Bitget App
Trade smarter
Acheter des cryptosMarchésTradingFuturesStocksEarnInstitutionIA & plus
Prévisions pour les résultats financiers du troisième trimestre de JPMorgan (JPM) : Vérification de la résilience des activités de trading d'investissement sous une base élevée

Prévisions pour les résultats financiers du troisième trimestre de JPMorgan (JPM) : Vérification de la résilience des activités de trading d'investissement sous une base élevée

2026/10/12 06:57
Afficher le texte d'origine
Par:

🔥 Radar des tendances des actions américaines désormais en ligne !  3 grands axes thématiques des actions US + 6 titres sélectionnés + 7 calendrier d'événements majeurs, où sont les opportunités cette semaine sur le marché US ? Cliquez sur le lien pour visualiser l’ensemble des 22 directions de trading→

1. Points clés pour l’investissement

JPMorgan Chase annoncera ses résultats du troisième trimestre de l’exercice 2026 avant l’ouverture du marché US le 13 octobre 2026. Le consensus de Wall Street anticipe un chiffre d’affaires d’environ 5,119 milliards USD (+10,3% en glissement annuel), et un BPA ajusté autour de 5,90 $ (+16,4% en glissement annuel). Sur la même période l’an dernier, le CA était de 4,643 milliards USD, avec un BPA à 5,07 $. Lors des précédents guidances, la société a précisé que les commissions de la branche Banque d’investissement comme les revenus des activités Markets devraient croître sur la base de doubles chiffres, milieu-haut, en glissement annuel. Ce rapport financier, dans un contexte de forte volatilité du secteur bancaire, portera l’attention du marché sur la capacité des activités principales à dépasser les attentes malgré une forte base, la stabilité des revenus nets d’intérêts, ainsi que la gestion des crédits et des coûts.

Prévisions pour les résultats financiers du troisième trimestre de JPMorgan (JPM) : Vérification de la résilience des activités de trading d'investissement sous une base élevée image 0

2. Les quatre grands points d’attention

Point 1 : Le chiffre d’affaires et le BPA peuvent-ils poursuivre la tendance des surperformances ?
JPMorgan Chase a prouvé dans la durée sa capacité à dépasser les attentes. Au T2, les résultats étaient déjà largement au-dessus du consensus (CA 5,735 milliards USD, BPA 7,70 $), les anticipations de marché sont cette fois plus modérées. Si le chiffre réel s’avère nettement meilleur que la médiane attendue, soutenu par des perspectives positives, cela appuiera encore la résilience des profits dans un environnement de taux élevé, et facilitera la revalorisation du titre.

Point 2 : Croissance double chiffre validée pour les revenus Banque d’investissement et Markets
La direction a guidé sur une croissance à deux chiffres, parmi les plus élevées en glissement annuel, pour les commissions Banque d’investissement et les revenus Markets au T3. Au T2, les revenus Markets étaient de 1,21 milliard USD (+35% sur un an). Malgré un ralentissement global des M&A, la société insiste sur la solidité du pipeline et des croissances produit/région diversifiées. La performance de ces activités décidera directement de la qualité des revenus hors intérêts et de la confiance dans la pérennité des activités Wall Street.

Point 3 : Stabilité des revenus nets d’intérêts (NII) et guidances annuelles
Au T2, le NII a atteint 2,56 milliards USD (+10% sur un an), hors Markets à 2,37 milliards USD (+4%). Le marché suivra l’effet des coûts des dépôts, de la croissance du crédit et du contexte de taux sur la marge nette d’intérêt. Si le NII demeure résilient, avec une révision à la hausse des perspectives annuelles, l’ancrage sur le moteur de profits de la banque s’en trouvera renforcé ; si pression marquée, crainte de ralentissement à prévoir.

Point 4 : Qualité du crédit et maîtrise des coûts
La provision pour créances et l’évolution des prêts non-performants constituent des points de vigilance clés pour les banques. Au T2, le coût du crédit est resté maîtrisé, mais le marché reste attentif à une éventuelle dégradation marginale des crédits aux ménages et entreprises. Par ailleurs, dans un environnement de revenus élevés, la maîtrise des coûts (notamment salariaux liés au trading) aura un impact sur la marge et le retour sur capital attendu.

3. Risques et opportunités

Catalyseurs haussiers :

  • Chiffre d’affaires et BPA nettement au-dessus du consensus, perspectives annuelles NII ou sur l’activité principale réévaluées à la hausse.
  • Commissions Banque d’investissement et revenus Markets en croissance égale ou supérieure au haut de la fourchette, confirmant la résilience des activités de trading et M&A.
  • Coûts du crédit inférieurs aux attentes, NII stable, coûts bien contrôlés.

Risques baissiers :

  • Résultats seulement conformes ou légèrement inférieurs aux attentes, pour une base élevée l’élan de croissance ralentit.
  • Revenus Markets ou Banque d’investissement sous les guidances, ou signes de contraction du pipeline.
  • Hausse des provisions pour créances ou pression sur le NII, avec hausse inattendue des coûts.

4. Conseils de stratégie de trading

Argumentaire haussier : Si les chiffres clés dépassent les attentes et que la direction affiche un ton résolument positif sur le NII, la banque d’investissement et le trading, la confiance du marché sur la qualité de rentabilité et le retour sur capital de JPMorgan Chase sera renforcée, soutenant la reprise du cours.
Risque baissier : Si les chiffres sont fades, les perspectives prudentes ou que le coût du crédit remonte, cela pourrait entraîner des prises de bénéfices à court terme, surtout dans un contexte de volatilité accrue pour le secteur.

Données clés :

  • Chiffre d’affaires global et taux de croissance
  • Performance des commissions d’investissement et revenus Markets
  • Revenus nets d’intérêts (avec/sans Markets) et guidances annuelles
  • Provisions de crédit et tendance du taux de défaut

Note tactique (clôture au 9 octobre : 332,99 $) :

  1. Avant publication : Le cours est retombé depuis fin septembre des sommets ~355–360, oscillant récemment entre 325–334, clôturant à 332,99 le 9 octobre. La moyenne 50 jours (~350) est une résistance claire, celle à 200 jours (~322) un support important. Ratio risque/rendement modéré avant l’événement, volatilité implicite options ±3,1%–±3,6% (zone 321–345). Restez léger, évitez de renforcer à levier long sous 325.
  2. Scénario long : Remontée au-dessus de 340–345 en clôture, maintien sur 330–332. Objectifs : 350 / 360. Stop loss sur 325, selon tolérance abaissable vers 320 (M200).
  3. Scénario short ou couverture : Si échec à repasser 330–332 après ouverture en gap, ou incapacité à franchir 340. Paliers : 325 / 320 / 310.

Conseil d’opération : En cas de résultats largement supérieurs et de perspectives positives, à surveiller pour une correction technique favorable; si publications seulement en ligne ou guidances frileuses, attention à la volatilité court terme et éviter de se positionner à l’achat trop haut. Adapter taille et stop selon votre profil de risque.

Avertissement : Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement.

0
0

Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.

PoolX : Bloquez vos actifs pour gagner de nouveaux tokens
Jusqu'à 12% d'APR. Gagnez plus d'airdrops en bloquant davantage.
Bloquez maintenant !

Vous pourriez également aimer

Musk dévoile ses ambitions d’IA en matière de fabrication de puces et de flotte de véhicules autonomes : Terafab prévoit de tester dix conceptions de puces en un an, et Cybercab vise une expansion mensuelle multipliée par huit avec Dallas en ligne de mire.

Elon Musk envoie un nouveau signal concernant l’IA : il mise fortement à la fois sur la fabrication de puces et sur les flottes de véhicules autonomes.

智通财经•2026/10/12 08:51
Musk dévoile ses ambitions d’IA en matière de fabrication de puces et de flotte de véhicules autonomes : Terafab prévoit de tester dix conceptions de puces en un an, et Cybercab vise une expansion mensuelle multipliée par huit avec Dallas en ligne de mire.

Prévisions financières | ASML (ASML.US) : la prime AI à l'épreuve du rapport financier du T3. Les commandes EUV et les prévisions de résultats pourraient déterminer l'évolution du cours de l'action.

Le géant des machines de lithographie ASML publiera ses résultats du troisième trimestre avant l'ouverture du marché américain le mercredi 14 octobre. Le marché prévoit actuellement un chiffre d'affaires de près de 11,66 milliards d'euros, soit environ 13,2 milliards de dollars, ainsi qu'un bénéfice par action estimé à 12,47 dollars.

智通财经•2026/10/12 07:56