Bitget App
Trade smarter
Krypto kaufenMärkteTradenFuturesStocksEarnInstitutionKI und mehr
Bitget UEX Tagesbericht|Die Fed hält die Zinssätze unverändert; Cloud-Anbieter Quartalsberichte verursachen Divergenzen; KI-Infrastruktur-Aktien bleiben stark (29. Oktober 2026)

Bitget UEX Tagesbericht|Die Fed hält die Zinssätze unverändert; Cloud-Anbieter Quartalsberichte verursachen Divergenzen; KI-Infrastruktur-Aktien bleiben stark (29. Oktober 2026)

2026/10/29 01:23
Original anzeigen
Von:

Bitget UEX Tagesbericht|Die Fed hält die Zinssätze unverändert; Cloud-Anbieter Quartalsberichte verursachen Divergenzen; KI-Infrastruktur-Aktien bleiben stark (29. Oktober 2026) image 0

1. Ausgewählte Nachrichten im Fokus

Federal Reserve|Zinssatz bleibt unverändert, zwei Mitglieder plädieren für Zinserhöhung

Die Federal Reserve hat mit einem Abstimmungsergebnis von 10 zu 2 die Zielspanne für den Federal Funds Rate bei 3,75%–4,00% belassen. Die Stellungnahme betonte eine starke wirtschaftliche Expansion und solide Investitionen, zugleich bleibe die Inflation erhöht; Cook und Hammack plädierten für eine Anhebung um 25 Basispunkte.

Marktauswirkung: Die aktuelle Zinspause schließt eine weitere Straffung nicht aus; die geldpolitische Entscheidung bleibt abhängig von der Inflationsentwicklung. Die heutigen GDP- und PCE-Daten werden dem Markt helfen, die Wachstumsresilienz und den zukünftigen Zinspfad neu zu bewerten.

Technologieberichte|Microsoft und Alphabet divergieren nach Börsenschluss, Cashflow wird zum Schlüssel

Microsoft und Alphabet präsentierten ihre Ergebnisse am 28. Oktober nach US-Börsenschluss. In den ersten Handelsstunden stieg Microsoft um über 4 %, während Alphabet zeitweise um mehr als 7 % fiel – anders als beim regulären Tagesschluss.

Marktauswirkung: Das Wachstum im Cloud-Geschäft erklärt nicht jegliche Kursreaktion. Der Markt muss Einnahmen, Investitionen und Rückflüsse anhand der Cashflow-Rechnung gleichzeitig bewerten; Finanzielle Unterschiede in der AI-Wertschöpfungskette werden immer wichtiger.

Energie|US-Öllagerbestände sinken, Nachfrage nach Endprodukten muss separat betrachtet werden

Laut EIA-Daten sanken die kommerziellen Rohölvorräte in der Woche zum 23. Oktober um ca. 1,9 Mio. Barrel auf 410,6 Mio. Barrel – etwa 4 % unter dem Fünfjahresdurchschnitt. Gleichzeitig stiegen die Benzinvorräte um rund 3,9 Mio. Barrel.

Marktauswirkung: Der Rückgang der Rohölbestände stützt Angebot und Nachfrage, doch die Anhäufung bei Benzin bedeutet, dass sinkende Rohölvorräte nicht direkt einer gestärkten Endnachfrage gleichzusetzen sind. Für die Ölpreisentwicklung muss die Raffinerieauslastung, Produktverbrauch und Angebotsstörungen weiter betrachtet werden.

2. Marktrückblick

Performance von Rohstoffen und Devisen

Produkt Referenzpreis Datenbasis
Gold4.051,80 USD/UnzeDezember-Futures, Pekinger Zeit 08:42
Silber53,660 USD/UnzeDezember-Futures, Pekinger Zeit 08:41
WTI Rohöl102,10 USD/FassDezember-Futures, Pekinger Zeit 08:42
Brent Rohöl110,83 USD/FassDezember-Futures, Pekinger Zeit 08:42
Dollar-Index102,254Pekinger Zeit 08:43
US-10-jährige Staatsanleiherendite5,045 %US-Zeit, Referenzkurs zum 28. Oktober

Die Rendite der 10-jährigen US-Staatsanleihen steigt auf über 5 %, was die Bewertungen von Wachstumsaktien weiterhin mit einem höheren Diskontsatz belastet. Die Ölpreise bleiben hoch – Energiekosten bleiben entscheidend für Inflation und Unternehmensmargen. Für Gold sollten reale Zinssätze und Dollarbewegungen beobachtet werden; die oben genannten Preise dienen nicht als Tagesverlaufsindikator.

Kryptowährungen Performance

  • BTC: ca. 81.156,84 USDT, 24h Anstieg um 0,47 %.
  • ETH: ca. 2.356,59 USDT, 24h Anstieg um 0,41 %.
  • Gesamte Marktkapitalisierung: ca. 2,74 Billionen US-Dollar, 24h Rückgang um 2,31 %; Aktualisiert um 08:45 Pekinger Zeit.

BTC|Liquidationszonen beobachten

Eine deutlich erkennbare potenzielle Short-Liquidationszone liegt bei 81.800–82.500 USD, ca. 0,89–1,75 % vom aktuellen Kurs entfernt; die potenziellen Long-Liquidationszonen liegen bei 79.700–80.500 USD, ca. 0,72–1,70 % entfernt. Der aktuelle Kurs liegt näher zur unteren Zone; bei weiterem Rückgang sollte auf Volatilität durch Long-Leverage-Abbau geachtet werden.

ETH|Liquidationszonen beobachten

Deutlich erkennbare potenzielle Short-Liquidierungsbereiche oben liegen bei 2.380–2.410 USD, 1,09–2,36 % entfernt; potenzielle Long-Liquidationsbereiche unten liegen bei 2.290–2.315 USD, 1,67–2,74 % entfernt. Der Short-Bereich oben liegt näher; bei einer Bewegung dorthin sollte auf Short-Liquidationsdruck geachtet werden. Die Richtung eines Ausbruchs kann nicht ausschließlich aus dieser Beobachtung abgeleitet werden.

Institutionelle Durchschnittskosten|BTC

Glassnode schätzte am 28. Oktober die Gesamtkosten der US-Spot-BTC-ETF auf etwa 81.500 USD, der aktuelle Kurs liegt ca. 0,51 % darunter. Strategy meldete am 26. Oktober, zum 25. Oktober 848.517 BTC mit durchschnittlichen Kosten inklusive Gebühren von ca. 75.446 USD zu halten, der aktuelle Kurs liegt ca. 7,47 % darüber. Die Unterschiede repräsentieren nur die nicht-leveraged Preisentwicklung relativ zu den Haltekosten.

Marktanalyse in einem Satz

Bei BTC ist besonders die ETF-Kostenmarke von 81.500 USD und die obere Liquidationszone von 81.800–82.500 USD zu beobachten – diese liegen nahe beieinander; eine Aufwärtsbewegung könnte sowohl Kostenrückgewinn als auch Short-Leverage-Abbau anzeigen. Bei Rückgang steht die nahe untere Liquidationszone um 80.500 USD im Fokus. Bei ETH sollte die Zone um 2.380 USD beobachtet werden – beide Coins zeigen unterschiedliche naheliegende Liquidationsrichtungen, daher ist eine einheitliche Beurteilung nicht angebracht.

Performance der wichtigsten US-Aktienindizes

Index Schlussstand Veränderung
Dow Jones Industrial Index52.475,10+0,19%
S&P 500 Index7.743,98+0,28%
Nasdaq Composite Index26.549,85+0,27%

Die drei Indizes schlossen leicht höher, der Markt hat den Entscheid der Federal Reserve, die Zinsen unverändert zu lassen, verdaut. Die Zuwächse sind begrenzt, die Divergenz bei Einzelunternehmen und in Lieferketten tritt stärker in den Vordergrund – Indexsteigerungen bedeuten nicht automatisch ein allgemeines Erstarken der großen Tech-Unternehmen.

Performance der sieben Technologiegiganten

Unternehmen Schlusskurs (USD) Veränderung
Nvidia NVDA215,38-1,17%
Apple AAPL343,83-0,94%
Microsoft MSFT531,01-0,06%
Alphabet GOOGL324,89+1,34%
Amazon AMZN254,60+0,59%
Meta META612,49-1,24%
Tesla TSLA404,22-0,80%

Die sieben Giganten verzeichnen insgesamt2 Gewinne und 5 Verluste; Alphabet und Amazon steigen, die übrigen fallen. Die Berichte von Microsoft und Alphabet wurden jeweils nach dem in der Tabelle genannten Schlusskurs veröffentlicht, daher spiegelt der Preis nicht die vollständige Marktreaktion nach Verkündung der Ergebnisse wider.

Branchenbeobachtung

Rechenzentrumsinfrastruktur: Vertiv stieg um 16,48 %, Oracle um 10,73 % – jeweils getrieben durch Quartalsergebnis und Investor Day-Ausblick. Das Marktinteresse an AI-Infrastruktur bleibt hoch, aber bei Geräteherstellern und Cloud-Plattformen unterscheiden sich die Wege zum Cashflow.

Speicherchips: Micron stieg um 5,86 %, gleichzeitig sind die Ergebnisse von SK Hynix im Fokus des Marktes. Weitere Beobachtung, wie Speicherbedarf, Preise und zusätzliches Angebot die Gewinne beeinflussen – direkte Hochrechnung einer Quartalssituation ist zu vermeiden.

Krypto-bezogene Aktien: Coinbase stieg um 0,76 %, Strategy um 2,66 %, Robinhood fiel um 3,31 %. Die zuletzt von Robinhood gemeldete Schwäche im Krypto-Geschäft bleibt im Fokus; Coinbase wird seine Ergebnisse nach US-Börsenschluss am 29. Oktober veröffentlichen.

3. Tiefenanalyse ausgewählter US-Einzelwerte

Microsoft|Starkes Cloud-Wachstum, Cashflow unterstützt AI-Investitionen

Überblick: Microsoft schloss regulär bei 531,01 USD, ein Minus von 0,06 %, und legte anschließend die Zahlen für das Q1 Geschäftsjahr 2027 vor. Umsatz 92,3 Mrd. USD, ein Wachstum von 19 %; Azure-Einnahmen stiegen um 48 %, Microsoft Cloud-Umsatz 63,9 Mrd. USD, ein Plus von 30 %.

Marktinterpretation: Im Quartal betrug der operative Cashflow 58 Mrd. USD, die Ausgaben für Sachanlagen 39,367 Mrd. USD, verbleibend ein positiver Netto-Cashflow von 18,633 Mrd. USD. Hier gilt das Cashflow-Ausgabenkriterium und kann nicht mit Kapitalaufwand inklusive Leasing vermischt werden; Cloud-Wachstum und Cash-Erzeugung geben Investitionsspielraum.

Investitionserwägung: Weiter beobachten, ob Azure-Wachstum anhält und wie Abschreibung, Marge und Cashflow bei neuem Kapazitätsaufbau sich entwickeln. Zeitliche Lücken zwischen Umsatzrealisierung und Geräteinvestition beeinflussen, wie viel Cash aus AI-Wachstum am Ende bleibt.

Alphabet|Cloud-Umsatz verdoppelt, Quartals-Cashflow negativ

Überblick: Alphabet schloss regulär bei 324,89 USD (+1,34 %) und präsentierte nach Börsenschluss die Ergebnisse für das dritte Quartal. Gesamtumsatz rund 127,6 Mrd. USD (+25 %), Google Cloud-Umsatz rund 30,709 Mrd. USD (+103 %).

Marktinterpretation: Operativer Cashflow im Quartal 42,29 Mrd. USD; Investitionen 51,355 Mrd. USD – freier Cashflow minus 9,065 Mrd. USD. Cloud-Wachstum und Cashflow-Belastung treten gleichzeitig auf; Cloud-Umsatz beinhaltet auch TPU-System-Verkäufe, daher nicht gesamter Zuwachs als wiederkehrende Cloud-Leistung zu werten.

Investitionserwägung: Fokus auf wann Investitionen stetigen Cashflow generieren, Umsatzstrukturen im Cloud-Geschäft sowie Marge nach Investitionserweiterung. Quartalsweise negativer Cashflow bedeutet nicht, dass operative Aktivitäten kein Geld erzeugen – die Anforderungen an Rendite steigen jedoch.

Vertiv|Synchrones Wachstum bei Auftragseingang und Gewinn, Jahresprognose angehoben

Überblick: Vertiv schloss bei 242,94 USD, ein Plus von 16,48 %. Nettoumsatz im dritten Quartal 4,313 Mrd. USD (+61 %), organische Auftragseingänge stiegen um über 100 %, bereinigter Gewinn je Aktie 2,21 USD (+78 %).

Marktinterpretation: Die bereinigte operative Marge liegt bei 25,2 %, die mittlere Jahresumsatzprognose wurde auf 14,65 Mrd. USD erhöht. Verbesserungen bei Auftragseingang, Umsatz und Marge stärken die Sichtbarkeit für Nachfrage nach Strom- und Kühlinfrastruktur.

Investitionserwägung: Fortlaufend beobachten, wie Auftragseingänge umgesetzt, Kapazitäten geliefert und Betriebskapital eingesetzt werden. Zur Beurteilung, ob weiterhin starkes Wachstum direkt in Cash umgesetzt werden kann, lohnt ein genaueres Tracking nach starken Kursanstiegen.

4. Markt- und Projektdynamik

Oracle|Langfristige Umsätze und Cashflow-Zeitplan vorgestellt

Oracle gab am Investorentag am 28. Oktober an, dass das Umsatzziel für das Geschäftsjahr 2030 mindestens 225 Mrd. USD betragen soll; erwartet wird, dass der freie Cashflow in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres 2028 positiv wird, das Ziel für das Geschäftsjahr 2029 liegt bei mindestens 30 Mrd. USD freiem Cashflow.

Dies sind Managementprognosen; die Realisierung setzt Umsatzkonvertierung aus Bestellungen, sinkende Investitionen und Finanzierungsarrangements voraus. Für Investoren sind die Bedingungen und Zeitpunkte der positiven Cashflow-Entwicklung genauso relevant wie Umsatzziele.

Ripple und Coinbase|RLUSD auf Retail- und Institutionellen Plattformen erweitert

Beide Parteien gaben am 28. Oktober ihre Kooperation bekannt: RLUSD wird ab sofort über Coinbase Prime, Coinbase Exchange und die Retail-App eingespielt und unterstützt Ein- und Auszahlungen auf XRPL, Base und Ethereum; Unterstützung für Coinbase Global Exchange und als Sicherheiten wird später angeboten.

Diese Kooperation erweitert Handels-, Verwahr- und Abwicklungszugang zu Stablecoins; der tatsächliche Effekt muss anhand der Nutzung und Liquidität beobachtet werden. Bereits gestartete Plattformen und geplante Erweiterungen sollten separat bewertet werden.

Stellar Ecosystem|Pontoro startet Pilotprojekt für Private Asset Liquiditätspools

Pontoro und Archax starten auf dem Stellar-Netzwerk den ersten automatisierten Liquiditätspool-Piloten, der liquide Geldmarktaktivitäten mit Private-Fund-Portfolios kombiniert und Liquidität durch Regelpreisgestaltung verwaltet.

Der Pilot zielt auf die Verbesserung von Liquiditätsmechanismen für Private Assets ab, doch Tokenisierung garantiert nicht jederzeitige Rückgabe. Künftige Beobachtung sollte sich auf echte Transaktionen, Rücknahmebedingungen und Investorenadäquanz richten.

5. Markt-Kalender heute

Zeit entsprechend Pekinger Zeit; Übernacht-Geschäftsberichte mit Datum versehen; Relevanz nach Redaktionsbewertung.

Pekinger Zeit Land/Region Ereignis Marktrelevanz
29. Oktober, 20:30USABIP Erstwert Q3★★★★★
29. Oktober, 20:30USASeptember persönliche Einkommen, Ausgaben und PCE Inflationsbericht★★★★★
29. Oktober, 21:15EurozoneEZB Zinsentscheidung★★★★★
29. Oktober, 21:45EurozoneEZB Pressekonferenz★★★★☆
30. Oktober frühmorgens, US-Nachbörslich 29.USAAmazon, Coinbase Geschäftsbericht★★★★★
30. Oktober, 05:00USAAmazon Ergebnis-Telefonkonferenz, Coinbase Q&A★★★★☆

Vorschau auf wichtige Ereignisse: BIP und PCE testen gleichzeitig die Wachstumsresilienz und Inflationsdruck – dies könnte die Erwartungen an die Fed-Politik beeinflussen. Die Ergebnisse von Amazon und Coinbase liefern zusätzliche Erkenntnisse zu Cloud-Investitionen, Krypto-Handel und Stablecoin-Geschäften.

Institutionelle Sichtweisen: Carson Groups Chefmarktstratege Ryan Detrick sagte am 28. Oktober, die unveränderte Zinsentscheidung entspricht grundsätzlich den Erwartungen – der Markt beobachtet weiterhin, ob die AI-Ausgaben anhalten. Die heutige Spaltung in den Geschäftsberichten macht es künftig noch wichtiger, den Tempo von Einnahme- und Cashflow-Bildung je Unternehmen zu vergleichen.

Dieser Beitrag dient ausschließlich der Informationsvermittlung und Marktbeobachtung und stellt keine Anlageberatung dar.

0
0

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.

PoolX: Locked to Earn
APR von bis zu 10%. Mehr verdienen, indem Sie mehr Lockedn.
Jetzt Lockedn!

Das könnte Ihnen auch gefallen

Citigroup bewertet KLA (KLAC.US) Q1-Ergebnisse: Prognose für Gewinn erhöht, aber Kursziel auf 275 US-Dollar gesenkt, um die allgemeinen Marktbewertung nach unten zu reflektieren

Citigroup veröffentlichte einen Forschungsbericht und hält an der "Kauf"-Bewertung für KLA fest, senkt jedoch das Kursziel auf 275 US-Dollar.

智通财经•2026/10/29 08:15

FedEx (FDX.US) erhält nach dem Q3-Bericht Unterstützung von Goldman Sachs: Kurzfristige Schwankungen und Kostendruck bleiben bestehen, aber der langfristige Wachstumspfad bleibt stabil.

Goldman Sachs bleibt bei der Einstufung von FedEx auf "Kaufen" und setzt das 12-Monats-Kursziel auf 390 US-Dollar fest. Dieses Kursziel liegt etwa 28 % über dem Schlusskurs der Aktie vom Mittwoch bei 304,58 US-Dollar.

智通财经•2026/10/29 07:42