Bitget App
Trade smarter
Comprar criptomoedasMercadosTradingFuturosStocksEarnInstituiçõesIA e mais
Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de ethernet AI ultrapassam 100, entrando no superciclo de AI; primeira orientação aponta receita de US$ 18,5 bilhões em 2027

Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de ethernet AI ultrapassam 100, entrando no superciclo de AI; primeira orientação aponta receita de US$ 18,5 bilhões em 2027

智通财经智通财经2026/11/04 02:48
Show original
By:智通财经

Arista Networks divulgou os resultados do terceiro trimestre de 2026 encerrado em 30 de setembro e realizou uma teleconferência após o fechamento do mercado no mesmo dia.

Segundo informações do aplicativo financeiro Zhitong, na madrugada de 4 de novembro, horário de Pequim (após o fechamento do mercado em 3 de novembro, horário do leste dos EUA), a fornecedora de equipamentos de rede em nuvem Arista Networks (ANET.US) divulgou os resultados do terceiro trimestre de 2026, encerrado em 30 de setembro, e realizou uma conferência telefônica após o fechamento do mercado no mesmo dia.

A receita do terceiro trimestre foi de 3,66 bilhões de dólares, um aumento de 20,5% em relação ao trimestre anterior e de 58,5% em relação ao mesmo período do ano anterior, alcançando o maior crescimento anual em um único trimestre desde a abertura de capital da empresa, superando a previsão da própria empresa de cerca de 3,3 bilhões de dólares, assim como a expectativa consensual da Bloomberg de 3,33 bilhões de dólares. A margem bruta não-GAAP foi de 64,0%, uma queda de 1,2 ponto percentual ano a ano, mas um aumento de 0,6 ponto em relação ao trimestre anterior, superando a orientação anterior de cerca de 63%; a margem operacional não-GAAP foi de 49,1% (48,6% no ano anterior); o lucro líquido não-GAAP foi de 1,53 bilhão de dólares, aumento de 56% ano a ano; o lucro diluído por ação (EPS) não-GAAP foi de 1,20 dólar, aumento de 55,8% ano a ano, acima da expectativa consensual da Bloomberg de 1,075 dólar. O EPS diluído GAAP foi de 1,22 dólar, um aumento de 82,1% ano a ano, superando o valor não-GAAP — segundo análise do Zhitong baseada no relatório financeiro, principalmente devido ao registro de aproximadamente 134,5 milhões de dólares em lucros de investimentos estratégicos nas normas GAAP (excluídos no cálculo não-GAAP). Além disso, a empresa foi incluída no índice S&P 100 em setembro.

No que diz respeito ao preço das ações, após a divulgação dos resultados o papel disparou no after-market, chegando a subir 12%; no momento da redação, a alta é próxima de 7% durante a sessão noturna.

Foco do mercado e respostas da administração

O destaque da temporada não está nos resultados do Q3 em si, mas nas orientações para 2027 dadas pela administração pela primeira vez: uma receita de cerca de 18,5 bilhões de dólares (crescimento de 38%—40%), muito acima da expectativa consensual da Bloomberg de 16,4 bilhões; entre elas, a rede de AI (AI fabrics) tem como meta cerca de 7 bilhões (o dobro da base de 3,5 bilhões de 2026), e o campus cognitivo (cognitive campus) cerca de 2 bilhões (+60%, base de 1,25 bilhão em 2026); a orientação de margem bruta é de 62%—64%, e margem operacional de cerca de 49%. Simultaneamente, a empresa elevou pela quarta vez no ano sua orientação de receita para 2026 para 13,3 bilhões (+48% ano a ano).

A CEO Jayshree Ullal classificou essa rodada de demanda como um superciclo de AI: “Em 2026, estamos vivendo um superciclo de AI, com mais de 100 clientes de AI ethernet. Até o final de 2027, prevemos mais de 10 GW implantados, abrangendo mais de 10 tipos diferentes de aceleradores de computação. Que ponto de inflexão impressionante em apenas três anos.” Ela destacou que, três anos atrás, a empresa tinha apenas 4 a 5 clientes de AI e cerca de 50 a 100 mil GPUs NVIDIA, muitas ligadas a sistemas proprietários InfiniBand.

Sobre preocupações com fornecimento (Mehdi Hosseini, da Susquehanna, questionou se todos os chips e memórias já estão garantidos), o presidente e COO Todd Nightingale respondeu: a empresa “realizou grandes investimentos em acordos estratégicos de longo prazo em chips de silício, capacidade de PCB e memória”, estando “muito confiante” para cumprir a entrega prevista para 2027, mas “não faremos pedidos para todo o próximo ano com antecedência de cinco trimestres — nem todos os pedidos já estão assegurados”. A CFO Chantelle Breithaupt complementou que a empresa tem visibilidade de demanda para os próximos dois trimestres e que os compromissos de compras subiram para 11,4 bilhões, refletindo essa confiança.

Primeira orientação para 2027: AI dobra para 7 bilhões, campus cresce 60%

A administração revelou pela primeira vez o quadro de 2027: receita de cerca de 18,5 bilhões de dólares (+38%—40%), o negócio de redes de AI dobra para cerca de 7 bilhões, sendo o segmento que mais cresce; o negócio de campus chega a cerca de 2 bilhões (+60%), “muito mais rápido que o mercado”; margem bruta de 62%—64%, margem operacional de cerca de 49% e alíquota efetiva de impostos de 21%. Para 2026, o baseline é: receita anual de 13,3 bilhões, AI cerca de 3,5 bilhões, campus cerca de 1,25 bilhão.

Ullal explicou o motivo pelo qual o total de crescimento em 2027 é menor do que o observado no segmento de AI: “Quando alguns negócios crescem 60% ou 100%, mas o total sobe 38%—40%, fica claro que outros segmentos crescem a taxas menores. Temos confiança de que todos terão crescimento de dois dígitos.” Ela reforçou que isto não é conservador: “Nossa orientação inicial já é muito superior ao que previmos antes, aproveitem, e esperamos que seja ainda melhor no futuro”. A empresa revisou para cima sua avaliação do TAM para 2030, agora superando 200 bilhões de dólares.

Rede de AI: mais de 100 clientes, 10 GW implantados e cronograma scale-up

Ullal disse que a empresa apoia três tipos de redes de AI: scale-up (dentro do rack), scale-out (dentro do cluster) e scale-across (entre data centers). Scale-out e scale-across ainda compõem a maior fatia da receita, sendo este ano a relação aproximadamente “70/30”; em 2027, scale-across deve ser “pelo menos um terço, talvez mais”, tendo como carro-chefe o produto 7800 AI Spine. Para scale-up, em outubro, a empresa apresentou no OCP uma arquitetura scale-up para racks, em parceria com AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta, Microsoft, Qualcomm e outros, baseada no padrão ESUN, suportando 144 aceleradores por rack e expansão para até 1.024 XPUs entre racks com a Etherlink SU-144; os testes começam em 2027, a produção em massa em 2028, quando a taxa de ethernet interna chegará a 144 portas e aproximadamente 1.000 XPUs conectados entre racks. Ullal prevê que a receita de scale-up em 2027 “não será material”, passando a contribuir apenas em 2028.

Quanto ao dado de 10 GW (Michael Ng, do Goldman Sachs, perguntou se era um número da indústria ou apenas da empresa), Ullal respondeu: “Nossa estimativa é que até o final de 2027 — ano de crescimento exponencial — haverá mais de 10 GW implantados”, incluindo novos e já existentes em data centers. A empresa já atende escala-across em 4 a 5 tipos de XPU, e com scale-up, cerca de outros 5 serão somados em 2027.

Empresarial e campus: segurança como motor, ciclo de vários anos

O presidente e COO Todd Nightingale detalhou três vitórias representativas na temporada: uma empresa asiática de serviços de rede, voltando-se para velocidade, escala e resiliência para a era AI, escolheu a Arista (plataforma EVPN-VXLAN 100G/400G) para seu front-end de AI; um grupo hospitalar líder, após rigorosa avaliação zero trust, selecionou a Arista para segurança dinâmica de segmentação; um resort regional e cassino renovou sua rede crítica com switches de core e acesso Arista para campus.

O fundador e CTO Ken Duda colocou a segurança no centro da narrativa da AI: a empresa colabora com Anthropic, Google, OpenAI etc., integrando capacidades avançadas de AI para segurança em processos de detecção de falhas (“Glasswing” ou, segundo verificação, nome semelhante); a arquitetura de sistema operacional único EOS mantém o número de CVEs “menor que 100, entre os mais baixos da indústria nos últimos 20 anos”, sendo, segundo Ullal, “de 10 a 50 vezes melhor que alternativas”. O motivo de alto crescimento em campus, segundo Duda, é que “o mercado corporativo está vindo a nós” — quase toda empresa importante vê campus e filiais como redes críticas; Nightingale lembrou que ciclos de atualização em campus são longos, e a adoção e troca pelos clientes leva tempo, “esperando-se um ciclo de vários anos”.

Detalhes financeiros: aumento expressivo em P&D, expansão de estoques e compromissos

A CFO Chantelle Breithaupt revelou: receita internacional de 682,5 milhões de dólares, 18,6% do total (23% no trimestre anterior), variação explicada pelo perfil geográfico das vendas a grandes clientes, três regiões em alta de dois dígitos; despesas operacionais de 545,3 milhões (14,9% da receita), P&D de 408,5 milhões (11,2% da receita, ante 278,1 milhões no trimestre anterior), focada em refrigeração líquida, switches de alta densidade e software de AI — sobre a questão do salto em P&D levantada por Wolfe Research, Duda explicou ser motivada por demanda de colaboração com clientes hyper-scale de AI e implantação de refrigeração líquida, Breithaupt mantém projeção de P&D em 9%—11% da receita; vendas/marketing a 3,0%.

O fluxo de caixa operacional foi de 1,2 bilhão; estoques de 3,2 bilhões (2,5 bilhões anteriormente); compromissos de compras de 11,4 bilhões (9,7 bilhões no trimestre anterior), incluindo novos acordos de memória plurianuais; receita diferida de cerca de 6,8 bilhões (6,9 bilhões anteriormente), redução de 86 milhões na receita diferida de produtos. Sobre a relação entre receita diferida e orientação de 38%—40% (pergunta do UBS), Breithaupt respondeu: “a movimentação da receita diferida foi a maior, mas o saldo se manteve, enquanto a receita cresceu 58,5%, sinal de demanda saudável”; espera saldo superior ao do final do ano passado. Sobre a dissociação entre pedidos e receita diferida (Tal Liani, do Bank of America), Ullal foi direta: “Você quer decompôr a demanda como um problema de física, e eu não tenho essa resposta... O importante é a direção: temos demanda em AI, corporativo, campus, data center — é o melhor momento da minha carreira de 18 anos aqui.”

Sobre se as projeções para 2027 dependem de novas instalações elétricas ou uso de receita diferida (BNP Paribas questionou), Breithaupt esclareceu: “Não baseamos a orientação em receita diferida”, mas sim em visibilidade de dois trimestres e diálogo com grandes clientes; Ullal adicionou que para 2027 haverá muitos novos produtos e casos de uso.

Orientações para Q4 e todo o ano

Para Q4: receita de 3,9 a 4 bilhões (expectativa consensual de 3,57 bilhões/ Bloomberg), margem bruta não-GAAP de 63%—64%, margem operacional não-GAAP de 48%—49% (expectativa de 48,5%), EPS diluído não-GAAP de 1,26—1,30 dólares (expectativa de 1,139 dólares), cerca de 1,28 bilhão de ações diluídas, alíquota efetiva de 21%. Com isso, a receita de 2026 estima-se em cerca de 13,3 bilhões (+48%), sendo a quarta alta na projeção do ano (antes era 12,6 bilhões, consenso em 12,7 bilhões).

Sobre a estrutura de grandes clientes (Ben Reitzes da Melius questionou os dois clientes acima de 10%), Ullal disse que “diversificação é a palavra-chave”: Microsoft e Meta ainda são os “mais próximos clientes de 10%”, espera-se pelo menos mais um, talvez dois clientes do mesmo porte em 2026, “sentimos pelo menos três, talvez quatro”, dependendo da capacidade de entrega. Sobre ciclos da rede front-end (pergunta da TD Cowen), ela explicou o ciclo como “onda senoidal” entre front e back-end: atualmente, predomina back-end de AI, front-end seguirá depois; um cliente de 10% concentrou update front-end em centenas de G este ano, podendo inverter no próximo.

Atas completas da conferência

Gestores participantes da empresa: Jayshree Ullal (presidente e CEO), Chantelle Breithaupt (VP executiva e CFO), Ken Duda (fundador, presidente e CTO), Todd Nightingale (presidente e COO), Rudolph Araujo (chefe de relações com investidores, anfitrião)

Analistas presentes (por ordem de perguntas): Michael Ng (Goldman Sachs), Meta Marshall (Morgan Stanley), Ben Reitzes (Melius Research), George Notter (Wolfe Research), Amit Daryanani (Evercore ISI), Tim Long (Barclays), David Vogt (UBS), Simon Leopold (Raymond James), Joseph Cardoso (JPMorgan), James Fish (Piper Sandler), Tal Liani (Bank of America), Ryan Koontz (Needham & Company), Karl Ackerman (BNP Paribas), Jin Marcote (Deutsche Bank), Daniel Zhu (Bernstein), Sean O'Loughlin (TD Cowen), Antoine Chkaiban (New Street Research), Ben Bollin (Cleveland Research), Mehdi Hosseini (Susquehanna)

Introdução e abertura

O anfitrião anunciou o início da conferência, ressaltou declarações prospectivas e nota de porto seguro. Rudolph Araujo apresentou os membros da administração presentes, explicou que a discussão seria baseada em parâmetros não-GAAP (excluindo remuneração baseada em ações, amortização de intangíveis, etc.), e que não seria possível fornecer reconciliação detalhada das orientações não-GAAP para GAAP para 2027”sem esforço desproporcional”. Em seguida, passou a palavra a Jayshree Ullal.

Discurso preparado de Jayshree Ullal (presidente e CEO) – Parte 1

Ullal anunciou receita de 3,66 bilhões no trimestre, crescimento de 58,5% ano a ano, “o maior crescimento desde nossa abertura de capital”. Ela destacou o sucesso da estratégia Arista 2.0 em três anos: do data center para a “dataficação do data center” (centros de dados), com um único sistema operacional EOS (princípios 5A: agilidade, automação, disponibilidade, análise, AI) cobrindo do cliente à filial, do campus ao data center, nuvem e AI; arquitetura de data lake de redes permite automação e resolução de problemas assistida, com assistente conversacional. Para 2026, a aceleração “centrada em redes” torna-se tendência: clientes cada vez mais conectam back-end de AI ao front-end. A empresa recebeu classificação de líder em inovação de portfólio Forrester para data centers e liderança no Quadrante Mágico do Gartner tanto para campus com fio/sem fio quanto data center.

Sobre mudanças na estrutura do setor de AI, ela destacou a migração de “pilhas verticais centradas em computação” para abordagem “totalmente centrada em redes”: a diversidade de modelos e aceleradores heterogêneos exige plataformas de rede abertas; a linha Etherlink tem pelo menos 25 switches para scale-up, scale-out e scale-across, otimizando o uso de XPU, tempo de conclusão de tarefas e latência de token. No OCP de outubro, foi mostrada parceria com AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta (MTIA), Microsoft (Maia), Qualcomm e mais no desenho scale-up rack-level, com backplane ortogonal, cabos de alta densidade e design heterogêneo multi-rack; testes de scale-up começam em 2027, densidade Ethernet interna chega a 144 portas e cerca de 1.000 conexões rack-to-rack, produção em massa em 2028. O setor passa de treinamento centralizado para inferência/preenchimento/decodificação distribuídos, exigindo redes mais inteligentes; redes bem projetadas tornam-se “base para eficiência ideal de tokens”.

Lado do cliente AI: “Quando iniciamos nossa jornada em AI, falávamos de 4–5 clientes, cerca de 50 a 100 mil GPUs NVIDIA, e as redes eram quase todas baseadas em sistemas proprietários como InfiniBand. Em 2026, estamos em um superciclo, com mais de 100 clientes ethernet AI. Até o final de 2027, esperamos mais de 10 GW implantados em mais de 10 tipos diferentes de aceleradores de computação. Que ponto de inflexão em apenas três anos.” Ela apresentou também o Arista AVA (Assistente Virtual Autônomo), com interface programável MCP (Modelo de Protocolo de Contexto), que permite que agentes AI interajam com a stack de rede e correlacionem eventos em domínios.

Discurso de Ken Duda (fundador, presidente e CTO)

Duda discutiu o duplo impacto da AI na segurança de redes. O lado positivo: AVA é orientado por dados em tempo real, monitorando, resolvendo problemas e isolando causas em campus, WAN, data center e nuvem. O negativo: AI está sendo usada para descobrir e explorar vulnerabilidades, “segurança de rede real passou a ser essencial, não opcional”. Nos últimos meses, a empresa colaborou com Anthropic, Google, OpenAI e outros para integrar capacidades avançadas de AI em software já testado para segurança, como provedora crítica de infraestrutura convidada para cooperações em detecção e avaliação de vulnerabilidades AI (“Project Class win”/“Glasswing”, segundo verificação).

A arquitetura de segurança do EOS segue quatro princípios: primeiro, sistema operacional único e de alta qualidade — o número de CVEs ficou “abaixo de 100 em 20 anos, dos mais baixos da indústria”; segundo, isolamento de processos limita o alcance de falhas, arquitetura de estado partilhado resiste a ataques laterais; terceiro, atualização contínua — possível corrigir componentes sem janelas de manutenção; quarto, painéis CloudVision de compliance rastreiam alertas de segurança em tempo real. A empresa ainda oferece rede zero trust (ZTN): MSS (serviço de segmentação macro) para controle dinâmico de usuários, dispositivos e aplicativos; NDR (detecção e resposta de rede) trabalha ameaças complexas; tráfego é criptografado em linha e nativamente, sem perda de desempenho.

Discurso de Todd Nightingale (presidente e COO)

Nightingale destacou o crescimento do negócio empresarial e três casos: 1) uma empresa asiática de serviços de rede (em busca de velocidade/escala para a era AI) substituiu fornecedor antigo e implantou plataforma 100G/400G EVPN-VXLAN da Arista como front-end de AI futuro; 2) no setor de saúde, um grande grupo hospitalar, após detalhada avaliação zero trust, selecionou a Arista com switches de núcleo R3, CloudVision as a Service, automação integrada e MSS, protegendo dados sensíveis e conectando-se à nuvem de forma segura; 3) no setor hoteleiro, um resort e cassino premiado renovou seu core e switches de acesso usando Arista para campus e data center, suportando aplicações críticas de cassino. Em comum, a qualidade/confiabilidade do EOS, integração transparente ao ecossistema de segurança do cliente e suporte “TAC” na migração dos clientes.

Discurso preparado de Jayshree Ullal (segunda parte: orientações)

Ullal agradeceu à cadeia de suprimentos e equipes de manufatura pelas entregas diante das restrições e escassez globais. Anunciou: “Fizemos agora a quarta elevação da nossa orientação anual de 2026, para 13,3 bilhões, representando 48% de alta.” O TAM da empresa “passa de 200 bilhões até 2030”, uma oportunidade de crescimento de vários anos. Primeira orientação para 2027: “Crescimento entre 38% e 40%, cerca de 18,5 bilhões. Entre eles, redes de AI serão o segmento que mais cresce, dobrando para cerca de 7 bilhões; campus cognitivo sobe saudável 60%, alcançando cerca de 2 bilhões em 2027, muito acima do mercado”. Este ano a meta de 10 bilhões já foi superada, “2026 e 2027 terão receitas na casa dos dois dígitos (em bilhões)”, alcançadas com inovação, qualidade, rentabilidade, eficiência e sem endividamento.

Discurso preparado de Chantelle Breithaupt (CFO)

Breithaupt afirmou que este trimestre trouxe “recordes em crescimento de receita, lucro líquido e EPS” (trifecta), margem operacional acima de 49%, e antecipação de investimentos em P&D, estoque e compromissos. Em setembro, a empresa entrou no S&P 100.

Detalhes financeiros: receita principal de cerca de 3,66 bilhões (+58,5%, orientação de 3,3 bilhões); internacional de 682,5 milhões (18,6%, ante 23%), mudanças de perfil geográfico de grandes clientes, três regiões com alta de dois dígitos; margem bruta 64% (65,2% no ano anterior, 63,4% no trimestre anterior), eficiência de supply chain compensando parte do aumento de custos; despesas operacionais de 545,3 milhões (14,9%, antes 411 milhões); P&D 408,5 milhões (11,2%, antes 278,1 milhões), investimento em refrigeração líquida, switches de alta densidade e software de AI; vendas e marketing 110,9 milhões (3,0%, antes 3,6%); G&A 25,9 milhões (0,7%). Lucro operacional 1,8 bilhão (49,1%); outras receitas líquidas de 138,6 milhões, alíquota de imposto de 20,9%; lucro líquido 1,5 bilhão (41,9% da receita); 1,278 bilhão de ações diluídas, EPS diluído 1,20 dólar (ano anterior 0,77 dólar, +55,8%).

Balanço: caixa e equivalentes de cerca de 14,4 bilhões (final do trimestre anterior 13,3 bilhões); restante autorizada de recompra de ações aprovada em maio de 2025: 817,9 milhões; fluxo de caixa operacional de 1,2 bilhão, beneficiando dos lucros e preparação planejada de estoque; DSO 59 dias (68 antes); giro do estoque 1,6 (1,7 antes); estoques de 3,2 bilhões (2,5 bilhões antes), oscilações de estoque deverão continuar, podendo haver trimestres de alta estocagem e impacto no fluxo de caixa; compromissos de compras de 11,4 bilhões (9,7 bilhões antes), necessários para novos negócios e AI; receita diferida em cerca de 6,8 bilhões (6,9 bilhões antes), principal impacto em produtos, queda de 86 milhões; saldo pode variar independentemente do negócio de base; contas a pagar em 48 dias (57 antes); capex de 100,7 milhões, obra de expansão em Santa Clara a ser concluída em poucos meses.

Orientações: Q4 receita 3,9–4 bilhões (acima do valor médio de 13,3 bilhões projetado para todo 2026); margem bruta Q4 de 63%–64%, operacional 48%–49%; EPS diluído 1,26–1,30 dólar (ações diluídas de cerca de 1,28 bilhão), alíquota de 21%. Para 2027: crescimento de 38%–40% (valor médio de 18,5 bilhões), margem bruta 62%–64%, operacional de cerca de 49%, alíquota de 21%.

Sessão de perguntas e respostas

Michael Ng (Goldman Sachs): Perguntou se os “>10 GW, >10 aceleradores” se referem à indústria ou só à Arista; e como a diversificação de computação expande as oportunidades da rede Arista?

Ullal: AI está passando de computação para redes; a Arista apoia três tipos de redes de AI. “Nossa estimativa é que até o final de 2027 — ano de crescimento exponencial — serão implantados mais de 10 GW.” Parte é novo, mas modelos scale-across também aproveitam GW já instalados. Já foram atingidos 4–5 tipos de XPU em scale-across, cerca de mais 5 serão somados com scale-up em 2027.

Meta Marshall (Morgan Stanley): Perguntou pela evolução das três linhas de negócios (scale-across/scale-out/scale-up) e projeção de participação em 2027.

Ullal: Em 2027, scale-up ainda em fase inicial de testes, “não representa números materiais”, só contribui em 2028; assim, o ano será principalmente de scale-out e scale-across: scale-across será “pelo menos um terço, talvez mais”, neste ano a proporção está “70/30”, no ano que vem os 70% caem e os 30% sobem. Na scale-across, a plataforma 7800 é altamente diferenciada — “conectando milhões de XPUs, segurança/desempenho/confiabilidade são mandatórios”. Atualmente, a demanda é majoritariamente por back-end de AI; conforme cresce a inferência, as fronteiras entre front/back-end serão revistas.

Ben Reitzes (Melius Research): Perguntou se os dois grandes clientes (>10%) mencionados antes já estão fechados e se persistirão em 2027.

Ullal: “Diversificação é a palavra-chave” — vários aceleradores, modelos, mais clientes de 10%. “Nossos parceiros mais próximos são M&M (Microsoft e Meta), e prevemos que esses clientes principais continuarão com a gente em 2026, e esperamos por mais tempo, com pelo menos mais 1, talvez 2 clientes desse porte. Dependerá bastante do Todd e da equipe de supply chain conseguirem entregar todo o necessário — daremos prazo até 31 de dezembro.” E completa: “Temos ótima expectativa com pelo menos 3, talvez 4 (clientes desse porte)”

George Notter (Wolfe Research): Perguntou se o salto em P&D é pontual ou nova tendência, algum projeto único, etc.

Duda: Investimento para novos sistemas de rede AI — o sucesso com clientes hyper-scale depende da capacidade de entender restrições e necessidades exclusivas; refrigeração líquida exige muito upgrade em infraestrutura e tecnologia.

Breithaupt: Mantém orientação de P&D em 9%–11% da receita, podendo chegar ao topo em certos trimestres por investimentos específicos; projeções mais detalhadas para 2027 serão dadas futuramente.

Ullal (intervém): De fato, o custo de protótipos foi alto neste trimestre — Duda: devido às oportunidades em AI hyper-scale.

Amit Daryanani (Evercore ISI): Perguntou se, com a tendência de arquitetura centrada em redes, a Arista passou a participar mais cedo do design dos sistemas/produtos; e sobre o quanto do guidance (38%–40%) já está contratado versus ainda depende de ser conquistado.

Ullal: No passado, participação era mais em scale-out/scale-across; agora, com novos aceleradores, a empresa entende o ciclo desde estágios mais iniciais — parcerias com Cerebras, Microsoft (Maia), etc decorrendo há anos, permitindo ajustar buffers e software. Os resultados dessas arquiteturas scale-up aparecem nos sistemas scale-out/scale-across.

Breithaupt: “Estou segura do guidance e do supply chain.” Internamente pela execução diária da equipe, externamente por extensivo diálogo com fornecedores — isso explica aumento nos compromissos de compra. Visibilidade padrão é de dois trimestres, com os dois seguintes a serem realizados, mas a flexibilidade do portfólio permite saber onde investir.

Tim Long (Barclays): Perguntou por que campus e filiais crescem tanto este ano (guidance de 60% para o próximo ano, bem acima do setor) e se isso será uma tendência de vários anos.

Duda: “O segmento corporativo está chegando a nós.” Nos últimos anos, quase toda grande empresa passou a ver campus/filiais como vitais; eventos de segurança aceleraram essa mudança, e clientes exigem máxima confiabilidade aliada à capacidade de corrigir e ajustar rapidamente — a quase-zero-downtime do EOS é diferencial central para ganhar fatia de mercado.

Nightingale: Ciclos de atualização em campus são longos, clientes levam tempo para entender e adotar as vantagens do Arista (depreciação e atualização no ritmo apropriado), “isso deve ser um ciclo de anos”.

David Vogt (UBS): Perguntou sobre o aumento de 2 bilhões em compromissos de compra e queda em receita diferida — como isso se interpreta em relação ao guidance de 38%–40%.

Breithaupt: Os três refletem a resposta à demanda dos clientes. Os compromissos incluem novos acordos de memória multianuais (estarão no 10-Q), Q4 deve crescer um pouco para preparar o guidance de 2027. A receita diferida do trimestre teve a maior movimentação mas o saldo se manteve, enquanto a receita subiu 58,5%, “sinal de demanda muito saudável”; projeta saldo final do ano superior ao do fim do ano passado.

Simon Leopold (Raymond James): Perguntou o baseline de AI e campus para a meta de 2027; e sobre o significado de CPO/óptica near-packaged para a evolução dos switches da Arista.

Breithaupt: Baseline é guidance de 2026 em 13,3 bilhões, AI cerca de 3,5 bilhões, campus cerca de 1,25 bilhão.

Ullal: Óptica é pilar da estratégia Arista (liderado pelo chief architect Andy Bechtolsheim, original transcrito erroneamente como “Andy Bessen”): “Usamos cobre sempre que possível, mas, acima de 1–2 metros, os ópticos plugáveis e lasers são mais comuns e aceitos.” Andy é pioneiro do OSFP; novas soluções coerentes/LPO dispensam DSP para longas distâncias; para alta densidade de painéis, miniaturizações plugáveis apoiadas por mais de 150 fornecedores estão em progresso. “O mundo deve continuar focado em ópticos plugáveis por muito tempo.” Já em taxas maiores, óptica near-packaged/open CPO terão papel suplementar — a Arista defende o CPO aberto, testando módulos de motor óptico e “picobyte” (transcrição pouco clara); espera comercialização entre 2028 e 2030, não é iminente. Por ora, viva o óptico plugável!

Joseph Cardoso (JPMorgan): Perguntou por que no guidance de 2027 os segmentos não-AI/não-campus crescem menos — hipótese por base alta, cautela de fornecimento ou outros fatores?

Ullal: “Quando alguns segmentos crescem 60% ou 100% mas o total é 38–40%, claramente há negócios crescendo menos, certo? Mas temos confiança de crescimento de dois dígitos em todos, alguns mais, outros menos — AI, corporativo, provedores cloud profissionais, rede front-end — todos indo bem. No começo de 2026 até temíamos que front-end não crescesse — há alternância cíclica entre front-end/back-end.” Não vê orientação como conservadora e sim bem acima do passado: “Aproveitem, esperamos que fique ainda melhor.”

James Fish (Piper Sandler): Perguntou por que dar guidance tão forte para 2027 tão antes do tempo; e de onde vem a confiança para scale-up em 2028.

Breithaupt: O guidance forte, dado um ano antes, foi exaustivamente discutido — Ken, Jayshree e o time “primeiro convenceram a si próprios”: visibilidade de dois trimestres, dois anos de diálogo com clientes e tecnologia, “tipicamente é assim que os segundos semestres dão visibilidade”.

Ullal: Scale-up sempre foi difícil para nós — não cobre todas as vantagens do nosso software, mas a Arista tem o melhor hardware para qualquer acelerador não-NVIDIA. “Assim como olhamos o InfiniBand e dizíamos ‘o futuro é ethernet’, agora olhamos UA Link ou NVLink e dizemos ‘será ESUN’.” A migração leva anos; “Apesar de visibilidade só de dois trimestres, há dois anos de trabalho por trás”, daí a confiança para o guidance de 2027 e scale-up em 2028.

Tal Liani (Bank of America): Perguntou sobre guidance elevado estando a receita diferida caindo — o crescimento se dá por novos pedidos ou liberação da diferida? A receita diferida perdeu valor preditivo?

Ullal: “Você decompõe a demanda como um problema de física, e não tenho resposta para isso. Não antecipo nem projeto receita diferida. É função de novos casos de uso e produtos — quando um caso é aceito, milhões saem da diferida, novos produtos trazem milhões para dentro; em termos gerais, há uma tendência de alta, mas nunca cresce indefinidamente.” O importante é o contexto: “Temos demanda em AI, corporativo, campus, data center; é o melhor momento da empresa em 18 anos.”

Breithaupt: Não se apega às oscilações de receita diferida por trimestre; está confiante na demanda e guidance; receita diferida só reflete movimentos de balanço do trimestre. “Como disse antes, esperamos saldo final acima do fim do ano passado — mostrando que o P&L está sendo cumprido sem depender da diferida.”

Ryan Koontz (Needham & Company): Perguntou como a entrega muda com produtos scale-up incorporando mais óptica e refrigeração líquida — racks completos pela Arista ou só switches? E planos de produto?

Ullal: “Estamos aprendendo ainda.” O principal valor nos racks está nos switches, mas é preciso desenhar todo o rack e cooperar de múltiplas formas — alguns clientes querem o rack completo, outros via parceiros de manufatura recebendo só switches da Arista. “Nenhuma implementação é igual” — três designs: ortogonal, backplane com cabos, multi-rack; detalhes virão nos próximos trimestres. De qualquer forma, “há muitos switches sendo entregues, e muitos deles já são refrigerados a líquido”.

Karl Ackerman (BNP Paribas): Perguntou se o guidance de 2027 depende da aprovação/financiamento de infraestrutura elétrica; precisará consumir de forma agressiva o saldo da receita diferida?

Breithaupt: “Não damos guidance com base em receita diferida.” Baseia-se em visibilidade de dois trimestres, diálogo com clientes-chave, desempenho em cloud e no segmento empresarial. “Mas vemos sinais de demanda muito forte.”

Ullal: “Embora não guiemos pela receita diferida, 2027 terá muitos novos produtos e casos de uso, como 2026.”

Jin Marcote (Deutsche Bank): Perguntou se, com o início da produção em massa do SU-144 em 2028, as margens brutas mudam em relação ao portfólio atual de switches; quantos clientes já comprometeram compras?

Ullal: “Desde o IPO, nossas margens brutas de longo prazo estão entre 60%–65%. Agora fixamos em 62%–64%. Não vemos mudanças.”

Daniel Zhu (Bernstein): Perguntou sobre a concentração de clientes em scale-across — se os big techs/cloud são maioria ou também há telcos, clientes menores, casos de inferência.

Ullal: Ambos — colocation/casos menores usam plataformas como a 7280; grandes clientes preferem AI Spine para múltiplos data centers, foco em 576 portas, escala em terabits e vários GW. “A concentração de receita é maior na 7800, a concentração geográfica em vários sites na 7280.”

Sean O'Loughlin (TD Cowen): Perguntou sobre o estágio do ciclo das redes front-end — mercado focado acima de 800G em back-end, em que fase está o front-end tradicional?

Ullal: “É como uma onda senoidal.” Quando o cliente foca em back-end, o investimento no front-end cai, e vice-versa; em períodos de seis trimestres a dois anos, os ciclos se compensam, mas em determinado ano um se destaca — já aconteceu de um cliente 10% renovar centenas de G de front-end em um ano, podendo inverter no seguinte. “No geral, vemos mais demanda por back-end/AI agora, mas front-end virá depois.”

Antoine Chkaiban (New Street Research): Perguntou sobre monetização do AVA — com incidentes recentes de segurança infraestrutural, como quantificar esse potencial? Classifica-se como receita de produto ou serviço?

Duda: “Tudo ainda está no início.” AVA acaba de ser liberado como funcionalidade alpha em CloudVision, modelo de preços em estudo, “nenhuma previsão ou dado para compartilhar agora”.

Ullal: Mas o potencial é grande — a arquitetura EOS é robusta (“nossos bugs subiram de 30 para 67 e corrigimos todos, por isso conseguimos empilhar AVA; os outros jogam uma batalha com milhares de bugs difíceis de rastrear”), “acreditamos que monetizaremos o AVA nos próximos anos”.

Ben Bollin (Cleveland Research): Perguntou sobre lead times no segmento corporativo versus hyper-scale; e como anda o avanço na conquista de share corporativo.

Nightingale: No setor corporativo, o lead time é mais curto — os switches usados não são topo de linha, unitários mais baratos e mantenedores de estoque; já AI e data center hyper-scale demandam componentes e produtos com lead times maiores. A campanha de go-to-market está forte, webinars e eventos são bem recebidos, dezembro terá o maior encontro de clientes da história; execução de vendas é “impressionante”, expansão seguirá em 2024.

Ullal: Complementou que Nightingale e o líder de vendas (transcrição pouco clara) aumentaram investimento em mercados dos EUA, setores estratégicos e internacional; o investimento go-to-market dos últimos três anos “está se pagando”.

Mehdi Hosseini (Susquehanna): Perguntou se toda a demanda de chips/memória prevista no guidance de 2027 já foi garantida; há quem veja risco de restrição na oferta de memória nesse ano; o guidance tem risco de queda?

Nightingale: Temos orgulho das parcerias estratégicas, com grandes acordos no PCB e memória além dos chips (já dito), “muito confiantes” em suprir conforme a previsão. Claro, “não fecharemos pedidos para o ano todo cinco trimestres antes — nem todos já estão garantidos”.

Encerramento

Rudolph Araujo anunciou o fim do call, lembrou que materiais suplementares estão disponíveis no site de RI e agradeceu os participantes.

0
0

Disclaimer: The content of this article solely reflects the author's opinion and does not represent the platform in any capacity. This article is not intended to serve as a reference for making investment decisions.

PoolX: Bloqueie e ganhe
Pelo menos 12% de APR. Quanto mais bloquear, mais pode ganhar.
Bloquear agora!

You may also like

JPMorgan: Os fundamentos de armazenamento permanecem sólidos, ainda otimista com SK Hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

O JPMorgan acredita que os fundamentos das soluções de armazenamento permanecem sólidos e que os preços têm potencial para se manter em níveis elevados até 2027, porém, atualmente faltam catalisadores de curto prazo.

智通财经•2026/11/04 03:07
JPMorgan: Os fundamentos de armazenamento permanecem sólidos, ainda otimista com SK Hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

O Partido Democrata lidera fortemente nas eleições intermediárias, futuros de ações dos EUA caem, dólar recua, títulos do Tesouro americano sobem, bolsas asiáticas pressionadas

Os resultados preliminares da apuração das eleições de meio de mandato de 2026 nos Estados Unidos mostram um forte impulso para o Partido Democrata, levando o mercado a intensificar rapidamente as apostas em uma “onda azul” varrendo ambas as casas do Congresso.

华尔街见闻•2026/11/04 02:36
O Partido Democrata lidera fortemente nas eleições intermediárias, futuros de ações dos EUA caem, dólar recua, títulos do Tesouro americano sobem, bolsas asiáticas pressionadas