuna sorpresa sul margine lordo, mentre quello operativo è nettamente superiore alle aspettative, indicando che il risultato positivo deriva dal controllo dei costi, non dalla struttura del prodotto o dall'efficienza produttiva — punto che ha storicamente insoddisfatto gli investitori.
La vera criticità è nel cash flow: il free cash flow è negativo di 868 milioni di dollari, Bernstein aveva previsto -617 milioni, mentre il consenso attendeva +286 milioni. Il mercato si aspettava che il trimestre generasse cash, ma il dato reale è stato un significativo deflusso. Bernstein è relativamente indulgente: prevede che nella seconda metà dell’anno fiscale il cash flow tornerà positivo, così come su base annuale nell’esercizio 2028; dopo nuovi debiti nel primo trimestre, il debito è solo 1,35 volte l’EBITDA annualizzato e rettificato; i contratti a lungo termine includono anticipi che arrivano prima dei capex, attenuando il fabbisogno di capitale. In un contesto in cui il ricorso al mercato azionario è penalizzato, il finanziamento tramite debito è più realistico.
Guidance: 60% di crescita e due “prime volte”
Le indicazioni per il secondo trimestre prevedono ricavi tra 2,55 e 2,75 miliardi di dollari, utile per azione tra 2,28 e 2,48 dollari, margine lordo tra 40% e 42%, spese operative non GAAP tra 430 e 450 milioni di dollari, aliquota fiscale tra 18% e 20%. Sulla base dei valori mediani, il fatturato supera le stime di Bernstein del 2% e del consenso del 4%; l’utile per azione è superiore del 4% a Bernstein e del 6% al consenso.
La guidance annuale è ancora più incisiva: nell’esercizio 2027 crescita dei ricavi del 60%, pari a circa 11,3 miliardi di dollari, superiore ai 10,8 miliardi stimati da Bernstein e ai 10,7 del consenso. L’azienda segnala anche due “prime volte” — primo trimestre con ricavi di 4 miliardi di dollari nell’esercizio 2028, e primo trimestre con margine lordo del 45% entro la fine del 2028.
La seconda promessa merita di essere ricalcolata. Partendo dalla guidance mediana del secondo trimestre del 41%, se il 45% viene raggiunto nel quarto trimestre naturale 2028 (corrispondente al secondo trimestre fiscale 2029), servono circa 50 punti base di aumento ogni trimestre per i prossimi otto trimestri, leggermente superiore ai 40 punti tra il primo trimestre reale e la guidance del secondo, ma vicino al percorso degli otto trimestri precedenti; considerando la struttura del prodotto e l'espansione interna della capacità di indio fosfuro (InP), Bernstein ritiene che sia "credibile". Su questa base, Bernstein alza le previsioni: utile per azione del secondo trimestre da 2,28 a 2,45 dollari, ricavi annuali a 11,5 miliardi e utile per azione a 11,12 dollari, un aumento del 16,9% rispetto ai 9,51 dollari precedenti.
La matematica del CPO: contenuto ottico 7,7 volte superiore e opportunità da 16,2 miliardi di dollari nel 2028
La parte più informativa del report è l’analisi matematica della quantità di ottica utilizzata da Nvidia Rubin Ultra. Coherent ha rivelato durante PhotonLink: un chip di calcolo o switching con input/output da 100 Tbps, 200 Gbps per canale (500 canali), corrisponde a circa 15.000 dollari di valore di contenuto, ovvero 30 dollari per canale.
In base al progetto Nvidia presentato all’OCP: 8 rack costituiscono un’unità scale-up, 72 GPU per rack, doppio livello di rete; ogni foglia all’interno del rack è rappresentata da un vassoio di commutazione NVLink 7 CPO (commutazione ottica incorporata) da 144 porte (2 canali da 200G per porta), 72 porte collegate con GPU del rack, 72 con spine; lato spine è 4 spine, ogni link foglia-spina raggruppato da 18 porte. Bernstein ipotizza collegamenti GPU-foglia con cavi in rame, foglia-spina uplink tramite CPO, spine tramite moduli inseribili. Ogni piano di CPO offre 230,4 Tbps, corrispondente alle inseribili; Nvidia ha inoltre dichiarato che ogni GPU Rubin ha una banda NVLink di 3 TB/s (12 Tbps, 30 porte da 400G), quindi si ottengono 30 piani, per un totale di 13.824 Tbps.
Mantenendo invariato lo scale-out NVL72 di 32,4 TB/s, l’unità da 8 rack equivale a 259,2 Tbps. Il risultato: banda ottica da 2.073,6 Tbps (solo scale-out) sale a 15.897,6 Tbps (2.073,6 scale-out, 6.912 inseribili scale-up, 6.912 CPO scale-up), il contenuto ottico cresce di 7,7 volte; applicando linearmente il valore, ogni unità da 8 rack vale circa 2,4 milioni di dollari.
Moltiplicando per il volume di vendita: il team di semiconduttori asiatico di Bernstein (Mark Li) stima circa 1 milione di unità R300 nel 2027 e circa 3,9 milioni nel 2028, rispettivamente circa 1.800 e 6.800 unità Rubin Ultra (576 GPU per unità); a 2,4 milioni di dollari per unità, opportunità da 4,2 miliardi di dollari nel 2027 e 16,2 miliardi nel 2028. Bernstein ipotizza 4 milioni di unità nel 2028, con lo stesso esito.
L’assunzione più fragile è che il prezzo per Gbps resti invariato — storicamente questo prezzo è sempre diminuito, oggi è relativamente favorevole grazie alla limitata offerta InP. Coherent prevede di raddoppiare la capacità InP entro la fine del 2027; anche se Rubin Ultra rappresentasse solo il 10% delle GPU Nvidia totali, un raddoppio della domanda non sarebbe aggressivo; contemporaneamente VCSEL e micro-LED prenderanno parte della domanda, Bernstein ritiene che il rapporto domanda-offerta resterà favorevole fino al 2027. Il punto di osservazione riguarda gli altri attori della filiera — AXTI, Sumitomo o aziende cinesi come Yuanjie non sono coperti dal report.
Contratti pluriennali da 20 miliardi e “possibile target di acquisizione”
L’azienda sottolinea maggiore visibilità e incremento della quota coperta dai contratti pluriennali, per la prima volta svelando la dimensione: un contratto da 20 miliardi di dollari, per 5 anni, inizio 2028. Questo segue il precedente contratto da fornitore di laser CW da 400 mW per Nvidia CPO. Bernstein commenta: "progresso entusiasmante, ma track record instabile" — l’utilizzo di contratti pluriennali per mitigare il rischio ciclico storicamente ha avuto successo limitato.
Riguardo alla fusione tra Marvell e Lumentum, il report offre un’osservazione controintuitiva: le grandi operazioni di M&A spesso favoriscono i concorrenti, perché gli acquirenti sono concentrati sulla transizione e integrazione, lasciando ai competitor spazio per insinuare dubbi tra i clienti. Coherent evidenzia di non essere in competizione coi propri clienti, mentre Marvell e Lumentum hanno molti clienti che sono anche concorrenti. Il report ipotizza che Coherent possa diventare un target di acquisizione ancora più desiderabile, specialmente per clienti preoccupati sulla supply chain; il management invece si dichiara soddisfatto del percorso attuale.
Nella stessa sezione appare un commento poco cortese: Bernstein “teme che Lumentum possa vendere prima di un peggioramento dei fondamentali”, situazione negativa anche per Coherent; inoltre il management sembra sottovalutare la minaccia dei concorrenti asiatici, forse troppo.
Valutazione e rating
Il target price di 350 dollari corrisponde a due approcci equivalenti: 31 volte l’utile per azione dell’esercizio 2027 (11,12 dollari) oppure 19 volte quello dell’esercizio 2028 (18,04 dollari). Considerando la chiusura del 4 novembre a 195,09 dollari, implica un potenziale upside del 79%; capitalizzazione di mercato di 38,425 miliardi, valore d’impresa di 40,311 miliardi.
La principale differenza con il consenso è sulle stime a lungo termine: l’utile per azione dell’esercizio 2027 (11,12 dollari) è superiore del 17% rispetto al consenso di 9,50; nel 2028 (18,04 dollari) è superiore del 26% rispetto ai 14,30 del consenso; nel 2029 (28,38 dollari) supera del 43% il consenso di 19,81 dollari. Quattro rischi: la diffusione di laser CW+SiPh allevia il collo di bottiglia InP e indebolisce il potere di prezzo; la Cina risponde con restrizioni sulle esportazioni InP agli USA sulle tariffe dei moduli ottici; problemi di resa CPO rallentano l’adozione ottica; rallentamento degli investimenti AI.
Il titolo ha già subìto una correzione: nell’ultimo mese -42,1%, negli ultimi sei mesi -40,9%, sottoperformance rispetto all’S&P 500 rispettivamente di 41,7 e 47,6 punti percentuali. Bernstein riconosce la mancanza di catalizzatori a breve, ma indica un upside del 79% — questa contraddizione va ponderata dai lettori.
Esclusione di responsabilità: il contenuto di questo articolo riflette esclusivamente l’opinione dell’autore e non rappresenta in alcun modo la piattaforma. Questo articolo non deve essere utilizzato come riferimento per prendere decisioni di investimento.
Ti potrebbe interessare anche
Crollo notturno dei mercati azionari USA: una tempesta riflessiva innescata da una fuga di 100 miliardi di dollari
Un'ondata di pressioni di vendita meccaniche da centinaia di miliardi di dollari ha scatenato una "corsa anticipata" a Wall Street; tuttavia, questi fondi intelligenti si sono invece trasformati nei promotori di una vera e propria fuga precipitosa: il Nasdaq è sceso del 6,4% in un solo giorno, i semiconduttori hanno subito un crollo del 12%, e il trading "dumbbell" tra AI ed energia, considerato "il migliore dell'anno", è andato in frantumi in 48 ore. Ancora più pericoloso è il fatto che le pressioni di vendita ritardate stanno per arrivare. Questa tempesta di riflessività mostra che, quando tutti conoscono lo stesso copione e lo seguono simultaneamente, il copione stesso perde efficacia.
Le elezioni di medio termine causano turbolenze e crollo nelle azioni USA! Le aspettative rialziste di Wall Street sono smentite, la pressione di vendita potrebbe persistere nel breve termine.
Per diverse settimane, i principali istituti di trading di Wall Street hanno affermato che, dopo la fine delle elezioni di metà mandato negli Stati Uniti, il rialzo del mercato azionario sarebbe ripreso. Tuttavia, la performance del mercato di giovedì ha segnato un drammatico ribaltamento di questa previsione.
Bernstein commenta il bilancio del terzo trimestre di Datadog(DDOG.US): risultati solidi, ma le previsioni "non abbastanza sorprendenti", riviste al ribasso le aspettative di ricavi per il settore AI.
Bernstein ha abbassato il prezzo obiettivo di Datadog da 350 dollari a 273 dollari, ma ha mantenuto il rating "outperform".
S&P evapora 2,8 trilioni in un solo giorno, BTIG avverte: questo non è il fondo, la vera vendita sta appena iniziando
Il chief technical strategist di BTIG, Krinsky, avverte che il forte calo di ieri del mercato azionario statunitense non rappresenta un punto di minimo, ma solo l’inizio. Quasi il 70% dei componenti dello S&P 500 rimane ancora sopra la media mobile a 200 giorni, e l’alto livello degli indicatori di ampiezza suggerisce che la fase di vendita è ben lontana dall’essere conclusa. Se anche i “settori difensivi” come sanità e consumi essenziali dovessero iniziare a scendere, solo allora si verificherebbe una vera caduta generale. L’S&P 500 potrebbe così puntare direttamente a quota 7000.
