Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Bernstein comenta os resultados do primeiro trimestre da Coherent (COHR.US): não há problemas, o foco está em quando serão realizados, mantém classificação de "outperform"

Bernstein comenta os resultados do primeiro trimestre da Coherent (COHR.US): não há problemas, o foco está em quando serão realizados, mantém classificação de "outperform"

智通财经智通财经2026/11/06 03:16
Mostrar original
Por:智通财经

A Bernstein divulgou seu mais recente relatório de pesquisa avaliando os resultados trimestrais da Coherent: não há problemas com o relatório em si, a questão é "quando será realizado".

Odaily Planet Diário percebeu que a Bernstein divulgou um novo relatório de pesquisa avaliando os resultados trimestrais de Coherent (COHR.US): O próprio relatório trimestral está sem problemas, o ponto de interrogação é "quando será realizado". O primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 da Coherent teve receita de 2,37 bilhões de dólares e lucro por ação de 2,09 dólares, superando o consenso em 2% e 4%, respectivamente; a orientação para o ano fiscal de 2027 é de crescimento de receita de 60%, cerca de 10 pontos percentuais acima do consenso. Mas os três alavancadores que sustentam o preço-alvo de 350 dólares — primeira receita trimestral de 4 bilhões de dólares, primeiro trimestre com margem bruta de 45%, expansão de óptica scale-up — caem todos entre o final de 2027 e 2028, ou seja, no ano fiscal de 2028. O relatório mantém a classificação e o preço-alvo, e indica que não há catalisador explícito antes da OFC em março.

Primeiro trimestre: Data center como único suporte

A receita total foi de 2,37 bilhões de dólares, basicamente alinhada com os 2,372 bilhões estimados pela Bernstein, superando o consenso de 2,315 bilhões em cerca de 2%. Dois contrastes: data centers e comunicação geraram 1,952 bilhões de dólares, superando tanto a Bernstein quanto o consenso de cerca de 1,88 bilhões em 4%; industrial ficou em 419 milhões de dólares, 16% abaixo dos 497 milhões da Bernstein e 8% abaixo do consenso de 453 milhões. Data centers e comunicação já compõem 82% da receita total, enquanto a fraqueza industrial foi totalmente coberta pela fotônica de IA — motivo pelo qual a Bernstein não descartou sua avaliação devido à queda do segmento industrial.

A margem extra vem de custos, fluxo de caixa é uma imperfeição

A margem bruta não-GAAP ficou em 40,6%, abaixo dos 41,0% da Bernstein, mas em linha com o consenso; margem operacional de 23,2%, acima dos 20,3% da Bernstein e dos 22,8% do consenso; lucro por ação de 2,09 dólares, acima dos 2,05 da Bernstein e dos 2,02 do consenso. A margem bruta não trouxe surpresas, mas a margem operacional superou claramente as expectativas, indicando que o extra veio do controle de custos e não da estrutura de produto ou da eficiência de capacidade — exatamente o ponto de insatisfação de investidores por longo tempo.

A verdadeira imperfeição está no fluxo de caixa: fluxo de caixa livre de -868 milhões de dólares, a Bernstein previa -617 milhões, enquanto o consenso esperava +286 milhões. O mercado esperava geração de caixa neste trimestre, mas o resultado foi uma saída significativa. A Bernstein é relativamente tolerante: prevê retorno ao positivo no segundo semestre do ano fiscal e positivo para o ano fiscal de 2028; após nova dívida no trimestre, o endividamento ainda é apenas 1,35x do EBITDA ajustado anualizado; acordos de longo prazo incluem pagamentos antecipados antes da despesa de capital, tornando a demanda de capital moderada. Num ambiente em que financiamento via ações é amplamente penalizado, recorrer a dívida para suprir necessidades adicionais de capital é uma opção mais viável.

Orientação: 60% de crescimento e dois “primeiros”

Orientação para o segundo trimestre: receita entre 2,55 e 2,75 bilhões de dólares; lucro por ação de 2,28 a 2,48 dólares; margem bruta de 40% a 42%, despesas operacionais não-GAAP de 430 a 450 milhões de dólares; taxa de imposto de 18% a 20%. No valor mediano, receita supera em 2% a previsão anterior da Bernstein e em 4% o consenso; lucro por ação supera em 4% a previsão da Bernstein e em 6% o consenso.

Orientação anual causa maior impacto: no ano fiscal de 2027, crescimento de receita de 60%, equivalente a cerca de 11,3 bilhões de dólares, acima dos 10,8 bilhões da Bernstein e dos 10,7 bilhões do consenso. A empresa também apresenta dois “primeiros”: primeiro trimestre com receita de 4 bilhões de dólares no ano fiscal de 2028 e primeiro trimestre com margem bruta de 45% até o final do ano de 2028.

O segundo compromisso vale ser calculado. Partindo da margem indicada de 41% no segundo trimestre, se atingir 45% no quarto trimestre de 2028 (correspondente ao segundo trimestre do ano fiscal de 2029), será necessário aumentar, em média, 50 pontos base por trimestre durante os 8 trimestres intermediários — um pouco mais rápido do que o observado no primeiro trimestre e as orientações do segundo, mas próximo ao histórico dos 8 trimestres anteriores; somando a estrutura de produto e a evolução da capacidade interna de fosfeto de índio (InP), a Bernstein considera “confiável”. Com base nisso, revisou as previsões: lucro por ação do segundo trimestre sobe de 2,28 para 2,45 dólares; receita anual de 11,5 bilhões de dólares; lucro por ação de 11,12 dólares, um ajuste de 16,9% em relação ao valor anterior de 9,51 dólares.

A matemática do CPO: conteúdo ótico 7,7x, oportunidade de 16,2 bilhões de dólares em 2028

A parte mais informativa do relatório é a decomposição da quantidade de uso ótico do Rubin Ultra da Nvidia em uma fórmula verificável. Coherent revelou no evento PhotonLink: Um chip de computação ou switch de entrada/saída de 100 Tbps, 200 Gbps por canal (500 canais), corresponde a aproximadamente 15 mil dólares de valor de conteúdo, ou 30 dólares por canal.

Considerando o design da Nvidia para o OCP: oito racks formam uma unidade scale-up, cada rack tem 72 GPUs, duas camadas de rede; os nós folha do rack são bandejas de switch NVLink 7 com óptica embutida (CPO) de 144 portas (duas trilhas de 200G por porta), 72 portas conectam GPUs do próprio rack e 72 portas com o nó central; no lado central, com configuração similar, há quatro estruturas centrais, cada ligação central-folha usa uma faixa de 18 portas. Bernstein assume GPU para folha com cabo de cobre, folha para central ascendente via CPO e no lado central usa módulos pluggáveis. Cada plano CPO tem banda de 230,4 Tbps, equivalente em pluggáveis; revelado separadamente, cada GPU Rubin da Nvidia tem largura de banda NVLink de 3 TB/s (12 Tbps, 30 portas de 400G), levando a 30 planos, totalizando 13.824 Tbps.

Considerando scale-out com NVL72 de 32,4 TB/s constante, a unidade de 8 racks tem 259,2 Tbps. O resultado: a largura de banda óptica de 8 racks aumenta de 2.073,6 Tbps (apenas scale-out) para 15.897,6 Tbps (scale-out 2.073,6, pluggáveis scale-up 6.912, CPO scale-up 6.912), crescimento ótico de 7,7 vezes; linear em valor, um conjunto de 8 racks equivale a cerca de 2,4 milhões de dólares.

Multiplique pelo volume de vendas: a equipe de semicondutores asiáticos da Bernstein (Mark Li) estima cerca de 1 milhão de R300 em 2027, cerca de 3,9 milhões em 2028, correspondendo a cerca de 1.800 e 6.800 unidades Rubin Ultra (cada unidade tem 576 GPUs), ao custo de 2,4 milhões de dólares por unidade, oportunidade de cerca de 4,2 bilhões em 2027 e 16,2 bilhões em 2028. O próprio cálculo da Bernstein para 2028 é de 4 milhões de unidades, com conclusão igual.

O pressuposto mais frágil dessa matemática é que o preço por Gbps permanece constante — historicamente este preço continua caindo, e atualmente está relativamente favorável devido à escassez de fornecimento de InP. Coherent indica que vai dobrar a capacidade de InP até o final de 2027; mesmo que Rubin Ultra represente apenas 10% do total de GPUs da Nvidia, o crescimento de demanda ainda não seria agressivo; VCSEL e micro-LED dividirão parte da demanda, mas a Bernstein prevê que a relação entre oferta e demanda continuará favorável até 2027. O ponto de atenção mantido é a produção de outros participantes do ecossistema — AXTI, Sumitomo e empresas chinesas como Yuanjie não estão cobertas pela Bernstein.

Contrato longo de 20 bilhões de dólares e “possível alvo de aquisição”

A empresa destaca aumento de visibilidade e expansão da cobertura de contratos de longo prazo, além de divulgar pela primeira vez o montante específico: um contrato de 20 bilhões de dólares por 5 anos, iniciando no começo de 2028. Este é o segundo grande contrato após fornecer à Nvidia CPO um laser de onda contínua de 400 mW. A atitude da Bernstein é “entusiasmante progresso, mas histórico instável” — usar contratos longos para cobrir riscos cíclicos, historicamente, o índice de sucesso não é alto.

Sobre a fusão entre Marvell e Lumentum, o relatório faz uma análise contraintuitiva: grandes fusões geralmente beneficiam concorrentes, pois a parte envolvida na fusão concentra-se na integração, enquanto rivais podem disseminar incerteza e dúvidas entre os clientes. Coherent também destaca que não compete com clientes, enquanto muitos clientes de Marvell e Lumentum têm relações competitivas. O relatório vai além e sugere que a própria Coherent pode se tornar um alvo de aquisição mais atraente, especialmente para clientes preocupados com fornecimento; a administração enfatiza estar satisfeita com o cenário atual.

No mesmo trecho, há um comentário direto: Bernstein “tem receio que Lumentum esteja vendendo negócios antes de deterioração fundamental”, caso seja o mesmo para Coherent, também seria negativo; menciona que a gerência não dá muita atenção à ameaça de concorrentes asiáticos — talvez até demais.

Valoração e classificação

O preço-alvo de 350 dólares se baseia em dois caminhos equivalentes: 31x do lucro por ação de 11,12 dólares para o ano fiscal de 2027, ou 19x do lucro por ação de 18,04 dólares para o ano fiscal de 2028. Com o fechamento em 4 de novembro em 195,09 dólares, implica potencial de alta de 79%; valor de mercado de 38,425 bilhões de dólares; valor empresarial de 40,311 bilhões de dólares.

A diferença de expectativas está principalmente no horizonte distante: lucro por ação de 11,12 dólares em 2027, 17% superior ao consenso de 9,50; 18,04 dólares em 2028, 26% maior que o consenso de 14,30; 28,38 dólares em 2029, 43% acima do consenso de 19,81. Os riscos são: popularização de CW+SiPh, aliviando o gargalo de InP e reduzindo poder de preço; China impondo restrição de exportação de InP para reação à tarifa dos EUA sobre módulos óticos; problemas de yield de CPO retardando adoção óptic; desaceleração de investimentos em IA.

O preço das ações já sofreu uma queda: caiu 42,1% no último mês, 40,9% nos últimos seis meses, com desempenho inferior ao S&P 500 em 41,7 e 47,6 pontos percentuais, respectivamente. A Bernstein admite ausência de catalisadores de curto prazo, mas projeta alta de 79% — essa contradição deve ser ponderada pelo leitor.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

Preocupações com IA afetam ações de tecnologia; fundos de seleção de ações como Tiger Global e Lone Pine sofrem grandes perdas em outubro

Devido a preocupações com as perspectivas de investimento em IA e ao impacto das eleições intermediárias nos EUA, vários grandes fundos hedge focados em seleção de ações sofreram perdas significativas: Lone Pine teve uma perda de cerca de 9% e ficou negativo no ano; Tiger Global caiu 8,5%, zerando seus ganhos acumulados; O fundo hedge da Atreides despencou 16%. Coatue teve um aumento contrário de 0,2%, sendo um dos poucos destaques positivos. Fundos multi-estratégia e quantitativos tiveram quedas relativamente moderadas.

华尔街见闻•2026/11/06 21:31
Preocupações com IA afetam ações de tecnologia; fundos de seleção de ações como Tiger Global e Lone Pine sofrem grandes perdas em outubro

Oklo atinge maior alta em mais de um ano! Resultados do terceiro trimestre superam expectativas, primeira usina nuclear comercial entra na fase de construção da estrutura principal|Relatório de resultados

A receita da Oklo no terceiro trimestre foi de 1,86 milhão de dólares, superando as expectativas, e o prejuízo por ação também foi menor do que o esperado. A primeira usina nuclear Aurora da empresa iniciou a instalação da estrutura principal de aço e concluiu a escavação da área do reator, além de receber a aprovação preliminar da análise de segurança pelo Departamento de Energia dos Estados Unidos. Além disso, na sexta-feira, a Oklo anunciou um acordo com a U.S. Forged Rings para garantir a capacidade de fabricação de 27 módulos de reator Aurora. As ações da Oklo fecharam em alta de 23% na sexta-feira.

华尔街见闻•2026/11/06 21:31

SpaceX tem uma grande recuperação de mais de 9%, Musk afirma: Receitas do quarto trimestre devem crescer 70%, mirando 500 bilhões no próximo ano

O preço das ações da SpaceX subiu até 9,1% na sexta-feira. Elon Musk, durante a conferência de investimentos Barron, previu que a receita do quarto trimestre terá um aumento de 70% em relação ao trimestre anterior e reafirmou a meta de atingir US$ 100 bilhões de receita anualizada ainda este ano, projetando que esse valor ultrapassará US$ 500 bilhões até o final de 2027. Além disso, o percentual de contratos governamentais cairá de 16,6% para menos de 10%. Apesar da recuperação de curto prazo, as ações caíram mais de 28% nos últimos meses.

华尔街见闻•2026/11/06 20:47

O “novo boom” das ações de IA perdeu força rapidamente após recuperação! CoreWeave chegou a cair após alta, e o ganho da IREN foi cortado pela metade

Na quinta-feira, as ações de IA nos EUA sofreram fortes vendas: CoreWeave, Nebius e IREN caíram cerca de 10%, 15% e 17%, respectivamente. Após o fechamento do mercado, o relatório financeiro da IREN superou as expectativas, com uma grande alta na receita do negócio de AI Cloud. Combinado com o forte repique nas ações de tecnologia na sexta-feira, as ações da CoreWeave subiram 9,3% e as da IREN avançaram 24,6% na abertura dos EUA, enquanto Nebius teve alta de 13,7%. No entanto, durante o pregão da tarde, a mídia americana noticiou que a Microsoft não vai renovar parte do aluguel de computação junto à Oracle, o que voltou a abalar o sentimento do mercado que havia melhorado um pouco e reduziu os ganhos do setor Neocloud.

华尔街见闻•2026/11/06 20:02
O “novo boom” das ações de IA perdeu força rapidamente após recuperação! CoreWeave chegou a cair após alta, e o ganho da IREN foi cortado pela metade