IREN(IREN.US) Telefonkonferenz zum Q1 des Geschäftsjahres 2027: CEO reagiert auf Lieferverzögerung von Microsoft – über 4 Milliarden USD ARR-Ziel auf Januar nächsten Jahres verschoben
IREN Limited hat die Ergebnisse des ersten Quartals des Geschäftsjahres 2027 (bis zum 30. September 2026) bekannt gegeben und eine Telefonkonferenz abgehalten.
Laut Informationen der Zhitong Finance APP hat IREN Limited (IREN.US) nach US-Ostküstenzeit am 5. November nachbörslich die Geschäftszahlen für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Stichtag 30. September 2026) veröffentlicht und eine Telefonkonferenz abgehalten. Der Fokus der Investoren lag auf dem Auslieferungsfortschritt des Microsoft-Vertrags: Das Unternehmen verschob das Ziel, den annualisierten Vertragsumsatz (ARR) von über 4 Milliarden US-Dollar zu erreichen, vom Ende 2026 auf Januar 2027, spätestens auf Ende Februar 2027, da Microsoft eine proaktive Änderung und Aufrüstung des Netzdesigns forderte. Co-CEO Daniel Roberts betonte auf der Konferenz, dass dies auf Kundenanforderungen für neueste Generation von Spitzenmodellen zurückgehe, die zusätzlichen Investitionen für das Netzwerk seien „absolut vernachlässigbar“, und die Anpassungen führten zu keinen Vertragsstrafen. Er betonte die „beispiellos starke Nachfrage“. CFO Anthony Lewis ergänzte, dass der AAA-bewertete Cashflow aus dem Microsoft-Vertrag derzeit die Finanzierung der firmeneigenen Rechenzentren absichere und etwa zwei Drittel des Auftragsbestands von 20 Milliarden USD von Investment-Grade-Gegenparteien stammen.
Laut LSEG-Daten erzielte das Unternehmen in diesem Quartal einen Umsatz von 228 Millionen USD, was einem Anstieg von 66 % gegenüber dem Vorquartal entspricht und den Marktkonsens von ca. 221 Millionen USD übertrifft; darunter entfallen 200 Millionen USD auf AI-Cloud-Umsätze, ein Plus von 182 % gegenüber dem Vorquartal, mit einer Bruttomarge (vor Abschreibungen) von etwa 86 %. Die Erlöse aus Bitcoin-Mining sanken auf 28 Millionen USD. Der Nettoverlust reduzierte sich auf 263 Millionen USD (Vorquartal: 684 Millionen USD), der Verlust je Aktie lag bei 66 Cent und damit höher als die Markterwartung von 48 Cent Verlust je Aktie (laut Zhitong Finance zitierten Marktdaten); bereinigtes EBITDA lag bei 66 Millionen USD, mit einer Marge von ca. 29 %. Das operative ARR erreichte 1 Milliarde USD, der Auftragsbestand (Backlog) 20,3 Milliarden USD, ein Plus von 22 % zum Vorquartal. Die geplanten verbleibenden Investitionsausgaben für das Geschäftsjahr betragen etwa 15 Milliarden USD, davon sind rund 6 Milliarden USD noch zu finanzieren. Die Bilanz wurde nachbörslich veröffentlicht – die Aktie schloss im regulären Handel etwa 17 % tiefer bei 18,03 USD (AI-Infrastrukturwerte mehrheitlich schwach, Medienberichte über verschärfte Microsoft-Prüfung bei „neuen Cloud“-Anbietern), stieg nachbörslich zeitweise um rund 10 % (Angaben reichen je nach Quelle von 4 % bis 11 %, große Nachhandels-Schwankungen).
Fokus und Reaktionen: Microsoft-Lieferverzögerung und ARR-Zielverschiebung
Kernpunkt der Konferenz waren Zeitplan und Verzögerung bei der Microsoft Horizon-Auslieferung sowie die Verschiebung des über 4 Milliarden USD ARR-Meilensteins. Bereits am Tag präsentierte sich die Marktstimmung fragil: Reuters berichtete, dass Microsoft angeblich die Prüfung von Projekten mit IREN, Nebius, Nscale und anderen „neocloud“-Anbietern verschärft habe, woraufhin IREN im regulären Handel ca. 17 % verlor. Roberts sagte, Horizon 1 sei im August an Microsoft ausgeliefert worden; Microsoft habe anschließend einen Umbau und ein Upgrade eines Teils der Netzwerkinfrastruktur zur Unterstützung der neuesten Generation von Spitzenmodellen gefordert. Die Auslieferung verzögere sich nun bis Januar und könne „durchaus auch bis Ende Februar dauern“, abhängig vom Tempo der Zulieferer; Horizon 2 sei fertiggestellt und gehe in die Inbetriebnahme, die GPUs für Horizon 3 und 4 seien angekommen oder würden zeitnah eintreffen. Zusätzliche Investitionen für das Netzwerk-Upgrade seien „völlig vernachlässigbar“ — „es geht um neue Kabel, Personal und andere Implementierungsmethoden“. Nachbörslich legte der Kurs zwischenzeitlich um rund 10 % zu, was auf eine teilweises Marktakzeptanz der Lesart „verzögert, aber nicht verloren“ schließen lässt; Analystenfragen betonten allerdings die aktuelle starke Abhängigkeit der Firmendynamik vom Auslieferungstempo bei wenigen Großkunden.
AI-Cloud als Wachstumstreiber, beschleunigter Ausstieg aus dem Mining
Die AI-Cloud ist der klare Haupttreiber des Quartals: Einnahmen von 200 Millionen USD (+182 % gegenüber Vorquartal ca. 71 Millionen USD), davon 135 Millionen aus AI-Cloud-Services, 65 Millionen aus AI-Cloud-Mieteinnahmen; Segment-Bruttomarge unverändert bei rund 86 %. Haupttreiber des Umsatzsprungs war die Auslieferung von Horizon 1 — die betriebene IT-Kapazität stieg um 127 % von 41 MW auf 93 MW. Die Gesamtbruttomarge vor Abschreibungen beträgt 80 % (Vorquartal 76 %), das bereinigte EBITDA 66 Millionen USD mit 29 % Marge (Vorquartal 14 %). Einnahmen aus Bitcoin Mining sanken auf 28 Millionen USD (Vorquartal etwa 67 Millionen USD), CFO Lewis bestätigte, dass Mining-Hardware zügig abgeschaltet wird, Ziel sei ein fast vollständiger Wechsel zur AI-Cloud bis Quartalsende.
Land, Strom und Umsetzungsgeschwindigkeit: 14 Monate statt Branchendurchschnitt 18 Monate
Roberts unterstrich das vertikal integrierte Modell der Firma: „Wir mieten keine fremden Rechenzentren und buchen damit Schulden in unsere Bilanz. Wir sichern uns Energie, entwickeln Land, bauen Infrastruktur und stellen Rechenleistung bereit.“ Das Unternehmen hat über 30.000 Acres Land und mehr als 5 GW Netzanschluss gesichert, mit einer weiteren Projektpipeline von mehr als 35 GW (mit dem Hinweis, dass nicht alles auch tatsächlich als Netzanschluss umgesetzt wird). In puncto Geschwindigkeit: Für Horizon 1 wurden von Baubeginn bis zum zertifizierten Nvidia Exemplar GB300 Cluster nur etwa 14 Monate benötigt, während der JLL-Branchenschnitt (reine 50 MW Rechenzentren ohne GPU-Bestückung) 18 Monate beträgt — „wir waren vier Monate schneller und haben dabei Gebäude und Cluster ausgeliefert“.
Steigende Preise und Vertragsqualität: H100 zu doppeltem Preis neu abgeschlossen
Die Preise steigen weiter: Neu abgeschlossene 3-Jahresverträge im Quartal bringen annualisiert 19 bis 23 Millionen USD pro MW (IT-Last), bei 5-Jahresverträgen etwa 17 Millionen, nach Quartalsende wurde ein neuer 5-Jahresvertrag zu 22 Millionen USD/MW unterzeichnet, kurzfristige Verträge sogar für mehr als 40 Millionen USD/MW. Mehrjährige Verträge enthalten Kundenvorauszahlungen und decken ca. 90 % der GPU-Investitionen ab. Ältere H100-GPUs wurden zu doppeltem Originalpreis für mehrjährige Verträge neu abgeschlossen, Lewis bestätigte, dass „wirklich lange Vertragslaufzeiten weiterhin zu Verdoppelung beim Preis führen“. Im Backlog von 20,3 Milliarden USD entfallen 47 % auf Microsoft (9,6 Mrd USD), 17 % auf Nvidia (3,4 Mrd USD), rund zwei Drittel (13 Mrd USD) stammen von Investment-Grade-Kontrahenten.
Rückgang bei Investitionen und Finanzierungslücke
Die Investitionsausgaben beliefen sich im Quartal auf rund 5 Mrd USD, die verbleibenden Plan-Ausgaben im Geschäftsjahr auf etwa 15 Mrd USD, was eine Korrektur nach unten darstellt. Roberts erklärte: „Das liegt ausschließlich am aktuellen Zustand der Finanzmärkte — in diesem Umfeld muss Kapital geschont werden, wir wachsen nicht um jeden Preis.“ Man sei kein „neocloud“-Modell: „Wir haben keine TCV-Verträge im Wert von 100 Milliarden USD mit AI-Labors.“ Zum Finanzstatus: Bargeld und gebundenes Bargeld zum Quartalsende: 5,8 Mrd USD (davon etwa 2,3 Mrd USD gebunden, überwiegend für GPU-Finanzierung), Gesamtverschuldung 10,2 Mrd USD (hauptsächlich niedrig verzinste Wandelanleihen), Nettoverschuldung 4,43 Mrd USD; bei verbleibenden CAPEX von 15 Mrd sind rund 9 Mrd abgedeckt, die Lücke von 6 Mrd muss finanziert werden, potenzielle Quellen (ohne Wandelanleihen und Eigenkapital) liegen zwischen 12 und 15 Mrd USD. Guidance für das Dezemberquartal: Operative Cash-Ausgaben steigen um 50–60 Mio USD gegenüber Vorquartal, von 1 Mrd USD ARR zum 30. September werden rund ein Viertel im 2. Quartal als Umsatz realisiert.
Beziehungen zur Community und Standort-Pipeline
Zu Bedenken hinsichtlich der Akzeptanz von Rechenzentren in den Kommunen sagte Roberts, die Beobachtungen vor Ort seien „absolut nachvollziehbar“ — „Rechenzentren sind die physischen Manifestationen von AI“, man reagiere mit lokaler Beschäftigung, regionalem Einkauf sowie geschlossenen Kühlsystemen, die Wasser von außerhalb beziehen. Das kürzlich kommunizierte 900-MW-Redbank-Projekt in Australien sei ein Vorzeigeprojekt für gute Integration in die Community. Chief Commercial Officer Kent Draper ergänzte, man berücksichtige diese Aspekte von Tag 1 der Standortsuche an; alle Standorte lägen in regionalen oder ländlichen Gebieten und nicht in Städten. Bei Sweetwater ist Sweetwater 1 (1,54 GW) am Netz, Sweetwater 1 und 2 (zusammen 2 GW) sind in der baseload-Prozesspipeline und die Kapazität ist gesichert.
Vollständiges Transkript der Konferenz
Eröffnung durch das Management
Daniel Roberts (Co-CEO): Das Quartal war ein Schlüsselabschnitt der Transformation. Einnahmen AI-Cloud: 200 Mio USD, +182 % zum Vorquartal; Gesamtumsatz 228 Mio USD, +66 %. Seit Gründung war es das Ziel, Land und Strom zu sichern noch bevor die Nachfrage kommt — das ist der Grund, warum unsere Plattform heute auf drei Kontinenten aktiv ist. „Die meisten machen nur einen Teilaspekt, wir machen alle drei.“
Land- und Stromreserven: Über 30.000 Acres Eigentumsland, mehr als 5 GW Stromanschluss gesichert, weitere 35 GW in Entwicklung – nicht alle werden tatsächlich ans Netz gehen. „Wir mieten keine fremden Rechenzentren, wir übernehmen diese Risiken nicht in unsere Bilanz. Wir sichern Strom, entwickeln Flächen, bauen Infrastruktur, nehmen Verfügbarkeit in die Hand.“
Geschwindigkeit der Umsetzung: Für Horizon 1 – von Baubeginn bis zum Nvidia Exemplar GB300 Cluster Zertifikat – nur etwa 14 Monate; Branchen-Median laut JLL für reine 50 MW-Zentren ohne GPUs: 18 Monate. „Wir waren 4 Monate schneller und haben sowohl Gebäude als auch Cluster geliefert.“
Fortschritt an Standorten: In Mackenzie sind 100MW Stromanschluss gesichert, großflächiges Terraforming hat begonnen, es soll ein Flüssigkeits-gekühlter Rechenzentrumstyp analog zum bisherigen gebaut werden. Das neu angekündigte 900-MW-Redbank-Projekt in Australien ist ein Gemeinschaftsmodell, mit geschlossenem Kühlsystem und extern zugeführter Wasserzufuhr. Das Unternehmen arbeitet eng mit Nvidia, Mirantis und CoreWeave an Verbesserungen beim Deployment und Betrieb.
Anthony Lewis (CFO): Zu den Finanzkennzahlen: AI-Cloud-Umsatz 200 Mio USD (+182 % vs. Vorquartal); 135 Mio aus AI-Cloud-Services, 65 Mio aus AI-Cloud-Vermietung; Bitcoin-Mining 28 Mio USD, sinkend, Hardware wird aus dem Mining entfernt – „Wir wollen diese Transformation zum Quartalsende abschließen.“ Bruttomarge (vor Abschreibung) Gesamtkonzern: 80 % (Vorquartal 76 %), AI-Cloud-Segment 86 % (wie Vorquartal). Bereinigtes EBITDA: 66 Mio USD (Marge 29 %, Vorquartal 14 %). Operative Kosten (SG&A und F&E): 224 Mio USD, plus 96 Mio USD ggü. Vorquartal, darin 63 Mio USD Aktienbasierte Vergütung; Cash OPEX stieg um 33 Mio USD (inkl. Mirantis-Konsolidierung und Personalaufbau).
Bilanz zum 30.9.: Gesamtvermögen 20,6 Mrd USD, Anlagen/Vermögen 12,3 Mrd, 6 Mrd USD Rechenzentren sind nicht besichert (Ziel 10 Mrd USD bis GJ27), Bargeld 5,8 Mrd USD (inkl. ~2,3 Mrd USD restricted, hauptsächlich für GPUs), Schulden 10,2 Mrd USD (niedrigverzinsliche Wandelanleihen, Fälligkeit ab 2032), Finanzierungssumme in letzten 12 Monaten etwa 19 Mrd USD (davon seit Mai 6,5 Mrd USD GPU-Finanzierung). Liquide Mittel inkl. nicht genutzter Linien ca. 9 Mrd USD.
Vertragspreise: Neue 3-Jahresverträge in Quartal 19–23 Mio USD/MW p.a., 5 Jahre ca. 17 Mio; nach Q-Ende 5-Jahresvertrag 22 Mio/MW, kurzlaufende Verträge >40 Mio/MW. Diese Mehrjahresverträge enthalten Vorauszahlungen (Prepayments), decken etwa 90 % der GPU-Kapex. Ältere H100-Neuverträge zu Doppeltpreis des Ursprungs. Microsoft-AAA-Cashflows stützen Rechenzentrumsfinanzierung; von 20,3 Mrd USD Backlog stammen ca. zwei Drittel von Investment-Grade-Kunden. Quellen: Bis GJ27 10 Mrd USD unbesicherte RZ-Anlagen + 6 Mrd unbesicherte GPUs + langfristige Vertragserlöse als Cashflows, indikativer Umfang 12–15 Mrd USD. Schwerpunkt: Finanzierung Horizons 1-4 für Microsoft und Childress-Luftgekühlte GPUs (gestützt durch Nvidia- und Leading Lab-Verträge).
Fragerunde
Paul Golding (Macquarie Research): Bitte schildern Sie Dynamik bei Microsoft-Kapazitätsauslieferung, Unterschied zwischen Lieferantenverzögerung und Auftragsänderungen?
Daniel Roberts: Horizon 1 wurde im August an Microsoft ausgeliefert, Microsoft forderte dann „Rekonfiguration und Upgrade von Teilen der Netzwerkinfrastruktur“, um 200 MW Kapazität für die neuesten Spitzenmodelle zu nutzen. Die Lieferung verzögert sich auf Januar – „durchaus möglich auch bis Ende Februar“, abhängig von den Lieferanten. Horizon 2 ist gebaut, Racks mit Strom, GPUs installiert, Glasfaser liegt, Dell testet das System; Horizon 3 alle GPUs sind vor Ort, alle 3 Räume unter Strom; Horizon 4 bekommt seine GPUs in wenigen Wochen. „Das ist eine sehr gute Zusammenarbeit … Wir sagen zum Kunden 'Ja', nicht 'Nein'.“
Nachfrage (Auswirkungen Kapex-Zuschlag): Zusätzliche Capex „völlig vernachlässigbar“ — „neue Kabel, Arbeitskraft, andere Umsetzungsmethoden“. Erfahrungen werden auf weitere Projekte übertragen.
Brett Knobloch (Cantor Fitzgerald): Denken Sie über modulare Rechenzentren wie Nvidia DSX nach? Präferenzen Invest-Grade-Kunden bezüglich Laufzeit der Verträge?
Daniel Roberts: Intern arbeitet seit 9 Monaten ein Team an Methoden für Bau/Modularisierung und Plug&Play am Standort, man diskutiert mit Nvidia über DSX-Umsetzung. Kundenstruktur: „Beides – das schließt sich nicht aus.“ Zwei Drittel Backlog bei Investment-Grade (also Kreditqualität auf 4 Billionen USD Niveau); bei nachrangigen Kunden gibt es üblicherweise höhere Prepayments.
Joseph Vafi (Canaccord Genuity): Welche Faktoren treiben Entwicklungsgeschwindigkeit?
Daniel Roberts: Das Unternehmen hat in 8 Jahren Schritt für Schritt Vermögenswerte aufgebaut – Land und Energie mit 6 Mrd USD Cash bezahlt (bis 30.6.23 auf 10 Mrd gestiegen), keine besicherten Schulden; „kein WeWork-Modell“. Nachfrage „stärker als je zuvor“. Letzte Woche Neu-Verträge: Kunden zahlen 90 % GPU-Kapex vorab, Verträge über 40 Mio/MW, Erweiterung bei AI-Labs, H100 zu doppeltem Preis. „Ungleichgewicht im heutigen Finanzmarkt – wir bleiben geduldig.“
Greg Lewis (BTIG): Warum sinken geplante CAPEX für 2027?
Daniel Roberts: „Das liegt völlig an der aktuellen Kapitalmarktphase – wir achten jetzt auf Kapital, kein Wachstum um jeden Preis.“ Kein Neocloud-Modell: „Wir haben keine 100-Mrd-Dollar-Lab-Deals.“
Anthony Lewis (Ergänzung): H100 wurde zu doppeltem Preis mit Mehrjahresverträgen langfristig gebucht, „wirklich langfristige Deals … führen tatsächlich weiter zu Preisverdoppelung“.
Michael Donovan (Compass Point): Wie werden in knapper Finanzierung Oklahoma, Spanien und andere Standorte priorisiert? Vorteile Nvidia Software?
Daniel Roberts: „Cheap Option Philosophy“ — von Landerwerb bis Baubeginn sind Kapex und time-to-compute (Zeit bis Produktivleistung) gegensätzlich; derzeit sind 6 Standorte in Bau; Kapitalquellen sind Private Equity, Real Assets, Infrastrukturfonds. „Das Ungleichgewicht dürfte nicht lange bestehen bleiben, wir könnten selbst ohne Kapitalmarkt weiter 5 GW liquidieren.“
Anthony Lewis: Nvidia sieht jetzt komplette RZ als Einheit; mit Max LPS Software überbucht man GPU, drosselt im Extremfall, um Stromlast zu halten, so bekommt man mehr GPU pro MW; Nvidia entwickelt zudem höhere Betriebstemperaturen für weniger Kühlstrom, mehr IT-Leistung.
Daniel Roberts (Ergänzung): Eigener Netzanschluss und Rechenzentrum erlauben Optimierung über Softwaregrenzen hinaus; Horizon 1 in 14 statt 18 Monaten umgesetzt.
Mike Colonise (HC Wainwright): Wieviel der zusätzlichen 500 MW RZ-Kapazität 2027 ist bereits gebucht?
Daniel Roberts: Keine Details, aber „Nvidia ist Teil der Kapazität“, sowie führende AI-Labore; Childress-Luftkühlung läuft 2027 an, Vera Rubin (VR) Chips werden zum Jahresende geliefert — „2025 gibt es kaum VR-Angebot, wir sehen große Nachfrage“. Jüngste Neuabschlüsse meist auf Childress-Luftkühlung.
Michael Ning (Goldman Sachs Research): Warum werden CAPEX gekürzt, Kapazitätsziele aber bis Ende 2027 beibehalten? Kann ein Kunde bei Gemeindeopposition kündigen oder Anzahlungen zurückverlangen?
Daniel Roberts: CAPEX-Kürzungen bedeuten vor allem angepasste Investitionsgeschwindigkeit in der 35 GW Entwicklungspipeline; „Wir machen das nicht für die 200 MW von Horizon 1 – nicht mal für die 5 GW gesicherte Energie; jetzt im Markt große neue Strommengen zu sichern, reicht locker für die 2030er Jahre“. 2028 gibt es keine Guidance, aber Kapazität wird dann nutzbar sein. Zu Gemeindeprotesten: „Absolut nachvollziehbar“, Rechenzentren sind die „physischen Manifestationen von AI“, mit lokalen Mitarbeitern, Zulieferern und geschlossener Kühlung mit externer Wasserquelle.
Kent Draper (CCO) (Ergänzung): Diese Überlegungen werden seit Standortauswahl Tag 1 getroffen — alles außerhalb von Städten, schafft lokale Jobs, Investitionen, Beratung, Community-Programme.
Jonathan Peterson (Jeffries Research): Status Sweetwater-Inbetriebnahme? GPU-Beschaffungskosten?
Kent Draper: Sweetwater 1 (1,54 GW) am Netz; Sweetwater 1 und 2 (zusammen 2 GW) sind im Batch 0/baseload-Programm, Kapazität gesichert; andere Projekte werden erst nach bindender Netzanschlussvereinbarung veröffentlicht; beide Anlagen im Bau, Genehmigungen mit Baufortschritt.
Anthony Lewis: Es gibt weiter Angebotsengpässe, besonders SSD, Memory. GPU-Preise dürften weiter steigen; Preiserhöhungen werden unmittelbar auf Stunden-Vertragspreis durchschlagen, „in den letzten sechs Monaten hat sich die Amortisationszeit verkürzt“.
Daniel Roberts (Ergänzung): Man kauft bewusst nicht den kompletten 2025er GPU-Bedarf im Voraus — „wir betrachten das als directionale Absicherung (right-way risk)“: Sollte die Marktlage schwächeln und Umsetzung schwierig werden, dürften die GPU-Preise sinken; wenn sich der Markt erholt, zahlt man maximal etwas mehr oder wartet 2–3 Monate. Entscheidend ist time-to-compute, Vorrang für physische Infrastruktur und Flexibilität.
Schlusswort
Daniel Roberts: „Horizon 1 wurde an Microsoft übergeben, mit Nvidia Exemplar-Status — von Baubeginn bis Zertifikat vergingen 14 Monate, der Branchendurchschnitt liegt bei 18 — Horizon 2–4 sind nahezu abgeschlossen. Die über 4 Mrd USD ARR sind finanziert, Ziel ist Januar, eventuell bis Ende Quartal. AI-Cloud-Umsatz hat sich fast verdoppelt, unser operativer ARR ist bei 1 Mrd USD. Unser Backlog überschreitet 20 Mrd USD, davon stammen zwei Drittel von erstklassigen Gegenparteien. Die Nachfrage… war ehrlich gesagt nie so stark … wir haben das Land, den Strom und damit jedes Zentimeter Rechenzentrum selbst in der Hand und können deshalb Tempo und Strategie bestimmen. Der nächste Meilenstein ist die im Januar angestrebte 0,3-GW-Marke.“
Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Der Investment-Großmeister Noble warnt: Kreislauffinanzierung birgt Kollapsgefahr – Nvidia (NVDA.US) könnte das gleiche Schicksal wie Cisco erleiden
Nobel warnte am Donnerstag, dass Nvidia auf eine Abrechnungskrise zusteuert, ähnlich wie während der Internetblase, da das Unternehmen seinen Kunden, die KI-Hardware kaufen, finanzielle Unterstützung bietet.

Der Ausverkauf von Technologiewerten erfasst die Aktienmärkte im asiatisch-pazifischen Raum, südkoreanische Aktien fallen um fast 9 % und lösen eine Notbremsung aus, der Nikkei fällt unter 60.000 Punkte und tritt in einen technischen Bärenmarkt ein.
Der MSCI Asien-Pazifik-Index fiel um 3 % auf 247,75 Punkte. Der südkoreanische KOSPI-Index stürzte um 8,8 % ab, durchbrach die symbolträchtige Marke von 5.000 Punkten und löste eine Notbremse aus. Der japanische Nikkei 225 fiel um mehr als 5 %, unterschritt während des Handels die 60.000-Punkte-Marke und ist seit dem Hoch im Juni um mehr als 20 % zurückgegangen, womit er offiziell in einen technischen Bärenmarkt eingetreten ist.
