Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Previsão de Preço do Arweave 2025, 2026 - 2030: O preço do AR chegará a US$ 50?

Previsão de Preço do Arweave 2025, 2026 - 2030: O preço do AR chegará a US$ 50?

CoinpediaCoinpedia2026/02/12 10:06
Mostrar original
Por:Coinpedia

Destaques da Matéria

  • O preço ao vivo do token AR é
     $ 1.86511950
    .
  • As previsões de preço para 2026 variam de $15,00 a $15,00.
  • Arweave (AR) pode se estender até $80,00 até 2030, se a estrutura otimista for mantida.

Arweave (AR) entrou em 2026 em uma estrutura tecnicamente comprimida, onde a ação do preço reflete mais paciência do que impulso. No entanto, sob a superfície, tanto o posicionamento estrutural quanto a força narrativa de longo prazo sugerem que a fase de consolidação pode estar preparando o terreno para um ciclo de expansão mais amplo. Como um protocolo de armazenamento permanente descentralizado, Arweave continua se consolidando nas discussões de infraestrutura do Web3, e historicamente, tokens de camada de infraestrutura tendem a se movimentar agressivamente quando a liquidez retorna para ativos de alta convicção.

Tecnicamente, AR tem sido negociado dentro de um canal descendente bem definido em tempos gráficos maiores, formando máximas menores consistentes enquanto defende zonas de suporte macro, o que normalmente indica uma distribuição controlada em transição para acumulação. Com um mês de 2026 já concluído, o mercado agora avalia se essa compressão se resolverá em uma fase de rompimento capaz de impulsionar AR para a marca projetada de $15 até o final do ano.

Preço do Arweave Hoje

Criptomoeda Arweave
Token AR
Preço $1.8651 6.48%
Valor de Mercado $ 122.449.694,45
Volume 24h $ 25.470.598,9523
Oferta Circulante 65.652.466,00
Oferta Total 65.652.466,00
Máxima Histórica $ 90,9400 em 05 de novembro de 2021
Mínima Histórica $ 0,4854 em 27 de maio de 2020

Perspectiva do Preço do Arweave (AR) em fevereiro de 2026

À medida que fevereiro de 2026 avança, Arweave AR continua sendo negociado na metade inferior de sua estrutura de canal descendente, flutuando na faixa de $1,20–$2,00, onde as médias móveis de curto prazo estão se achatando e a volatilidade contraiu gradualmente. A estrutura mais ampla sugere que o nível psicológico de $1,00 permanece como uma zona defensiva crítica e, enquanto os fechamentos semanais se mantiverem acima desse limiar, a probabilidade de um rebote estrutural segue intacta. Os indicadores de momento estão neutros, não baixistas, o que implica que os vendedores estão perdendo domínio, mas os compradores ainda não se comprometeram com uma expansão significativa de volume.

Se AR se mantiver acima de $1,80 e recuperar $2,20 com forte participação, a extensão imediata para cima pode testar a resistência intermediária do canal em torno de $3,50–$6,00. No entanto, a falha em defender $1,00 exporia AR a um novo teste mais profundo em direção a $0,50 antes de qualquer tentativa de recuperação sustentável. Fevereiro, portanto, é menos sobre uma alta explosiva e mais sobre confirmar a estabilidade estrutural antes de uma possível fase de rompimento ao longo do ano.

Previsão de Preço do Arweave (AR) 2026

A perspectiva para 2026 do Arweave está fundamentalmente atrelada a se o canal descendente será rompido para cima com volume de expansão, já que padrões de compressão de vários meses geralmente precedem movimentos estruturais impulsivos. Caso AR consiga romper acima do limite superior do canal próximo à região de $6,50–$7,00, uma confirmação de reversão de tendência pode desencadear um impulso acelerado para cima.

Previsão de Preço do Arweave 2025, 2026 - 2030: O preço do AR chegará a US$ 50? image 0

De uma perspectiva de ciclo mais ampla, AR recuperar a zona de $8,00–$10,00 representaria uma mudança estrutural de consolidação para expansão. Assim que essa zona se transformar em suporte, fluxos de liquidez poderiam impulsionar a descoberta de preços em direção ao alvo projetado de $15 no final de 2026, especialmente se o mercado de altcoins mais amplo entrar em uma fase de força rotacional. No entanto, o caminho provavelmente envolverá volatilidade e recuos intermediários. Em um cenário conservador, onde zonas de resistência rejeitam repetidamente o preço, AR pode consolidar entre $4,00 e $9,00 por vários meses antes de tentar um rompimento decisivo. O cenário otimista para $15 permanece válido enquanto AR evitar uma queda sustentada abaixo de $1,50 nos períodos semanais.

Previsão de Preço da Cripto Arweave 2026 – 2030

Ano Mínima Potencial ($) Média Potencial ($ Máxima Potencial ($)
2026 4.00 9.50 15.00
2027 10.50 18.00 26.00
2028 18.00 32.00 45.00
2029 30.00 55.00 65.00
2030 40.00 60.00 80.00

Previsão de Preço do Arweave (AR) 2026

Em 2026, o preço do Arweave pode projetar um preço mínimo de $1,00, preço médio de $4,00 e máxima de $15,00.

Previsão de Preço do Arweave 2027

De acordo com a Previsão de Preço do Arweave para 2027, Arweave pode ver um preço mínimo potencial de $10,50. A máxima potencial para o preço do Arweave em 2027 é estimada em $26,00.

Previsão de Preço do AR 2028

Em 2028, prevê-se que o preço do Arweave possa chegar a um mínimo de $18,00 e um máximo de $45,00.

Previsão de Preço do Arweave (AR) 2029

Logo, o preço do Arweave (Arweave) para o ano de 2029 pode variar entre $30,00 e $65,00.

Previsão de Preço do Arweave (AR) 2030

Por fim, em 2030, prevê-se que o preço do Arweave permaneça consistentemente positivo. Pode negociar entre $40,00 e $80,00.

Previsão de Preço do Arweave 2031, 2032, 2033, 2040, 2050

A projeção de longo prazo assume que Arweave mantém relevância nos casos de uso corporativo de blockchain, com o crescimento moderando ao longo do tempo à medida que o ativo amadurece.

Ano Mínima Potencial ($) Média Potencial ($) Máxima Potencial ($)
2031 55.00 85.00 110.00
2032 75.00 110.00 140.00
2033 90.00 130.00 165.00
2040 390.00 560.00 650.00
2050 1900.00 2500.00 2700.00

Previsão de Preço do Arweave (AR): Análise de Mercado?

Ano 2026 2027 2030
Changelly $13,20 $25 $78
CoinCodex $12,00 $22 $70
WalletInvestor $15,00 $28 $80

Previsão de Preço do Arweave pela CoinPedia

A previsão de preço da Coinpedia para o Arweave (AR) sugere que o preço de AR pode chegar a um máximo de $15 até o final de 2026, desde que haja confirmação de rompimento acima da região de $6,50–$7,00. Se o impulso do mercado mais amplo acelerar e AR conseguir estabelecer uma tendência de alta sustentada, o token pode se estender até $80 até 2030. No entanto, se AR não conseguir defender o suporte macro próximo de $2,50–$3,00 e as condições de liquidez geral enfraquecerem, a consolidação pode se estender por mais tempo do que o previsto antes que uma tentativa de rompimento se materialize.

Ano Mínima Potencial ($) Média Potencial ($) Máxima Potencial ($)
2026 4.00 8.00 15.00
Nunca perca uma novidade no mundo cripto!

Mantenha-se à frente com notícias de última hora, análises de especialistas e atualizações em tempo real sobre as últimas tendências em Bitcoin, altcoins, DeFi, NFTs e muito mais.

Inscreva-se na Previsão de Preço

Perguntas Frequentes

Qual a previsão de preço do Arweave (AR) para 2026?

Arweave pode ser negociado entre $4 e $15 em 2026 se romper a resistência de $7 com volume forte e mantiver o suporte-chave acima de $1,50 semanalmente.

Qual a previsão de preço do Arweave para 2027?

Arweave pode ser negociado entre $10,50 e $26 em 2027 se o momento otimista continuar e os principais níveis de resistência se transformarem em suporte.

Qual a previsão de preço do AWR para 2030?

Até 2030, AR (frequentemente buscado como AWR) pode variar entre $40 e $80, impulsionado pelo crescimento do Web3 e expansão do mercado sustentada.

Quão alto pode chegar o preço do Arweave em 2040?

Se a adoção acelerar e o uso corporativo se expandir, Arweave pode potencialmente alcançar $650 até 2040 em um ciclo macro forte.

Arweave é um bom investimento de longo prazo?

Arweave tem potencial de longo prazo devido à utilidade de armazenamento permanente, mas o preço depende da adoção, liquidez e ciclos de mercado.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

A Apple (AAPL.US) não queima dinheiro; será que o “porto seguro” de AI vendido realmente é seguro?

A Apple, que não participa da corrida armamentista de IA, tornou-se um "porto seguro" durante a liquidação de IA; porém, com seu alto valor de mercado, a Apple também enfrenta um julgamento sobre seu crescimento.

智通财经•2026/11/03 00:26

Receita e lucro da Apple no último trimestre superam expectativas, mas custos elevados de memória, margem de lucro reduzida, desempenho fraco na China e desaceleração no crescimento de serviços | Relatório Financeiro

No quarto trimestre fiscal encerrado em setembro, a receita total da Apple aumentou quase 12% em relação ao ano anterior; a receita do iPhone superou as expectativas, crescendo 17,5%; a receita do Mac teve um aumento de quase 24%, 11% acima das previsões dos analistas; as receitas de iPad e dispositivos vestíveis ficaram abaixo das expectativas. O lucro por ação (EPS) cresceu 14% ano a ano, com uma margem bruta de 47,9%, o valor mais baixo do ano, beneficiada por isenções tarifárias nos EUA. A receita de serviços atingiu um novo recorde trimestral. Na Grande China, a receita aumentou 21%, ainda 6,5% abaixo das estimativas dos analistas. No ano fiscal completo, a receita atingiu o maior valor da história, mas o retorno aos acionistas diminuiu, com recompras de ações caindo quase 5% em relação ao ano anterior, para US$ 86,4 bilhões. Durante a teleconferência de resultados, a administração revelou que os altos preços de memória estão corroendo as margens de lucro, e o guidance para a margem bruta do próximo trimestre ficou entre 45% e 46%, bem abaixo dos 47,9% deste trimestre. Após o fechamento do mercado, as ações oscilaram e passaram a cair, em determinado momento mais de 4%.

华尔街见闻•2026/11/03 00:16

Marvell despenca 13% e Lumentum cai 19%! A segunda maior fusão tecnológica da história provoca venda em massa

A Marvell anunciou a aquisição da Lumentum por um valor empresarial de 115 bilhões de dólares, sendo a segunda maior transação da história do setor de tecnologia, atrás apenas da fusão entre SpaceX e xAI. Após a conclusão da transação, os acionistas originais da Marvell deterão cerca de 67% das ações da empresa combinada, com a finalização prevista para o primeiro semestre de 2028. No entanto, em meio à pressão sobre as ações do setor de IA, o mercado não vê a operação com bons olhos: Lumentum e Marvell sofreram fortes quedas nesta segunda-feira, com investidores preocupados quanto ao limitado potencial de redução de custos por sinergia e à incerteza da aprovação regulatória.

华尔街见闻•2026/11/03 00:07

China Securities Construction Investment: Setor de tecnologia em turbulência, ouro sofre impacto de liquidez

A diminuição das posições compradas em fundos de ouro pela CFTC e nas posições do SPDR indica que o ouro pode estar sofrendo um choque de liquidez para suplementar a margem das ações de tecnologia, mesmo com o fluxo de capitais para os títulos do Tesouro dos EUA como refúgio seguro e a consequente queda nos rendimentos dos títulos, o que não conseguiu estimular os compradores de ouro.

智通财经•2026/11/03 00:07
China Securities Construction Investment: Setor de tecnologia em turbulência, ouro sofre impacto de liquidez