Bitget App
Trade smarter
Acheter des cryptosMarchésTradingFuturesStocksEarnInstitutionIA & plus
Astera Labs (ALAB.US) : conférence téléphonique du troisième trimestre – le CFO répond sur la capacité de Scorpio X à maintenir la progression, le CEO déclare que « chaque génération de XPU verra sa quantité doubler »

Astera Labs (ALAB.US) : conférence téléphonique du troisième trimestre – le CFO répond sur la capacité de Scorpio X à maintenir la progression, le CEO déclare que « chaque génération de XPU verra sa quantité doubler »

智通财经智通财经2026/11/04 07:31
Afficher le texte d'origine
Par:智通财经

Au troisième trimestre, Astera Labs (ALAB.US) a enregistré des revenus record et donné des prévisions largement supérieures aux attentes, mais le cours de l’action a baissé après la clôture. La direction a refusé de commenter le rythme de montée en puissance des clients en 2027, précisant que de nouveaux clients et de nouvelles plateformes assureront la croissance continue.

L'application financière Zhihui Finance APP a appris que la société de semi-conducteurs Astera Labs (ALAB.US) a publié ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026 après la clôture de la bourse américaine le mardi 3 novembre et a tenu une conférence téléphonique. Le chiffre d'affaires du trimestre a atteint un niveau record de 584,9 millions de dollars, soit une augmentation de 154 % sur un an et de 49 % en séquentiel, dépassant le consensus du marché d'environ 550 millions de dollars ainsi que la fourchette haute du guidage de la société de 540 à 560 millions de dollars ; le bénéfice par action non-GAAP s'élève à 1,32 dollar, supérieur à l'estimation d'environ 1,19 dollar ; le BPA GAAP est de 0,99 dollar. La marge brute non-GAAP est de 72,4 %, supérieure au guidage de 72 % ; la marge opérationnelle non-GAAP est de 44,7 %, une hausse de 560 points de base en séquentiel.

Guidance du quatrième trimestre robuste : la société prévoit un chiffre d'affaires de 730 à 750 millions de dollars, le point médian correspondant à une croissance séquentielle d'environ 26 %, supérieure aux attentes consensuelles du marché de 655,7 millions de dollars ; le BPA non-GAAP attendu est de 1,62 à 1,66 dollar, bien supérieur à la prévision des analystes de 1,43 dollar ; la société prévoit également un BPA GAAP de 1,13 à 1,17 dollar, avec une marge brute autour de 72 %.

Évolution marquante de la structure des produits : le commutateur intelligent Scorpio est devenu, ce trimestre, la principale ligne de produits d’Astera en termes de revenus, principalement grâce à la montée en puissance du commutateur Scorpio X-Series 320-lane. La société a également lancé le portefeuille Aries 7 PCIe 7 pour le conditionnement de signal (échantillons attendus au quatrième trimestre pour clients désignés), les produits d’extension mémoire Leo 2 & Leo X-Series, ainsi que l’architecture de référence Orion dédiée à l’inférence IA au niveau des racks. Le PDG Jitendra Mohan a indiqué que l’accélération des activités de design et l’arrivée de nouvelles commandes de design devraient permettre à l’entreprise d’augmenter la valeur en puce par accélérateur.

Points centraux surveillés par le marché :

Après la montée en flèche de Scorpio X, sur quoi reposera la croissance en 2027 ?

La partie Questions/Réponses de la réunion s’est concentrée sur la durabilité de la croissance. Joe Moore du département recherche de Morgan Stanley a posé la question directement : le chiffre d’affaires annualisé de Scorpio X dépasse déjà 1 milliard de dollars, la montée en puissance est spectaculaire, y aura-t-il une phase plateau avant la transition vers UALink ? Tripp Smith de Barclays a quant à lui souligné les attentes du marché et a poussé plus loin : le déploiement par le principal client pourrait culminer au T1 2027, alors que la nouvelle plateforme ne devrait être livrée en volume qu’à l’approche de 2028 ; quel est le rythme attendu des revenus en 2027 ?

La direction n’a pas commenté le calendrier de rampe des clients finaux, mais a apporté trois réponses : 1) la première vague de Scorpio X a déjà franchi les principales étapes du déploiement initial et continuera de générer des revenus d’envergure ; 2) au troisième trimestre, une seconde société cloud hyperscale a été livrée en X-Series (préproduction), et plusieurs nouvelles commandes importantes seront livrées au T4, permettant des intégrations et certifications jusqu’au S1 2027 et une contribution aux revenus au S2 ; 3) les clients déjà intégrés étendent Scorpio X à d’autres nouvelles plateformes. Le PDG Jitendra Mohan a ajouté une perspective long terme : la valeur de contenu par XPU dépasse déjà 1000 dollars, et la cible est de doubler ce montant à chaque génération de plateforme IA.

Du point de vue externe, le débat sur Astera porte davantage sur la valorisation et la soutenabilité que sur la croissance court terme. Selon 24/7 Wall St., 69 % des 26 analystes attribuent un conseil à l’achat, avec un objectif de cours consensuel de 387,57 dollars, bien supérieur au cours actuel ; mais AllMind soulignait en septembre le risque principal—la concentration des clients (84 % des revenus pour les 5 principaux clients d’ici 2025)—, la moindre dynamique d’un client pouvant provoquer un « trou » de revenus, et toute baisse de la marge brute vers 70 % affecterait plus gravement la valorisation que le gain de chiffre d’affaires. Le recul après bourse du titre reflète une certaine prudence dans la visibilité de la croissance sur hautes bases en 2027.

Structure produit : Scorpio devient la première ligne, chiffre d’affaires annualisé supérieur à 1 milliard de dollars

Au T3, la famille de switches Scorpio devient la ligne de produit numéro un en termes de revenus. Les recettes Scorpio X dépassent celles de la P-Series, l’ensemble Scorpio représentant un chiffre d’affaires annualisé supérieur à 1 milliard de dollars. La X-Series a été livrée à deux clients et sur plusieurs plateformes ; la P-Series connaît une croissance à deux chiffres, avec une couverture élargie à deux géants américains du cloud. Pour le signal conditioning, Aries atteint un record porté par l’adoption du PCIe Gen 6 pour les architectures verticales et horizontales ; la solution Taurus 800G démarre en volume chez le client principal. Le CFO Desmond Lynch s’attend à ce que la P-Series maintienne une croissance similaire au T4, mais la X-Series, grâce à son ASP plus élevé, deviendra le principal moteur de croissance en 2025.

Le discours du « doublement par génération » du contenu en puce

Mohan chiffre la logique de croissance : dans les systèmes haut de gamme, le contenu XPU combinant commutateur+signal conditioning vaut déjà plus de 1000 dollars ; la prochaine génération d’AI fabric pourrait ajouter 1000 dollars de contenu supplémentaire, soit un doublement ; ultérieurement, l’ajout de l’optique, des contrôleurs mémoire Leo, de la montée en taille des clusters (attach rate) et chaque montée des débits (ASP) donne la cible de doubler le contenu puce par XPU à chaque génération. Sanjay Gajendra ajoute que chaque doublement de débit apporte en général 20 à 30 % de hausse d’ASP.

Calendrier des 4 nouveaux moteurs de croissance

La direction décrit quatre courbes additionnelles hors cœur de métier : 1) l’interconnexion optique, avec envois d’échantillons de TIA et drivers laser « smart » pour NPO dans le trimestre, certification de six mois prévue pour un start de revenus au S2 2027, le contenu à plusieurs centaines de dollars par accélérateur, le CPO devant démarrer fort entre 2028-2029 ; l’opportunité optique scale-up estimée à 40 milliards pour 2030. 2) puces custom avec plus de 10 projets actifs (fabric customisée, contrôleurs mémoire custom, chiplets IO), expédition premier lots fin 2027, effet volume en 2028. 3) solutions mémoire, Leo 2 déjà en expédition pré-prod, montée en volume mi-2027. 4) architecture rack Orion, qui avec 80 GPU par rack équivaut à plus de 100 000 dollars de contenu Astera (cartes, software, royalties pour les designs de référence), lancement via partenaires ODM/OEM en 2027.

Guidance T4 et levier opérationnel

Guidance T4 (non-GAAP) : chiffre d’affaires 730 à 750 millions de dollars, marge brute ~72 %, dépenses opérationnelles 194 à 200 millions de dollars, marge opérationnelle ~45 %, dilution de 187 millions d’actions ; BPA 1,62 à 1,66 dollar. BPA GAAP prévu entre 1,13 et 1,17 dollar. Les dépenses opérationnelles non-GAAP au T3 étaient de 162 millions de dollars (+19 % séquentiel), mais Lynch souligne que la croissance des charges est inférieure à celle du revenu, l’objectif long terme étant un ratio de 30 %, nettement supérieur à la situation actuelle ; effectif doublé sur un an. Le cash-flow opérationnel trimestriel atteint 179,2 millions, records, avec 1,38 milliard de dollars de cash/placements en fin de trimestre (+125,3 millions en séquentiel).

Compte-rendu complet de la réunion

Jitendra Mohan, CEO et cofondateur : Merci Leslie, bonjour à tous, et merci de participer à notre call du T3 2026. Aujourd’hui, je présenterai les résultats du T3, la tendance du marché ainsi que les avancées sur nos produits AI fabric et signal conditioning, puis Sanjay présentera nos perspectives de croissance long terme, et Desmond détaillera les finances T3 et l’outlook T4.

Astera Labs a signé un excellent trimestre : chiffre d’affaires record de 584,9 millions de dollars, +49 % séquentiel, +154 % sur un an. L’exécution opérationnelle a été forte, nous avons élargi notre base clients grâce à de nouveaux design wins et enrichi notre portefeuille par plusieurs lancements produits. La croissance du chiffre d’affaires est très large, tirée par la montée en volume de la Scorpio X-Series pour les réseaux scale-up. Scorpio devient notre famille produit N°1, la X-Series dépassant la P-Series ; Scorpio totalise plus de 1 milliard de chiffres d’affaires annualisé. Une étape clé vers notre ambition de devenir un fournisseur majeur de solutions pour l’infrastructure IA au niveau rack.

Depuis notre dernier call, nous avons lancé un nombre record de nouveautés, dont Aries 7, la première solution au monde PCIe Gen 7 cuivre & optique ; Leo 2 et Leo X pour le contrôle mémoire AI et généralisé ; et Orion, une architecture rack compute-agnostic adressant applications IA/inférence entreprise. Ces innovations élargissent notre marché adressable et apportent plus de valeur aux hyperscalers comme aux entreprises, diversifiant encore plus nos relais de croissance long terme. Les activités de design tant sur clients existants que nouveaux se sont très largement intensifiées ce trimestre.

Scorpio assoit son statut de plateforme AI fabric diversifiée, l’élan couvrant X- et P-Series. T3 : la X-Series shippe à deux clients sur multi-plateformes, et devrait élargir en préprod à plus de nouveaux clients ce trimestre. La P-Series élargit aussi sa présence, couvrant deux géants US du cloud. Au-delà d’AI fabric, Taurus 800G est désormais certifié et shippe en volume, échantillons vers d’autres clients ; Leo poursuit sa dynamique, nouvelles certifications achevées dont chez deux hyperscale US, volume expected mi-2027. Les projets custom accélèrent aussi, plus de 10 projets actifs cette année. Enfin, Orion suscite de forts premiers intérêts, premiers ships attendus dès 2027 via partenaires ODM/OEM.

La demande IA infrastructure reste forte, nos clients hyperscale reportent une croissance des revenus IA très robuste. Mais limitations physiques (wafer, électricité, DRAM) très tendues, rendant le rendement critique. La structure des workloads glisse vers l’inférence, le trafic sur le fabric explose. Les opérateurs optimisent deux choses : la latence (pour réduire le time to first token) et le taux d’utilisation des accélérateurs (donc le revenue/token). Notre Scorpio AI fabric est expressément bâtie pour répondre à ces priorités.

Avec l’importance croissante de l’économie du token, soulignons trois différenciateurs clés du succès d’Astera en AI fabric. Un, le radix (nombre de ports) : notre Scorpio X, dont la config allant jusqu’à 320 lanes, supporte des clusters scale-up massifs en mode PCIe-like, permettant un all-to-all à bande passante et latence maximales. C’est vital pour l’inférence où moins de « hops » réduit la latence collective, plus de compute, moins de data movement, donc plus de tokens/sec et un meilleur ROI.

Deux, l’intelligence : là où les switches classiques ne font que relayer les paquets, Scorpio X est workload-aware et participe aux opérations AI collectives. HyperCast (hardware accelerated) et in-network compute offloadent all-reduce, broadcast, etc., du GPU vers le fabric, doublant la perf des op collectives. Les contrôleurs mémoire Leo offloadent le KV cache, améliorant le time to first token et tokens/sec. Ces avancées logicielles et matérielles permettent aux clients de mieux rentabiliser leurs accélérateurs à coût égal.

Trois, le software : le layer COSMOS gère l’infra et optimise le déploiement, dispositif unique couvrant tout notre portefeuille. COSMOS accélère la mise en service et maintient le rack online via la télémétrie et la prévention prédictive, tout en gérant HyperCast et l’in-network compute. Ce software est clef pour remporter les nouveaux designs.

Grâce à ces atouts, on s’attend à une forte croissance diversifiée de l’AI fabric, générée par la valeur ajoutée aux clients et l’augmentation de la valeur par accélérateur. Actuellement, l’ensemble fabric + signal conditioning combiné apporte déjà plus de 1000 dollars de contenu par XPU, la prochaine génération doublera ce chiffre. Avec le temps, visée est de couvrir tout le TAM du switching scale-up, migrer de PCI Express/NVLink Fusion vers UALink et autres. Avec opérabilité mémoire et optique, attaches plus grandes et ASP plus ambitieuses à chaque bond de génération, chaque nouvelle plateforme IA double la valeur unitaire XPU pour Astera.

En somme, T3 est une nouvelle étape majeure pour l’évolution d’Astera Labs. La croissance est menée par la montée en volume Scorpio X, mais aussi le signal conditioning. L’engagement client est très fort, avec un nombre record de lancements produits. Désormais, en plus de nos métiers cœurs, nous voyons d’énormes opportunités dans l’optique, le custom, la mémoire et les plateformes racks, fondant la croissance à long terme. A Sanjay, notre président et COO.

Sanjay Gajendra, Président, COO et cofondateur : Merci Jitendra, bonjour à tous. Ce trimestre constitue un tournant : d’un fournisseur de composants, nous sommes devenus une plateforme rack-scale. Nous intégrons puces, hardware et logiciels pour résoudre les défis du connect au niveau rack et pod, maximisant le ROI des XPU. Avec plus de produits intelligents, nous portons la valeur par accélérateur à plusieurs milliers de dollars, élargissant notre accessible market.

Notre business se fonde sur deux métiers cœur : AI fabric et signal conditioning ; et s’élargit très vite via 4 relais : optique, custom chips, mémoire, plateforme rack. L’expansion des systèmes IA nécessite plus de bande passante, moins de latence et des moves plus smart pour l’économie des tokens. Notre expérience réelle en scale-up réseau prospective permet de définir le set de features à forte valeur, et nous pensons doubler encore la valeur par XPU à chaque génération suivante.

La croissance du débit de données et la taille des clusters IA font du signal conditioning un enjeu structurel. Les performances, ASP et attach rate de notre nouveau PCIe Gen 7 (cuivre+optique) dépasseront la génération précédente. Nos Aries gearbox et redriver ouvriront aussi de nouveaux sockets dans les plateformes d’IA.

Taurus 800G a démarré la production en masse ce trimestre ; avec ASP et nouvelles rampes, hausse solide attendue pour 2027 dans les câbles actifs ethernet scale-out ; échantillons de retimer 3.2T en cours chez plusieurs clients.

En regardant l’avenir, quatre relais majeurs d’expansion. Un, l’optique, où le progrès se poursuit : au OCP Summit, lancement des premiers produits optiques, dont TIA et driver optimisés pour PCIe Gen 7 scale-up, NPO/LPO, et démo de l’intégration optique sur Scorpio X. Les TIA et drivers seront échantillonnés ce trimestre chez hyperscale et OEM, pour étendre le PCIe fabric du rack vers le pod, NPO unlockant plus de contenu XPU dès fin 2027. En plus à terme, développement du moteur optique complet, embarqué dans Scorpio X. Marché adressable optique 2030 : 40 milliards de dollars.

Deux, le custom : la démocratisation des IA accélérateurs favorise les designs de connexion sur-mesure. Les activités 2026 custom accélèrent, >10 opportunités en actives couvrant fabric, mémoire, chiplets IO, premières livraisons fin 2027, rampes de volume 2028. Astera cible les projets de plus forte valeur, tirant parti de son IP, chaîne d’appro et expertise system.

Trois, business mémoire. Nous avons étendu la famille Leo pour plus d’applications : Leo X, tout nouveau contrôleur de mémoire monté sur fabric, crée des niveaux dédiés pour cache KV ou agent context. Leo 2 E et P doublent bande passante et capacité, supportent DDR4/DDR5. Sur fond de pression mémoire, Leo offre plus de capacité, pooling rack, et mix DDR4/DDR5 en toute fiabilité. Dynamique forte côté hyperscale et inference cloud, pre-prod en cours, volume mi-2027 attendu.

Quatre, solutions plateforme : lancement d’Orion, une archi rack-scale compute-agnostic pour clients inference cloud et entreprise. Six designs de référence prod-grade, clusters de 8 à 160 accélérateurs, intégration de COSMOS managé. Ces designs utilisent portfolio Astera, rendant la solution très couplée et haute perf. Fort intérêt des vendors GPU/XPU ; entrée sur marché via partenaires ODM/OEM 2027. Confiance dans plus de 100 000 dollars d’Astera content par rack, autre gros relais de croissance.

En résumé, nous restons focalisés sur l’exécution, délivrant valeur réelle grâce à hardware, puces et logiciels. Les activités design accélèrent, avec des gains sur multiples clients et use-cases. Les records de lancements produits renforcent la synergie et la valeur contenue par plateforme. A Des.

Desmond Lynch, CFO : Merci Sanjay, bonjour à tous. Je reviens d’abord sur les résultats du T3 puis détaille la guidance du T4, tout en non-GAAP.

T3 solide : record de chiffre d’affaires, 584,9 millions de dollars, +49 % séquentiel, +154 % Y/Y. Croissance bien répartie entre AI fabric et signal conditioning, emmenée par la montée en volume Scorpio X. Plus de diversité client et plateforme ce trimestre. Scorpio est devenue la première famille en revenus, la X-Series dépasse la P-Series, croissant en extension de plateformes/ports ; P-Series progresse aussi, plus de clients et de projets passant en prod.

Pour le signal conditioning, Aries monte grâce à l’adoption PCIe Gen 6 sur scale-up/out, Taurus accélère avec 400G et 800G ramp-up en scale-out. Marge brute non-GAAP T3 72,4 %, supérieure au guidage. Les dépenses opérationnelles non-GAAP atteignent 162 millions (+19 % séquentiel), reflet de l’investissement R&D coeur business et relais de croissance. Marge opérationnelle non-GAAP 44,7 %, surpassant le 39,1 % précédent (+560 bps), leviers d’exploitation évidents. Intérêts et autres revenus : 13 millions, taux d’imposition non-GAAP 11,4 %.

Bénéfice net non-GAAP 243,4 millions, BPA dilué non-GAAP 1,32 dollar, +0,52 dollar sur le T2, +65 % séquentiel. Cash, quasi-cash et placements en fin de période : 1,38 milliard (+125,3 millions), alimenté par 179,2 millions de cash flow net record sur trimestre.

Outlook T4. Chiffre d'affaires anticipé entre 730 et 750 millions, médiane +27 % séquentiel. Croissance tirée par l’expansion Scorpio X & P-Series clients/plateformes. Signal conditioning en hausse avec adoption d’Aries PCIe Gen 6 retimer et montée en production Taurus 800G. Marge brute non-GAAP attendue à 72 %, Opex à 194-200 millions, reflet R&D AI fabric/signal conditioning et investissements growth. Marge opérationnelle non-GAAP attendue à 45 %, autres revenus 13 millions, taux d’imposition 12 %, actions diluées 187 millions. BPA non-GAAP attendu entre 1,62 et 1,66 dollar.

En somme, T3 exceptionnel : revenu record, effet de levier évident, Scorpio devient notre famille numéro 1. À l’avenir, croissance portée par l’élargissement : Scorpio X/P-Series continuent de se déployer, Aries et Taurus profitent des nouveaux standards ; l’optique, custom, mémoire, plateforme s’ajoutent comme fruits de notre investissement stratégique. Nous continuerons d’investir, d’exécuter avec discipline, et de créer de la valeur durable pour les actionnaires. Passage à la session Q&R.

Session Q&R

Harlan Sur (J.P. Morgan Research) : Bonjour et bravo pour votre exécution remarquable. À propos de la nouvelle architecture Orion rack-level : des institutions comme la nôtre évaluent déployer en local des modèles open source/open weight, pour réduire le coût d’inférence par token, garder la main sur le fine-tuning et surtout garantir la sécurité interne des données. Ces clients cherchent un compute stack qui s’intègre à leurs data centers privés : refroidissement air, clusters compacts, flexibilité XPU/CPU. Orion semble correspondre. Quel est l’intérêt commercial ? Avez-vous déjà engagé des discussions avec de grandes entreprises ? Quelle est la valeur Astera par solution ?

Sanjay Gajendra : Excellente question Harlan, merci. Nous sommes passionnés par Orion. Enterprise AI est un marché majeur, fragmenté et diversifié en workloads, tous voulant du compute clé en main mais aussi sur-mesure. Orion est conçu comme rack GPU-agnostic : n'importe quel GPU compatible, toute l’infra, connectique, alimentation, refroidissement sont prévalidés dans le design de référence.

Astera fournit trois composantes : un design de référence complet (niveau node/rack), une base carte embarquant tous nos chips (fabric, mémoire, signal conditioning, autres composants clés, le tout optimisé et validé), et le logiciel—et là COSMOS est désormais rack/fabric-scale pour gérer diagnostics, orchestration et performance GPU. Globalement, Orion adresse parfaitement ce type de cas d’usage ; Orion sera étoffé de plusieurs générations qui augmenteront le contenu ; la version Orion 1.0, à base PCIe scale-up, embarque selon nous ~100K$ de contenu Astera, monétisé via hardware, cartes et software.

Joe Moore (Morgan Stanley Research) : Merci, félicitations. Parlez-nous de Scorpio X ? Vous franchissez le milliard, la montée est raide : voyez-vous une phase plateau une fois ce produit arrivé à maturité, avant UALink ? Ou PCIe garde-t-il une longue visibilité malgré la bascule vers d’autres protocoles ?

Desmond Lynch : Bonjour Joe, ici Desmond. Nous sommes très satisfaits de l’exécution 2026, le portefeuille montre de la force sur toute la ligne. Sur le 2nd semestre, le scale-up Scorpio X reste le moteur, la montée commencée au T3 continue au T4, ce qui permet près de +50 % séquentiel au T3. Sur la guidance T4, on attend encore +27 % séquentiel.

Pour la suite, la première vague Scorpio X est livrée, la contribution va perdurer. On s’attend à encore de la croissance, portée par de nouvelles plateformes et l’arrivée progressive de nouveaux clients tout au long de 2027. Plus loin, notre expertise en déploiement, fonctionnalités avancées et le partenariat client nous préparent bien à la relève. En dehors de Scorpio, on mise aussi sur les relais Aries 7, Leo, l’optique… tout cela nourrira 2027. Notre confiance dans le portefeuille est donc solide.

Brian Curtis (Jefferies Research) : Merci, super résultats. Question sur NPO (Near Package Optics). Vous faites état de progrès design, lancement OCP de nouveaux produits côté analog. Pouvez-vous expliquer comment ces briques s’ajoutent au fil du temps ? Faites-vous déjà des designs complets NPO ou c’est pour plus tard ?

Sanjay Gajendra : C’est en cours, Brian. Comme indiqué, on expédie les NPO en échantillons à des leaders ce trimestre. Certification/intasys attendue sur 6 mois, déploiement NPO avec effet sur les revenus à partir du S2 2027. Pour l’instant, ce sont nos composants internes modules NPO : TIA, drivers laser. On voit quelques centaines de dollars de contenu par accélérateur pour ces offres. Ensuite, le NPO continuera d’alimenter la croissance au-delà de 2027, le CPO (Co-Packaged Optics) commençant plein pot entre 2028 et 2029.

Tore Svanberg (Stifel Research) : Bravo à nouveau trimestre record. Vous mentionnez 4 nouveaux relais, tous promus à des TAM colossaux, et une hausse significative d’OPEX à venir trimestre de décembre. Ma question : les investissements pour ces relais sont-ils encore devant, ou bon nombre d’entre eux sont déjà engagés ?

Desmond Lynch : Bonjour Tore, ici Des. On continuera d’investir de façon adéquate pour servir la croissance. Oui, OPEX T3 atteint 162 millions, et on prévoit une hausse au T4. Mais la croissance des dépenses reste inférieure à celle du chiffre d’affaires, donc fort levier. Trois moteurs de hausse principale sur S2 : hausse des effectifs pour supporter projets clients (doublement de l’effectif), coût variable R&D sur wafers/masques/IP, hausse bonus car performance supérieure au modèle. Le levier est très clair. À long terme, l’OPEX devrait tendre vers 30 % du revenu, nettement moins aujourd’hui donné notre rythme de croissance actuel.

Ananda Baruah (Loop Capital Research) : Bravo, merci. Clarifions ce « doublement du contenu par génération » : parle-t-on de chaque nouvelle génération XPU, ou d’une génération Astera (Gen 7, Gen 8), ou d’autre chose ?

Jitendra Mohan : Bonne question, ici Jitendra. Dans les systèmes haut de gamme, commutateur + signal conditioning pèsent déjà 1000 dollars par XPU. Avec la prochaine génération, on vise +1000 dollars sur le switch seul—premier doublement. Plus tard, l’arrivée de composants optiques, contrôleurs Leo, ASP supérieur grâce à de plus grands clusters et débits, tout cela combiné, nous donne une projection de doublement du contenu par XPU à chaque génération.

Ananda Baruah : C’est vraiment massif. Merci.

Jitendra Mohan : Exact, les clients multiplient la taille de leurs clusters, et plus ils grandissent, plus notre taux d’attach monte. Merci.

Papa Sila (Citi Research) : Merci, félicitations pour ce T3. Voulez-vous détailler davantage les 10+ projets collaboratifs Scorpio X ? Combien contribueront significativement au S1 2027 ? Quid de la timeline UALink (toujours S2 2027) ? Peut-on supposer que certains projets Scorpio X basculeront sur UALink ?

Sanjay Gajendra : Merci. Oui, plus de 10 clients travaillent activement sur Scorpio X, chaque projet progresse. L’hyperscaler-majeur plateforme est en prod (chiffres T3/T4), et T3 a vu les premières ship à un second hyperscaler en préprod, contribution prévue 2027. T4, backlog Scorpio X multi-nouveau client : livraison ce trimestre, phase intégration/certification S1 2027, puis revenus S2. Et le nombre de plateformes augmente chez chaque client. Bref, le pipeline grossit vite, aligné par la croissance du chiffre : rythme annualisé >1 milliard dès T3.

Jitendra Mohan : Sur UALink : écosystème en progrès, plus d’IPs et de fabricants. Pas de variation côté client : ceux axés memoria semantique (PCIe) restent sur PCIe puis basculeront vers UALink via le temps. Nos dev UALink avancent (Taurus lancé cette année, slots-clés UALink en cours pour se caler sur les timing clients). Globalement, notre stratégie est de couvrir tout le TAM switching scale-up, PCIe/NVLink aujourd’hui, UALink demain, et autres protocoles scale-up à mesure de l’intérêt client.

Sebastian Naji (William Blair Research) : Merci. Parlez-nous de la P-Series, alors que Scorpio X la dépasse ce trimestre. Devrait-on voir la P-Series croître T4 et 2027 ? X = plus de contenu, mais clients concentrés ; P = contenu moindre, base client plus large. Comment aborder ces deux lignes ?

Desmond Lynch : Bonjour Sebastian. Très content du parcours de la P-Series. Croissance à 2 chiffres au T3, attendue équivalente T4 et au-delà. Pour l’an prochain, hausse continue chez les hyperscale dans P-Series, deux clients majeurs contribuent à l’accélération fin 2024, poursuite en 2025. Plusieurs projets en montée. P-Series restera une part significative de la famille Scorpio, mais, grâce à un ASP supérieur, la X-Series mènera la dynamique l’an prochain ; la P-Series reste très performante.

Quinn Bolton (Needham Research) : Félicitations pour la guidance. Sur vos 4 nouveaux relais (optique, custom, extension mémoire, rack), l’un d’eux va-t-il peser 10 % du chiffre d’ici quelques années ? Ou comment arbitrer leur vitesse de croissance relative ?

Sanjay Gajendra : Tous sont des TAM massifs : l’optique, la mémoire IA, le custom (attach XPU, etc.), la plateforme rack entreprise/inference-chargée. À court terme, l’optique (et NPO dès S2) est la plus susceptible de contribuer rapidement ; le custom chip progresse bien (>10 projets active), première vague 2028 ; Orion, lancé au OCP, retours très forts côté entreprise/GPU vendors, commercialisation via ODM/OEM en 2027. On affinera les chiffres sur Orion au prochain trimestre. Mais le point clé est que toutes ces pistes sont structurantes, requièrent de l’innovation et de l’exécution, deux points déjà démontrés. Si les six moteurs de croissance s’installent, nous réaliserons notre ambition de bâtir une très grande entreprise emblématique.

Sam Feldman (BNP Paribas Research, pour Karl Ackerman) : Salut, Sam Feldman—de la part de Karl—Aries affiche une forte trajectoire, pouvez-vous détailler le mix entre gain de contenu via le switch PCIe Gen 6 et croissance volume ? Et, avec l’optique qui se rapproche du compute, comment voyez-vous l’évolution du contenu retimer par XPU ?

Sanjay Gajendra : Belle question. Aries atteint un record, sa famille continue de croître. Notre société est née avec Aries Gen 4, évolue vers Gen 5, Gen 6 et récemment la Gen 7 à l’OCP. Plusieurs facteurs d’ASP : chaque doublement de débit booste l’ASP de 20-30 % ; on shippe soit sous forme chip-down, soit en Smart Cable Module (PCB, inséré en AEC, ASP plus élevé). Les AEC sont montés côté scale-up et cela augmente plus globalement l’attach-rate et la croissance.

Globalement, nous sommes satisfaits d’Aries, la croissance 2024-2025-2026 continue et sera prolongée en 2027.

Sur l’optique, certaines liaisons cuivre transitent optique à la prochaine génération : l’optique vaut beaucoup plus par lien que le cuivre. De leurs, des liaisons qui n’avaient pas besoin de retimer peuvent maintenant nécessiter retimer cuivre+optique, une vraie opportunité pour la famille Aries.

Jeff Koche (Raymond James, pour Simon Leopold) : Merci. Question sur l’acquisition Marvell-Lumentum. L’idée est de marier chip et photonique, synonyme de meilleure synergie, consommation. Pensez-vous que cela soit structurant, compétitif ? Cela change-t-il votre approche de l’intégration verticale ?

Jitendra Mohan : Marvell et Lumentum sont d’excellentes entreprises, beaucoup de respect pour eux. Sur notre stratégie optique : nous nous concentrons sur le scale-up (différent de scale-out/across). Le TAM est petit aujourd’hui, mais on vise 40 milliards à terme. Nous développons toutes les briques nécessaires : EIC (NPO), drivers laser/TIA, jusqu’à l’EIC complexe de la génération CPO. À l’OCP, nous avons aussi présenté la silicon photonics et les connecteurs permettant des moteurs optiques complets NPO/CPO. Nos hyperscale achèteront directement les lasers, comme aujourd’hui.

Tripp Smith (Barclays Research, pour Tom O'Malley) : Bonjour, Tripp Smith pour Tom O'Malley. Excellente performance. Sur la dynamique de revenus en 2027 : le marché estime que vos déploiements principaux culminent vers début 2027, et la nouvelle plateforme volumique amorce fin 2027-début 2028. Avez-vous plus de détails ? Merci.

Desmond Lynch : Merci. Évidemment, nous ne commentons pas la cadence des clients finaux. Comme évoqué plus tôt : le Scorpio X est déjà de volume, la rampe est amortie, la contribution revenue sera durable, de nouveaux clients/plateformes s’ajoutent. Et n’oublions pas l’échelle Scorpio X : comme dit par Jitendra, annualisé à 1 milliard T3, puis croissance au fil des nouvelles plateformes. Nous sommes optimistes pour la suite.

Bastian Fokon (Susquehanna, pour Mehdi Hosseini) : Merci, pour Mehdi Hosseini. Sur Orion rack-level : 100K$ de contenu par rack selon vous, pour combien de GPU ? Et la marge brute versus votre cible long terme 70 % ?

Sanjay Gajendra : Détaillons. Orion rack supporte jusqu’à 10 trays (chacun 8 GPU/accélérateurs). Notre contenu (fabric, switches...) est au niveau tray, pour l’interconnect GPU. Certains clients veulent des clusters de 80 GPU (un rack entier, scale-up), alors il faut plus de switches/fabric. Deux racks connectés font 160 GPU. Nos composants sont : le hardware rack/tray, retimers (incl. AEC), COSMOS software (rack-scale, gestion fabric), royalties sur le design de référence. Les 100K$ désignent donc 1 rack (80 GPU). C’est le début de l’histoire Orion, à étendre ensuite (UALink, watercooling, etc.). Cette intégration verticale ajoutera de la valeur.

Côté marge brute, cette activité devrait renforcer la marge, car nous vendons puces, software et percevons des royalties sur les designs. But : croissance incrémentale de CA/marge par rapport à la base. C’est un début, gros intérêt du marché. Nous actualiserons sur l’impact dès le T1 prochain.

0
0

Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.

PoolX : Bloquez vos actifs pour gagner de nouveaux tokens
Jusqu'à 12% d'APR. Gagnez plus d'airdrops en bloquant davantage.
Bloquez maintenant !

Vous pourriez également aimer

AMD (AMD.US) : chiffre d'affaires du 3e trimestre atteint un record de 13,4 milliards, Lisa Su prévoit une croissance de 66 % au 4e trimestre

Le chiffre d'affaires d'AMD au troisième trimestre s'élève à 13,377 milliards de dollars, dépassant les prévisions, avec une part du secteur des centres de données atteignant 64 %. Lisa Su indique une demande forte ; les prévisions de chiffre d'affaires pour le quatrième trimestre sont d'environ 17 milliards de dollars, soit une hausse de 66 % en glissement annuel ; le cours de l'action a augmenté de plus de 9 % après la clôture.

智通财经•2026/11/04 08:01

Alcoa (AA.US) : La reprise de la production au Moyen-Orient devrait être plus progressive, les nouvelles capacités prévues avant la guerre pourraient ne pas être mises en œuvre

La reprise de la production au Moyen-Orient peut augmenter l'offre, mais la vitesse de la reprise dépend de la rentabilité économique réelle de la production.

智通财经•2026/11/04 07:37

Victoire majeure des démocrates, les marchés boursiers mondiaux s’effondrent puis rebondissent, l’or et l’argent montent fortement : qu’est-ce que le marché échange ?

Derrière cette dynamique de "crash suivi d’un rebond" se cache un retour à la rationalité du marché après un rapide réajustement à la nouvelle donne politique. Le pouvoir de veto de Trump instaure un équilibre bilatéral, faisant de l’impasse politique le scénario le plus probable et atténuant ainsi la panique. Toutefois, l’impact des élections sur la volatilité des marchés a historiquement une durée limitée. Ce sont l’évolution de la thématique IA et les dynamiques géopolitiques qui constitueront les variables clés guidant le marché jusqu’à la fin de l’année.

华尔街见闻•2026/11/04 07:33

Défaite du parti républicain aux élections, 450 millions de dollars envolés ? Le “grand sponsor” Musk s'exprime : Mon intervention semble n'avoir eu aucun effet

Les démocrates ont remporté une victoire écrasante aux élections de mi-mandat américaines, marquant l'échec de l'importante donation de 445 millions de dollars d’Elon Musk en soutien au Parti républicain. Le contrôle du Congrès par les démocrates accroît l’incertitude concernant la régulation de l’IA ainsi que les potentielles fusions de Tesla et SpaceX. Les attentes d’un renforcement de la régulation des data centers au Texas augmentent et les actions de Tesla, SpaceX, Nvidia et CoreWeave subissent des pressions après la clôture des marchés.

华尔街见闻•2026/11/04 07:16
Défaite du parti républicain aux élections, 450 millions de dollars envolés ? Le “grand sponsor” Musk s'exprime : Mon intervention semble n'avoir eu aucun effet