Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Conferência de resultados do terceiro trimestre da AMD (AMD.US): Lisa Su responde à tensão no fornecimento e prevê crescimento de receita superior a 80% até 2027.

Conferência de resultados do terceiro trimestre da AMD (AMD.US): Lisa Su responde à tensão no fornecimento e prevê crescimento de receita superior a 80% até 2027.

智通财经智通财经2026/11/04 01:56
Mostrar original
Por:智通财经

AMD (AMD.US) realizou sua conferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 após o fechamento do mercado dos EUA em 3 de novembro, horário do leste.

De acordo com o aplicativo do portal financeiro Zhihui Caijing, após o fechamento do mercado nos EUA em 3 de novembro no horário do leste, a AMD (AMD.US) realizou sua teleconferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026. A receita da temporada foi de US$ 13,377 bilhões, um aumento anual de 45%, atingindo um recorde histórico trimestral, acima das expectativas do mercado de cerca de US$ 13,09 bilhões; o lucro por ação diluído não GAAP foi de US$ 2,09, um aumento anual de 74%, superior à estimativa de cerca de US$ 1,94; o lucro por ação diluído GAAP foi de US$ 1,46, incluindo reavaliação de valor justo de US$ 1,1 bilhão, não em dinheiro, referente a warrants. A receita de data center foi de US$ 8,546 bilhões, um crescimento anual de 97%, representando 64% da receita total, contra 47% no mesmo período do ano anterior. Em termos de ações, o preço fechou em alta de 3,65% para US$ 483,90 durante o pregão; após a divulgação dos resultados, subiu mais de 9% no mercado after hours.

A informação mais importante desta teleconferência foi o forte aumento das projeções da empresa para 2027.A CEO Lisa Su afirmou que, com base na visibilidade atual, espera-se que a receita em 2027 cresça acima de 80%, mais do que o dobro do ritmo de crescimento apresentado no modelo financeiro de longo prazo do Dia do Analista de novembro passado; especificamente, a receita de servidores deve quase dobrar, o crescimento das receitas de IA em data centers superará significativamente o dobro e a fatia dos data centers na receita total excederá 80%. O fornecimento foi o tema mais frequentemente questionado pelos analistas, com instituições como Barclays e Morgan Stanley perguntando em sequência se wafers, empacotamento avançado, memória e outros suprimentos poderiam sustentar tal crescimento. Lisa Su respondeu que a demanda atualmente realmente excede o fornecimento, e que a empresa já há anos planeja conjuntamente com clientes e cadeia de suprimentos, expandindo em conjunto o fornecimento de wafers, substratos, empacotamento avançado, memórias e outros componentes-chave, e está “extremamente confiante” com o crescimento dos data centers em 2027. O analista do Emarketer, Jacob Bourne, acredita que, em um contexto de investidores cada vez mais exigentes com os gastos em IA e seus retornos, este desempenho encorajará os investidores.

Os destaques da teleconferência incluem:

Data Center e IA: aceleração e convergência. Lisa Su afirmou que a receita de data center acelerou sua taxa de crescimento sequencialmente a cada trimestre deste ano; o EPYC Turin tornou-se a geração de EPYC com maior implantação, com mais de 540 tipos de instâncias na nuvem pública e cargas de trabalho agentic tornando-se um importante motor para a demanda de CPUs; a nova geração de EPYC Venice já começou a ser enviada, com mais de 240 plataformas prometidas por OEMs/ODMs; o MI455X iniciou embarques em larga escala e os primeiros racks Helios de Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI e Oracle já estão em operação. O CFO James (Hu Jin) prevê que, no quarto trimestre, pela primeira vez, as receitas de IA em data centers superarão o negócio de CPUs para servidores.

Perspectivas para 2027: três aumentos. Além do crescimento da receita acima de 80%, Lisa Su estabeleceu três coordenadas: receita de servidores praticamente dobrará; o crescimento de IA em data centers superará significativamente o dobro; data centers representarão mais de 80% da receita total. Comentários de fora, como Huatai e WallStreet CN, interpretam isso como uma demonstração de confiança da AMD na demanda por poder computacional de IA.

Cliente e Jogos: alerta de pressão no mercado de PCs. As receitas combinadas de cliente e jogos foram de US$ 3,7 bilhões, uma queda anual de 8%, com o segmento de jogos caindo 40% ano a ano. Lisa Su alertou explicitamente que, em 2027, os embarques do mercado de PCs terão queda de dois dígitos percentuais, principalmente porque o aumento dos custos dos componentes eleva o preço dos aparelhos e o mercado consumidor está mais sensível ao preço; a AMD irá se concentrar em segmentos de maior valor, como corporativo, consumidor premium e canais desktop, e aproveitará a flexibilidade da cadeia de suprimentos intercambiável entre PCs e data centers.

Fornecimento e Custos: demanda maior que oferta. A administração confirmou em várias perguntas e respostas que a demanda excede o fornecimento e que estão trabalhando com a cadeia de suprimentos para expandir wafers, substratos, empacotamento avançado, e memória; sobre o aumento de preço em componentes como HBM, James explicou que a empresa já assinou contratos de longo prazo com alguns fornecedores e clientes e está negociando o compartilhamento dos custos crescentes com os clientes.

Orientações para o quarto trimestre: aumento sequencial de cerca de 27%. A empresa espera uma receita de cerca de US$ 17 bilhões no quarto trimestre (±3%), com aumento de 66% em relação ao ano anterior e aproximadamente 27% sequencial, acima das expectativas de mercado de cerca de US$ 16,3 bilhões; margem bruta não GAAP de cerca de 55% e despesas operacionais ao redor de US$ 3,75 bilhões; o segmento de data centers deve aumentar cerca de 50% sequencialmente, cliente e jogos devem cair mais de 20%, e o segmento embarcado deve avançar dois dígitos.

Warrants e estrutura de capital. Sobre os acordos de warrants com clientes como OpenAI, James explicou: a orientação de receita já considera a dedução dos warrants a valor justo na data de concessão, não precisando de ajustes; a diluição só ocorre após os clientes cumprirem os critérios de vesting e exercício, com orientações claras previstas para 2027; reavaliações trimestrais de valor justo sem efeito sobre os resultados não GAAP e o fluxo de caixa livre. O fluxo de caixa livre na temporada foi de US$ 554 milhões; caixa e investimentos de curto prazo de US$ 15,8 bilhões no final do período, dívida total de US$ 7,1 bilhões.

O conteúdo específico da teleconferência segue abaixo:

Fala da Administração

Matt Ramsay (Vice-presidente, Estratégia Financeira e Relações com Investidores): Bem-vindos à teleconferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 da AMD. Destacamos que esta reunião contém declarações prospectivas, sujeitas a riscos e incertezas; consulte os documentos da empresa protocolados na SEC. Também discutimos métricas não GAAP, cujas reconciliações estão no comunicado de resultados da empresa.

Lisa Su (Presidente do Conselho e CEO):

A AMD entregou o trimestre mais lucrativo e com a maior receita de sua história. No terceiro trimestre, a receita foi de US$ 13,4 bilhões, aumento de 45% em relação ao ano anterior; o lucro por ação não GAAP foi de US$ 2,09, alta de 74% anual. O principal motor foi o segmento de data centers, com receita de US$ 8,5 bilhões, crescendo 97% e representando 64% da receita total, contra 47% há um ano; a receita de data centers acelerou a cada trimestre consecutivo neste ano.

As receitas dos segmentos de cliente e jogos foram de US$ 3,7 bilhões, queda de 8% ano a ano, sendo US$ 2,9 bilhões em cliente (alta de 7% anual) e US$ 773 milhões em jogos (queda de 40% anual). O segmento embarcado teve receitas de US$ 1,1 bilhão, alta de 29% anual, crescendo pelo quarto trimestre seguido.

Sobre CPU de data center: o EPYC Turin tornou-se a geração de EPYC mais amplamente implantada na nuvem pública, com mais de 540 tipos de instâncias. Cargas de trabalho agentic vêm se tornando um importante motor de demanda para CPU — o agente Muse da Meta alcançou mais de 10 milhões de usuários em seis semanas de lançamento; OpenAI escolheu Turin como CPU host para seu primeiro acelerador proprietário. A nova geração EPYC Venice já está sendo enviada, com mais de 240 plataformas comprometidas por OEMs/ODMs, um aumento de 20% sobre Turin no mesmo estágio. A empresa também lançou o design de rack referência Helion, que acomoda 144 processadores Venice em um único rack totalmente CPU.

Sobre IA em data centers: MI455X já está em embarque em larga escala e os primeiros racks Helios da Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI e Oracle entraram em operação. A empresa lançou a pilha de software ROCm 10. O EuroHPC selecionou sistemas equipados com MI430X para o supercomputador LUMI-AI, o flagship europeu, com início de operação planejado para o segundo semestre de 2027. Além disso, a AMD anunciou a aquisição da Taalas e da World Labs — esta última fundada pela pioneira em IA Dra. Fei-Fei Li, que se tornará cientista-chefe da AMD após a conclusão do negócio, prevista para até o fim do ano.

Com base na visibilidade atual, agora projetamos que a receita em 2027 crescerá acima de 80%, mais que o dobro do crescimento previsto no modelo de longo prazo do Dia do Analista de novembro passado. A receita de servidores deve duplicar, o crescimento de IA em data centers superará significativamente o dobro e os data centers responderão por mais de 80% da receita total.

James (Hu Jin, Vice-presidente Executivo, CFO e Tesoureiro):

A margem bruta não GAAP do terceiro trimestre foi de 56%, alta de 190 pontos base ano a ano. As despesas operacionais somaram US$ 3,6 bilhões, aumento de 29% anual. O lucro operacional foi de US$ 3,9 bilhões, alta anual de 75%, com margem operacional de 29%, aumento de mais de 5 pontos. O segmento de data center gerou lucro operacional de US$ 2,9 bilhões, alta de 168% anual, e a margem operacional foi de 34%, frente a 25% do ano anterior.

O lucro por ação GAAP foi de US$ 1,46, incluindo reavaliação de valor justo de warrants não monetária de US$ 1,1 bilhão, refletindo principalmente a valorização das ações da empresa e mudanças na probabilidade de cumprimento das condições dos warrants; esse item não afeta os resultados não GAAP nem o fluxo de caixa livre.

O estoque aumentou sequencialmente cerca de US$ 3 bilhões, totalizando US$ 11,5 bilhões; o fluxo de caixa das operações foi de US$ 1,2 bilhão, com fluxo de caixa livre de US$ 554 milhões. Caixa e investimentos de curto prazo encerraram em US$ 15,8 bilhões, dívida total de US$ 7,1 bilhões (incluindo US$ 4,75 bilhões em notas preferenciais emitidas em agosto).

Orientação para o quarto trimestre: receita de aproximadamente US$ 17 bilhões, oscilando 3%, com crescimento anual de 66% e sequencial de cerca de 27%. A receita de data center deve subir cerca de 50% frente ao trimestre anterior, IA em data center superará pela primeira vez os CPUs de servidor; cliente e jogos, juntos, cairão mais de 20% sequencialmente; o segmento embarcado crescerá dois dígitos. A margem bruta não GAAP ficará em torno de 55%; despesas operacionais de US$ 3,75 bilhões; taxa tributária de 13%; base acionária diluída de cerca de 1,67 bilhão (já incluindo o impacto da aquisição da Taalas e World Labs).

Sessão de Perguntas e Respostas

Tom O'Malley (Barclays): Com uma projeção de mais de 80% de crescimento até 2027, a oferta (wafers, empacotamento, substratos, memória) será suficiente? Se houvesse mais oferta, a demanda real seria ainda maior?

Lisa Su: A demanda é maior que a oferta. A empresa já realiza planejamento conjunto com clientes e cadeia de suprimento há anos, expandindo wafers, substratos, empacotamento avançado, e memórias. Temos muita confiança no crescimento dos data centers em 2027.

Tom O'Malley (Barclays): Com queda superior a 20% sequencial em cliente no 4T, como será a persistência da retração do mercado de PC até 2027? Como a AMD atravessa esse vale?

Lisa Su: Já havíamos previsto maior sazonalidade em cliente no segundo semestre. O aumento de preço dos componentes eleva o preço final, tornando o consumidor mais sensível ao preço. Estamos gerindo estoques cautelosamente e, assumindo queda de dois dígitos no mercado de PCs em 2027, vamos focar em corporativo, consumo premium, canais desktop e outros segmentos de alto valor. A cadeia de suprimentos intercambiável entre PC e data center traz flexibilidade para ajustar alocação.

Vivek Arya (BofA Securities): Quanto à implantação de cerca de 3GW da AMD, qual é a confiança em relação ao financiamento e à infraestrutura de base, como terrenos, energia e gabinetes? Como os produtos flexíveis dos concorrentes, como garantias de valor residual, afetam o cenário competitivo em 2028?

Lisa Su: Temos enorme confiança na competitividade do Venice, MI455 e Helios; planejamos em conjunto com os clientes e sabemos exatamente onde as GPUs serão implementadas. Para 2028 em diante, priorizaremos investir no nosso próprio crescimento (P&D, cadeia de suprimentos) e, de maneira estratégica, co-investiremos em infraestrutura de data center com parceiros de destaque.

Vivek Arya (BofA Securities): Como clientes de laboratórios de ponta escolhem entre ASICs próprios e produtos AMD?

Lisa Su: O essencial é a vantagem do custo total de propriedade (TCO) e “tokens por dólar” (quantidade de tokens produzidos por dólar). O sistema de rack Helios é um grande investimento nosso; o 3T foi o primeiro trimestre com receita de MI455 e Helios, e a 4T verá forte crescimento. Após o MI450, estamos desenvolvendo MI500 e MI600, com otimização profunda para as necessidades desses laboratórios.

Joshua Buchalter (TD Cowen): Como o aumento do custo de HBM afeta o modelo de negócios do Instinct? A faixa de receita de US$ 15 a 20 bilhões por GW pode ser mantida? É possível repassar custos às grandes contas?

Lisa Su: Temos alguns contratos de longo prazo com fornecedores e clientes; memórias e outros componentes enfrentam pressão inflacionária, e estamos negociando o rateio dos custos com clientes. Mesmo com pressão inflacionária, conseguimos oferecer o melhor TCO para cargas de trabalho em IA.

Joshua Buchalter (TD Cowen): E sobre o crescimento das despesas operacionais em 2027? A AMD conseguirá manter o piso de 55% de margem bruta?

James: O crescimento da receita em 2027 superará em muito o das despesas operacionais (o ritmo de aumento destas será menos da metade da receita), o que impulsionará uma significativa ampliação da margem operacional em 2027. O negócio de IA em data centers dilui levemente a margem bruta, mas o ganho em valor absoluto será considerável; a margem bruta poderá oscilar entre trimestres pelo mix de produtos.

Timothy Arcuri (UBS): Pode detalhar a separação em dólares dos negócios de GPU e CPU para data center em 2027, e o ritmo anual?

Lisa Su: O negócio de CPUs para servidores deve aproximadamente dobrar em 2027, e o segmento de IA em data centers vai crescer muito além do dobro. O 4º trimestre marca o primeiro trimestre em que IA em data center supera CPUs em faturamento; ambos crescerão de forma consistente depois disso.

Timothy Arcuri (UBS): Como os warrants afetarão as projeções de receita, base acionária e custos?

James: São três pontos: 1. A orientação de receita já considera a dedução a valor justo dos warrants na data de concessão, sem necessidade de ajuste; 2. A diluição só ocorre quando o cliente cumpre condições de vesting e exercício, com orientação para 2027; 3. Reavaliação de valor justo trimestral, não monetária, não afeta resultados não GAAP ou fluxo de caixa livre.

CJ Muse (Cantor Fitzgerald): Dos cerca de 100% de crescimento em CPUs de servidor em 2027, qual a composição de volume, núcleos e ASP?

Lisa Su: O crescimento vem, principalmente, pelo aumento do volume e do número de núcleos, com a ASP subindo levemente (ajustada conforme o aumento de núcleos).

CJ Muse (Cantor Fitzgerald): Como será a sazonalidade no primeiro trimestre (cliente e data center)? E no embarcado?

James: O segmento embarcado costuma ser sazonal no 1T, mas prevê-se crescimento expressivo e fortalecimento trimestre a trimestre em 2027.

Stacy Rasgon (Bernstein): A convergência dos negócios de GPU e CPU no Q4 será pequena ou vai superar com folga?

James: O MI450 terá um aumento sequencial acentuado; a receita de IA em data centers no Q4 excederá, em dólares, com folga as CPUs de servidor.

Stacy Rasgon (Bernstein): Pode guiar as margens brutas de entrada e saída em 2027?

James: Não podemos dar guidance para a margem bruta trimestral, pois o mix de negócios (IA e CPU em data centers) será determinante e, neste momento, não temos visibilidade suficiente. Use o Q4 como referência (proporção de IA muito maior que CPUs), e as margens podem variar ao longo de 2027.

Joe Moore (Morgan Stanley): O rack Helion (versão puramente CPU) tem diferenças para cargas agentic em relação a racks tradicionais? Haverá oportunidades para GPU blades?

Lisa Su: O Helion é otimizado para o ambiente de implantação — em cloud hyperscale, usa configuração toda CPU de alta densidade (Venice é líder em desempenho por slot), já no mercado corporativo é possível adotar configuração híbrida CPU+GPU. Lançamos design open-source para o OCP e OEMs/ODMs e clientes deram feedback extremamente positivo.

Joe Moore (Morgan Stanley): O crescimento duplicado dos servidores em 2027 virá de ganho de participação ou expansão do TAM? É para atender demanda reprimida ou porque continuará havendo gargalo?

Lisa Su: O crescimento virá de ambos — tanto ganho de participação como expansão do TAM — incluindo mercados tradicionais de nuvem, corporativos, CPUs para agentes e head nodes. A demanda de fato excede a oferta e estamos expandindo o fornecimento junto com a supply chain (inclusive de substratos, DDR5 etc.); a demanda está amplamente distribuída pela base de clientes, e não depende de um só grande player.

Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Qual é a meta de participação de mercado para racks Helios completos? Existe a intenção de entrar no mercado corporativo?

Lisa Su: Nosso objetivo é nos tornarmos o principal fornecedor de poder computacional para os maiores clientes (laboratórios de ponta e hyperscalers); estamos em conversas avançadas sobre MI500, MI600. O mercado corporativo é importante, embora o desenvolvimento seja mais lento; já lançamos GPUs voltadas para empresas e esperamos expandir nossa presença neste segmento.

Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Se concorrentes reduzirem preços no PC, a AMD acompanhará?

Lisa Su: Mantemos nossa estratégia de IA de ponta a ponta (da nuvem à borda e ao cliente); somos disciplinados e focados nos segmentos de PC de maior valor e rentabilidade (corporativo, consumo premium, canais desktop), com mínima exposição a segmentos sensíveis a preço.

Moderador: Pergunta de Jim Schneider, do Goldman Sachs, foi cancelada por problemas técnicos na conexão; a reunião encerrou com a última pergunta de Harsh Kumar, do BMO.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

JPMorgan: fundamentos de armazenamento permanecem sólidos; ainda otimista sobre SK hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

O JPMorgan acredita que os fundamentos de armazenamento são sólidos e que os preços podem permanecer elevados em 2027, mas faltam catalisadores no curto prazo.

智通财经•2026/11/04 03:07
JPMorgan: fundamentos de armazenamento permanecem sólidos; ainda otimista sobre SK hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de AI com Ethernet ultrapassam 100 empresas e entram no superciclo de AI; pela primeira vez, previsão de receita de 18,5 bilhões de dólares para 2027

A Arista Networks divulgou os resultados do terceiro trimestre de 2026 encerrado em 30 de setembro e realizou uma teleconferência após o fechamento do mercado no mesmo dia.

智通财经•2026/11/04 02:48
Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de AI com Ethernet ultrapassam 100 empresas e entram no superciclo de AI; pela primeira vez, previsão de receita de 18,5 bilhões de dólares para 2027

Democratas lideram fortemente nas eleições, futuros das ações dos EUA despencam, dólar cai, títulos do Tesouro dos EUA sobem, mercados acionários asiáticos sob pressão

Os resultados preliminares da apuração das eleições de meio de mandato dos Estados Unidos em 2026 mostram que o Partido Democrata está com forte impulso, levando o mercado a apostar intensamente numa "onda azul" que varreria ambas as casas do Congresso.

华尔街见闻•2026/11/04 02:36
Democratas lideram fortemente nas eleições, futuros das ações dos EUA despencam, dólar cai, títulos do Tesouro dos EUA sobem, mercados acionários asiáticos sob pressão