Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Astera Labs (ALAB.US) reunião telefônica do terceiro trimestre: CFO responde se a escalada do Scorpio X pode continuar, CEO afirma que a quantidade de XPU dobra a cada geração

Astera Labs (ALAB.US) reunião telefônica do terceiro trimestre: CFO responde se a escalada do Scorpio X pode continuar, CEO afirma que a quantidade de XPU dobra a cada geração

智通财经智通财经2026/11/04 07:31
Mostrar original
Por:智通财经

A receita da Astera Labs (ALAB.US) no terceiro trimestre atingiu um recorde, e as projeções superaram as expectativas, mas o preço das ações caiu após o fechamento; a administração recusou-se a comentar sobre o ritmo de expansão dos clientes em 2027, afirmando que novos clientes e novas plataformas impulsionarão o crescimento contínuo.

Segundo o aplicativo financeiro Zhihu Tong, a fabricante de semicondutores Astera Labs (ALAB.US) divulgou, após o fechamento do mercado americano em 3 de novembro (terça-feira), os resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 e realizou uma teleconferência. A receita do trimestre atingiu um recorde de US$ 584,9 milhões, um aumento de 154% em relação ao ano anterior e de 49% em relação ao trimestre anterior, superando a expectativa do mercado de aproximadamente US$ 550 milhões e também acima do limite superior da orientação anterior da companhia entre US$ 540 milhões e US$ 560 milhões. O lucro por ação não-GAAP foi de US$ 1,32, acima da estimativa de cerca de US$ 1,19; o lucro GAAP por ação foi de US$ 0,99. A margem bruta não-GAAP foi de 72,4%, superior à orientação de 72%; a margem operacional não-GAAP foi de 44,7%, um aumento sequencial de 560 pontos-base.

Orientação robusta para o quarto trimestre: A companhia estima receita entre US$ 730 milhões e US$ 750 milhões, com mediana representando um crescimento sequencial de 26%, acima da expectativa geral do mercado de US$ 655,7 milhões; espera-se um lucro por ação não-GAAP entre US$ 1,62 e US$ 1,66, bem superior à previsão dos analistas de US$ 1,43; a companhia também projeta um lucro GAAP por ação entre US$ 1,13 e US$ 1,17, com margem bruta de aproximadamente 72%.

Mudança marcante na estrutura de produtos: O switch inteligente Scorpio tornou-se a maior linha de produtos da companhia em receita neste trimestre, impulsionada principalmente pela produção em massa do switch Scorpio X-Series com 320 lanes. Paralelamente, a companhia lançou o portfólio Aries 7 de soluções de condicionamento de sinal PCIe 7 (amostras serão enviadas a clientes selecionados no quarto trimestre), produtos de expansão de memória Leo 2 e Leo X-Series, além da arquitetura de referência Orion voltada para inferência de IA em racks. O CEO Jitendra Mohan afirmou que o aumento das atividades de design e novos pedidos de projetos posicionam a empresa para aumentar o valor por chip por acelerador individual.

Principais pontos de interesse do mercado:

Após a rápida ascensão do Scorpio X, no que se apoia o crescimento em 2027?

O tema mais discutido na sessão de perguntas e respostas desta reunião foi a sustentabilidade do crescimento. Joe Moore, do departamento de pesquisa do Morgan Stanley, questionou diretamente: a taxa anualizada de receita do Scorpio X já ultrapassou US$ 1 bilhão, com uma ascensão tão íngreme, haverá um período de estabilidade antes da transição para o UALink? Tripp Smith, do departamento de pesquisa do Barclays, fez referência às expectativas do mercado ao perguntar: considerando que as implantações da principal geração dos clientes devem atingir o pico no primeiro trimestre de 2027 e que a próxima geração só ganhará volume próximo a 2028, como encaram o ritmo de receita do ano calendário de 2027?

A liderança não comentou sobre o ritmo de liberação dos clientes finais, mas deu três respostas: Primeiro, a plataforma inicial Scorpio X já completou a maior parte da implantação inicial e continuará a contribuir em escala; Segundo, no terceiro trimestre, a empresa já forneceu a segunda gigante da nuvem com a série X (em pré-produção) e, no quarto trimestre, diversos novos clientes terão pedidos entregues, prevendo a conclusão das validações e integrações no primeiro semestre de 2027 e trazendo receitas no segundo semestre; Terceiro, os clientes já integrados estão ampliando o uso do Scorpio X para novas plataformas. O CEO Jitendra Mohan trouxe uma perspectiva de longo prazo: atualmente, o conteúdo por XPU individual já supera US$ 1.000, e a meta da empresa é dobrar o conteúdo de chip por XPU a cada geração de plataforma de IA.

Do ponto de vista externo, o mercado diverge sobre a Astera quanto à avaliação e sustentabilidade, não sobre o crescimento sazonal. Dados do 24/7 Wall St. mostram que 69% dos 26 analistas recomendam compra e o preço-alvo consensual é de US$ 387,57, bem acima da cotação atual; Já o AllMind apontou em setembro que o principal risco é a concentração de clientes (os cinco maiores representam 84% da receita até 2025), e qualquer mudança no ritmo pode causar lacunas na receita; além disso, se a margem bruta cair para 70%, o impacto na multiplicação de valuation será maior do que um aumento incremental de receita. A queda das ações após o expediente reflete, em parte, a cautela do mercado quanto à visibilidade de crescimento em 2027, dado o patamar já elevado.

Estrutura de produtos: Scorpio assume a liderança e ultrapassa US$ 1 bilhão em receita anualizada

No terceiro trimestre, a linha de switches inteligentes (fabric switch) Scorpio tornou-se a principal em receita da companhia, com a série X superando a P; todo o portfólio Scorpio já opera com receita anualizada superior a US$ 1 bilhão. No trimestre, a série X foi enviada para dois clientes e em múltiplas plataformas; a série P obteve crescimento de dois dígitos sequencialmente, com a base de clientes ampliada para duas gigantes americanas de nuvem. Em condicionamento de sinal, o Aries atingiu crescimento recorde impulsionado pela adoção do PCIe Gen 6 em cenários de escala vertical (scale-up) e horizontal (scale-out); a solução Taurus 800G iniciou envios em larga escala para clientes-chave no trimestre. O CFO Desmond Lynch prevê que a série P manterá crescimento similar no quarto trimestre, mas a série X, devido ao maior preço médio (ASP), será o principal motor em 2025.

A narrativa de "dobro de conteúdo por geração" dos chips

Mohan quantificou a lógica de crescimento de longo prazo: atualmente, em sistemas de alta configuração, o valor por XPU para switches combinados a condicionadores de sinal já supera US$ 1.000; só a próxima geração de produtos AI fabric pode adicionar mais de US$ 1.000 por unidade, dobrando o conteúdo; futuramente, com componentes ópticos, controladores de memória Leo, clusters maiores resultando em maior attach rate, e aprimoramentos de ASP a cada evolução de taxa de dados, a meta é dobrar o conteúdo em dólar do chip por XPU a cada geração. Sanjay Kaghindera complementou que, a cada duplicação de taxa de dados, o ASP geralmente aumenta entre 20% e 30%.

Cronograma dos quatro novos motores de crescimento

A liderança esboçou quatro curvas incrementais além do core business: 1) Conexão óptica, com amostras de amplificadores transimpedância (TIA) inteligentes e drivers ópticos para NPO enviados neste trimestre, esperando seis meses de validação, para contribuir com receita no segundo semestre de 2027 (com CPO ganhando escala entre 2028 e 2029), estimando o TAM do mercado óptico scale-up em US$ 40 bilhões em 2030; 2) ASICs personalizados: mais de 10 projetos ativos (fabric, controladores de memória personalizados e chiplets de I/O) que devem iniciar envios até o fim de 2027, ganhando escala em 2028; 3) Soluções de memória: Leo 2 já em pré-produção, com grande volume esperado para meados de 2027; 4) Arquitetura de referência Orion para rack de IA, com cada rack de 80 GPUs representando mais de US$ 100 mil em conteúdo Astera, chegando ao mercado via parceiros ODM/OEM em 2027.

Orientações para o quarto trimestre e alavancagem operacional

Orientação para o quarto trimestre (não-GAAP): receita entre US$ 730 milhões e US$ 750 milhões; margem bruta de cerca de 72%; despesas operacionais entre US$ 194 milhões e US$ 200 milhões; margem operacional em torno de 45%; cerca de 187 milhões de ações diluídas; lucro por ação entre US$ 1,62 e US$ 1,66. Lucro GAAP por ação projetado entre US$ 1,13 e US$ 1,17. No terceiro trimestre, as despesas operacionais não-GAAP chegaram a US$ 162 milhões (aumento de 19%), mas Lynch destacou que esse incremento foi inferior ao do crescimento da receita, seguindo a meta de manter despesas operacionais em torno de 30% da receita a longo prazo — atualmente bem abaixo disso; número de funcionários dobrou em relação ao ano anterior. O fluxo de caixa operacional no trimestre chegou a US$ 179,2 milhões, novo recorde, com caixa e valores mobiliários ao fim do período em US$ 1,38 bilhão, um aumento de US$ 125,3 milhões sobre o trimestre anterior.

Resumo completo da reunião

Jitendra Mohan, CEO e cofundador: Obrigado, Leslie, boa tarde a todos, obrigado por participarem da nossa teleconferência de resultados do terceiro trimestre de 2026. Hoje vou destacar os resultados do trimestre, as tendências do mercado e o progresso do nosso portfólio AI fabric e de produtos de condicionamento de sinal; em seguida, Sanjay detalhará o nosso perfil de crescimento de longo prazo, e Desmond apresentará os dados financeiros do trimestre e a orientação para o quarto trimestre.

A Astera Labs apresentou um desempenho excepcional no trimestre: receita recorde de US$ 584,9 milhões, aumento sequencial de 49% e de 154% ano a ano. Execução operacional forte, ampliamos a base de clientes com novos design wins e expandimos a plataforma de conexão inteligente com diversos lançamentos de produtos. O crescimento da receita foi amplo, liderado pela escalada da produção em massa da série Scorpio X voltada para redes scale-up. Scorpio tornou-se nossa maior família de produtos, com a receita da série X superando a P; juntas, somam mais de US$ 1 bilhão em receita anualizada. É um grande marco em nossa trajetória como fornecedor de soluções para infraestrutura de IA em rack.

Desde a última call de resultados, expandimos significativamente nosso portfólio com lançamentos recorde, incluindo: Aries 7, a primeira solução da indústria para conexões PCIe Gen 7 em cobre e óptico; controladores de memória Leo 2 e Leo X Series para IA e uso geral; e Orion, nossa nova arquitetura compute-agnostic de rack para IA empresarial e aplicações de inferência. Essas inovações ampliam nosso mercado, geram mais valor a clientes de nuvem hyperscale e corporativos, sustentando nossa diversificação e o perfil de crescimento de longo prazo. No terceiro trimestre, aumentamos acentuadamente as atividades junto a novos e antigos clientes.

Scorpio consolida-se como plataforma AI fabric diversificada, com dinamismo tanto na série X quanto na P. No terceiro trimestre, a série X foi enviada a dois clientes em múltiplas plataformas, e esperamos entragar volumes de pré-produção a mais clientes ainda neste trimestre. A série P amplia sua presença em múltiplas plataformas, atendendo também a duas gigantes americanas de nuvem. Fora do AI fabric, vemos mais caminhos diversificados: a solução Taurus 800G foi certificada, começou envios em massa e agora está em fase de amostragem com outros clientes; Leo manteve seu ímpeto, já certificado em vários clientes — incluindo dois hyperscale —, com grande volume previsto para meados de 2027. A demanda por soluções customizadas também acelerou, com mais de 10 projetos ativos. Por fim, a plataforma ancorada na arquitetura de referência Orion atrai forte interesse inicial, com os primeiros envios previstos para 2027.

A demanda por infraestrutura de IA continua forte — nossos clientes de nuvem hyperscale reportam robusto crescimento de receita proveniente de serviços de IA. Contudo, fatores físicos como capacidade de wafers, fornecimento de energia e memória permanecem restritos, tornando a utilização ainda mais crítica. Ao mesmo tempo, há transição para cargas de trabalho de inferência e tráfego exponencialmente maior cruzando o fabric. Operadores agora otimizam dois pontos: latência, para acelerar o tempo até o primeiro token, e a utilização dos aceleradores, visando aumentar a receita por token. Nosso fabric de IA, o Scorpio, é projetado exatamente para isso.

Com a crescente importância da economia dos tokens para nossos clientes, ressalto as vantagens diferenciais que impulsionam nosso sucesso em AI fabric. Primeira, o radix de portas: O Scorpio X possui o maior número de lanes da indústria, facilitando clusters massivos e topologia interconectada flat e all-to-all, permitindo comunicação plena e de baixa latência entre aceleradores. Isso é fundamental para IA, pois reduz saltos em operações coletivas, permitindo mais computação e menos transferência de dados — aumentando a produtividade por token.

Segundo, inteligência: switches tradicionais apenas transferem pacotes; a série Scorpio X é sensível às cargas de IA, participando das operações de comunicação e computação. O HyperCast acelerado por hardware e computação in-network permitem que operações como all-reduce e broadcast sejam descarregadas diretamente no fabric, elevando o desempenho coletivo em até 2x. Da mesma forma, os controladores de memória Leo no fabric descentralizam o cache KV, reduzindo significativamente o tempo para o primeiro token e melhorando a produção em tokens por segundo. Com essas capacidades, os clientes melhoram a economia dos tokens usando a mesma quantidade de aceleradores.

Terceiro, software: a camada COSMOS transforma nossas soluções AI fabric e de conexão inteligente em infraestrutura largamente adotada, podendo ser implementada, gerida e operada em escala. O COSMOS cobre todo o portfólio, oferecendo desde diagnóstico de dispositivo até gerenciamento de fabric e rack. Acelera o deployment dos racks, resolve problemas de conexão via software (evitando refações caras de hardware) e garante disponibilidade via telemetria e detecção preditiva de falhas. Gerencia também HyperCast e computação nas redes. Essa integração de hardware e software foi essencial para conquistar novos designs.

Essas capacidades diferenciais estão otimizando o desempenho, aumentando a utilização dos XPU e ampliando rapidamente nosso funil de oportunidades de design win. Esperamos manter forte e diversificado crescimento no portfólio AI fabric, aumentando o valor por acelerador entregue ao cliente. Hoje, o conteúdo entregue via switches e condicionadores de sinal já ultrapassa US$ 1.000 por XPU, e a próxima geração de AI fabric promete entregar mais de US$ 1.000 por unidade. Ao longo do tempo, nossa trajetória cobre todo o TAM de switched scale-up, partindo do PCI Express e NVLink Fusion até sistemas baseados em UALink e outros protocolos. Com os controladores de memória, produtos ópticos, maiores attach rates habilitados por protocolos scale-up e maiores ASPs decorrentes de saltos em velocidade de dados, enxergamos a possibilidade de dobrar o conteúdo por XPU em cada nova plataforma de IA.

Resumindo, o terceiro trimestre foi outro marco na evolução da Astera Labs. O desempenho recorde foi liderado pelo ramp-up massivo do Scorpio X e pelo crescimento constante dos produtos de condicionamento de sinal. Observamos grandes vitórias de design em clientes novos e antigos e lançamos um número sem precedentes de novos produtos. Para o futuro, as oportunidades são significativas em conexão óptica, ASICs personalizados, soluções de memória e infraestrutura em rack, construídas sobre nosso core business e ampliando o mercado endereçável, consolidando o nosso crescimento a longo prazo. Passo agora para nosso presidente e COO, Sanjay Kaghindera.

Sanjay Kaghindera, presidente, COO e cofundador: Obrigado, Jitendra, boa tarde a todos. Este trimestre marca um ponto de inflexão para a Astera Labs: evoluímos de um fornecedor de componentes para um player de plataformas de infraestrutura em rack. Agora, integramos chips, hardware e software, resolvendo, por meio de interconexão de cobre e óptica, os desafios de conectividade em racks e clusters de IA, melhorando a utilização e o retorno sobre o investimento (ROI) dos XPU. Com esse portfólio, ampliamos o valor por acelerador para milhares de dólares, e expandimos as oportunidades de mercado.

Nossa base hoje é composta por dois grandes core business: AI fabric e condicionamento de sinal, e expandimos rapidamente por quatro caminhos incrementais: conexão óptica, ASICs personalizados, soluções de memória e plataforma de infraestrutura para rack. Conforme os sistemas de IA crescem, clientes constroem domínios scale-up ainda maiores, exigindo mais banda, latência menor e transferência de dados mais eficiente, elevando a economia dos tokens. A experiência prática em deploy scale-up fornece base para definir os recursos de alto valor para cargas específicas. Isso, somado ao aumento dos attach rates, nos permite esperar, a cada nova geração, mais do que dobrar o conteúdo por XPU.

Com o dobro de velocidade de dados e clusters de IA maiores, o condicionamento de sinal segue sendo um desafio chave. Por isso, esperamos que os novos combos PCIe Gen 7 (óptico e cobre) superem a última geração em ASP e attach rate. Além disso, nossos gearboxes Aries e soluções redriver deverão abrir novas vagas para sockets em plataformas de IA.

O Taurus para aplicações 800G iniciou embarques em massa no terceiro trimestre; com ASP mais alto e novos projetos, esperamos crescimento sólido até 2027 em AEC em escala-out Ethernet. Também estamos amostrando o retimer 3.2T a vários clientes.

Olhando à frente, avançamos em quatro vetores significativos de crescimento. O primeiro é óptico: continuamos a avançar em negócios de fibra óptica. No OCP Summit, lançamos nossos primeiros produtos ópticos, incluindo drivers e TIAs inteligentes otimizados para topologia PCIe Gen 7 scale-up, para aplicações NPO e LPO; também demonstramos a integração dessas tecnologias nos fabric switches Scorpio X. Os TIA e drivers inteligentes serão amostrados a hyperscalers e OEMs neste trimestre para NPO; trabalhamos com diversos clientes para expandir o PCIe fabric do rack para o pod. Para NPO em aplicações scale-up, esperamos que nossos TIA e drivers gerem centenas de dólares em conteúdo por XPU, trazendo receitas iniciais em 2027 e, mais adiante, lançaremos o motor óptico totalmente integrado, tendo como objetivo switches fabric Scorpio X com óptica embutida. Estimamos que o mercado óptico scale-up atingirá US$ 40 bilhões em 2030, e serviremos esse mercado com soluções de densidade alta e motores ópticos para NPO e CPO.

Segundo, soluções customizadas. O cenário de aceleradores de IA diversifica-se, impulsionando demanda por conexões inteligentes dedicadas. Vemos um claro aumento de interesse em ASICs customizados para 2026, com mais de 10 projetos ativos — incluindo fabric e controladores de memória customizados e chiplets de IO. Os primeiros envios serão até o fim de 2027, com volume a partir de 2028. Focamos em projetos de alto valor, aproveitando o portfólio IP, alianças na cadeia de fornecimento e expertise sistêmica.

Terceiro, soluções de memória. Recentemente ampliamos a família Leo para novas aplicações e casos de uso. O Leo X é o novo controlador de memória montado no fabric, funcionando com Scorpio X em AI fabric, criando camada de memória dedicada para caches KV e contextos de agentes. Lançamos ainda o Leo 2 E e P, dobrando largura de banda e capacidade e suportando memórias DDR4 e DDR5. Com a restrição de memória, Leo permite ampliar a capacidade agregada, consolidar memória padrão em rack e misturar DDR4/DDR5 já instalados. O engajamento com hyperscalers e clientes de cloud para inferência segue forte. O Leo 2 já iniciou pré-produção e espera-se volume em 2027.

Quarto, plataformas. Lançamos Orion, uma arquitetura referência compute-agnostic de rack, fornecendo infraestrutura AI “chave na mão” para clientes cloud e corporativos. Inclui seis referências de design, escalando de 8 a 160 aceleradores por cluster e gerenciado via plataforma de software COSMOS, agora aprimorada para gestão de rack e fabric. Orion integra todo nosso portfólio: AI fabric, condicionamento de sinal, memória avançada e software. O interesse é grande, inclusive de fornecedores de GPU e XPU; Orion deve chegar ao mercado via ODMs/OEMs em 2027, com cada rack completo podendo gerar mais de US$ 100 mil em conteúdo Astera — criando outro grande segmento incremental.

Em resumo, seguimos focados em execução e entrega de valor concreto, em todos os níveis — chip, hardware e software — para clientes de infraestrutura de IA e nuvem. As atividades de design aceleram, ampliando wins em múltiplos clientes e aplicações. O recorde de lançamentos expande o portfólio, aprofunda sinergias e aumenta oportunidades de mercado e conteúdo por plataforma AI. Passo agora para o Desmond.

Desmond Lynch, CFO: Obrigado, Sanjay, boa tarde a todos. Vou revisar os resultados financeiros do terceiro trimestre e então abordar a orientação para o quarto trimestre, ambos sob a ótica não-GAAP.

Tivemos resultados excepcionais: receita de US$ 584,9 milhões, 49% de alta sequencial, 154% em relação ao ano anterior. O crescimento foi amplo nos dois principais portfólios — AI fabric e condicionamento de sinal — liderado pela escalada do Scorpio X. A diversificação aumentou, com base ampliada de clientes e plataformas. Scorpio tornou-se a maior família por receita, com série X ultrapassando P em vendas, em múltiplos clientes, plataformas e configurações; a série P também cresceu sequência-lmente, com ampliações em projetos existentes e novos em produção.

No condicionamento de sinal, o crescimento do Aries foi impulsionado pela forte adoção de PCIe Gen 6 em aplicações scale-up e scale-out; Taurus também ganhou tração, com as soluções de 400G e 800G crescendo em deploy scale-out. A margem bruta não-GAAP foi de 72,4%, acima do guidance de 72%. As despesas operacionais não-GAAP chegaram a US$ 162 milhões, alta de 19% sobre o trimestre anterior, refletindo o investimento em expansão do core business e dos novos segmentos emergentes. A margem operacional não-GAAP foi de 44,7%, acima dos 39,1% do trimestre anterior, um incremento de 560 pontos-base, demonstrando a forte alavancagem operacional resultante do scaling da receita. Receitas de juros e outras de US$ 13 milhões, com taxa de impostos não-GAAP de 11,4%.

O lucro líquido não-GAAP atingiu US$ 243,4 milhões, correspondente a um lucro diluído por ação de US$ 1,32, um aumento de US$ 0,52 em relação ao segundo trimestre (+65% sequencial). O caixa, equivalentes e valores mobiliários ao fim do trimestre estavam em US$ 1,38 bilhão, alta de US$ 125,3 milhões devido ao fluxo de caixa operacional recorde de US$ 179,2 milhões.

Olhando para o quarto trimestre, esperamos receita entre US$ 730 milhões e US$ 750 milhões, sendo a mediana uma alta sequencial de 27%. O crescimento deverá vir da expansão do Scorpio X e P em múltiplos clientes e plataformas. O segmento de condicionamento de sinal deve ser puxado pela adoção do Aries PCIe Gen 6 retimer e o ramp-up da solução Taurus 800G. Prevemos margem bruta não-GAAP de cerca de 72%, despesas operacionais entre US$ 194 milhões e US$ 200 milhões, refletindo investimentos constantes no core AI fabric e condicionamento de sinal e nas oportunidades de crescimento destacadas por Sanjay. A margem operacional não-GAAP prevista é de cerca de 45%, receitas de juros e outras de US$ 13 milhões e taxa de imposto em torno de 12%. Número diluído de ações em 187 milhões. Esperamos lucro por ação totalmente diluído entre US$ 1,62 e US$ 1,66.

Em suma, o terceiro trimestre foi extraordinário: receita recorde, grande alavancagem operacional e o marco estratégico do Scorpio como principal família da companhia. Para o futuro, nossos motores de crescimento continuam a se diversificar: Scorpio X e P escalando em clientes e plataformas; Aries e Taurus impulsionados por adoção de novos padrões de conexão; e além do core, oportunidades emergentes em óptica, customizados, memória e plataforma — resultado de P&D estratégico visando ampliar o portfólio e cobrir o mercado total. Continuaremos investindo em todo o portfólio, com disciplina na execução e foco em rentabilidade para geração de valor de longo prazo para os acionistas. Encerramos a apresentação formal e abrimos para perguntas.

Sessão de perguntas e respostas

Harlan Sur (pesquisa JPMorgan): Boa tarde, obrigado por responderem e parabéns pela execução. Sobre a nova arquitetura referência Orion para rack: instituições de nosso porte avaliam implantar modelos open-source e open-weight on-premise para custos menores de inferência por token, controle de tuning e, principalmente, segurança dos dados internos. Esses clientes buscam plataformas computacionais flexíveis em clusters compactos, refrigerados a ar e com suporte a XPU e CPU. Orion parece atender esses casos. Como está o interesse do mercado? Há contato com grandes empresas? Quanto a Astera pode capturar de conteúdo em cada configuração?

Sanjay Kaghindera: Boa pergunta, Harlan, obrigado. Estamos muito entusiasmados com Orion. Como você pontuou, AI corporativo é um grande, diversificado e fragmentado mercado, com cada carga demandando configurações prontas e customizadas. Desenvolvemos Orion como rack agnóstico a GPU: o cliente pode escolher qualquer GPU conforme a carga ou a disponibilidade, com toda infraestrutura e conexão definidas como parte do design de referência, além de energia, resfriamento e demais componentes.

A Astera oferece três principais diferenciais: 1) arquitetura referência completa, tanto em nível de node (box) como de rack; 2) substratos otimizados com nossos chips, integrando fabric, memória, condicionamento de sinal e outros componentes totalmente ajustados e validados; 3) software — que nos empolga muito —, já que o COSMOS evoluiu do nível de dispositivo para gestão de rack e fabric, integrando diagnósticos de rack e gerenciamento de performance de GPU. Orion cobre exatamente o uso que você descreveu, e haverá gerações futuras com conteúdo ainda maior. Chamamos de Orion 1.0 a plataforma inicial, baseada em PCIe scale-up, estimando conteúdo Astera em cerca de US$ 100 mil por rack, monetizado via componentes, placas e software.

Joe Moore (pesquisa Morgan Stanley): Obrigado, parabéns. Poderia comentar sobre Scorpio X? Vocês ultrapassaram US$ 1 bilhão rapidamente; após maturidade do Scorpio X e antes da chegada do UALink, teremos um platô? Ou dá para explicar a evolução? Parece que o PCI Express terá longa vida, mas ao mesmo tempo vocês transicionam para outros protocolos; pode comentar?

Desmond Lynch: Olá, Joe, aqui é o Des. Estamos muito satisfeitos com a execução em 2026; o portfólio está forte e diversificado. O crescimento no segundo semestre vem principalmente do deploy scale-up e do ramp-up da série Scorpio X, que começou no terceiro trimestre e continuará no quarto, resultando em quase 50% de alta de receita sequencial. Considerando a projeção média para o quarto trimestre, esperamos mais um aumento de 27% sequencial.

No longo prazo, a plataforma inicial do Scorpio X já passou a maior parte do ramp-up inicial e continuará gerando receita em escala. Esperamos que o Scorpio X continue crescendo, puxado por novas plataformas e mais clientes entrando ao longo de 2027. Olhando ainda mais adiante, nossa experiência em deploy massivo, recursos avançados e relações sólidas nos posicionam bem para o crescimento na próxima geração de plataformas. Fora o Scorpio, estamos bastante animados com as oportunidades vindas: Aries 7, Leo, produtos ópticos, todos crescendo e se somando ao modelo a partir de 2027. Em resumo, estamos muito satisfeitos com a atuação e o dinamismo do portfólio.

Brian Curtis (Jefferies): Obrigado por responderem e pela excelente performance. Minha pergunta é sobre NPO (Near Package Optics). Vocês mencionaram progresso em design e lançaram novos dispositivos de analog no OCP. Poderiam explicar como esses componentes irão se somar? Já estão desenvolvendo uma solução NPO completa ou será mais adiante?

Sanjay Kaghindera: Já está em andamento, Brian. Como comentamos, começaremos a amostrar produtos NPO a clientes líderes ainda este trimestre. Prevemos cerca de seis meses de validação e integração em sistema; então, a receita NPO virá a partir do segundo semestre de 2027. Inicialmente fornecemos componentes para módulos NPO, como TIA, drivers ópticos etc. Esperamos que, com os produtos e soluções NPO, cada acelerador possa trazer centenas de dólares de conteúdo. Olhando além de 2027, NPO continuará crescendo, sendo que o volume principal de CPO ficará entre 2028 e 2029.

Tore Svanberg (Stifel): Obrigado, parabéns por mais um trimestre recorde. Agora há quatro novos motores de crescimento, todos com TAM enormes. As despesas operacionais (OpEx) vão subir no próximo trimestre. Essas despesas associadas aos novos negócios já ocorreram, ou a maior parte será investida no futuro?

Desmond Lynch: Olá, Tore, aqui é o Des. Continuaremos investindo em ritmo adequado, sustentando as oportunidades de alto crescimento. Você está correto, a despesa operacional chegou a US$ 162 milhões no terceiro trimestre e deve continuar crescendo no quarto. No entanto, ressalto que a taxa de aumento da OpEx fica abaixo do crescimento da receita, mostrando grande alavancagem. O aumento de OpEx no segundo semestre foi impulsionado por três fatores: 1) expansão da equipe para suportar projetos de clientes — o número de colaboradores dobrou em relação ao ano anterior; 2) aumento em custos variáveis de P&D (wafers, máscaras, IP etc.); 3) bônus crescentes devido ao superávit de resultados frente ao modelo financeiro. Reitero, há grande alavancagem. O patamar sustentável de OpEx a longo prazo é cerca de 30% da receita, mas devido ao alto crescimento, hoje estamos bem abaixo disso.

Ananda Baruah (Loop Capital): Boa tarde, parabéns pelo progresso e obrigado por responderem. Uma dúvida: vocês mencionam duplicar o conteúdo por XPU em cada geração de plataforma. "Cada geração" significa cada nova XPU ou cada geração de produto Astera (Gen 7, Gen 8)? Ou algo diferente?

Jitendra Mohan: Boa pergunta, sou o Jitendra. Em alguns sistemas de alta configuração hoje, combinando switches e condicionadores de sinal, o conteúdo já passa de US$ 1.000 por XPU. A próxima geração, só com switch, busca adicionar outros US$ 1.000, resultando nessa duplicação. Futuramente, novas gerações de plataformas e XPU trarão mais conteúdo — como componentes ópticos, Leo para cache KV etc., clusters maiores (ASP) e taxas de dados mais altas. Modelando todos esses fatores, prevemos dobrar o conteúdo por XPU em cada geração.

Ananda Baruah: É um conteúdo impressionante. Obrigado.

Jitendra Mohan: Sim, nossos clientes continuam ampliando seus clusters; quanto maiores, maior nosso attach rate. Obrigado.

Papa Silla (Citi): Obrigado por responderem e parabéns pelo terceiro trimestre. Para Jitendra ou Sanjay: comentem sobre os 10+ projetos colaborativos Scorpio X. Quantos devem gerar volume relevante no primeiro semestre de 2027? E quanto ao cronograma do UALink — vocês ainda acham que é para o segundo semestre de 2027? Projetos Scorpio X atuais podem migrar para oportunidades UALink?

Sanjay Kaghindera: Obrigado. Falamos anteriormente que mais de 10 clientes estão colaborando em Scorpio X, e todos estão avançando muito bem. Já implantamos o principal hyperscaler em produção, refletido nos números do terceiro trimestre e nas projeções para o quarto. Já iniciamos envios para outro hyperscaler, em pré-produção, que deve gerar receita em 2027. Outros clientes terão pedidos entregues neste trimestre, com integração e certificação até o primeiro semestre de 2027 e receita no segundo semestre.

Além disso, os clientes estão ampliando Scorpio X para novas plataformas — não apenas o número de clientes cresce, mas também a disseminação de Scorpio X em múltiplos projetos internos. Assim, Scorpio X está decolando bem, visto tanto nos projetos em andamento quanto nas receitas, com uma taxa anualizada superior a US$ 1 bilhão no terceiro trimestre.

Jitendra Mohan: Quanto ao UALink, respondo eu. Vemos o ecossistema UALink se fortalecendo: mais IP disponíveis, mais vendors lançando produtos. Sob o olhar dos clientes, pouca mudança; quem foca em protocolos memory semantic (como PCI Express) permanece, e migrarão ao UALink no futuro. Continuamos o desenvolvimento do produto UALink: lançamos Taurus e avançamos em sockets estratégicos para estar prontos na estreia dos UALink XPU dos clientes. Não há mudança significativa — quem está em UALink segue lá, quem está em Ethernet continua nela. Nossa estratégia é cobrir todo o TAM de switched scale-up, do PCI Express ao NVLink Fusion até UALink, abrangendo outros protocolos conforme o interesse dos clientes aumenta.

Sebastian Nagy (William Blair): Obrigado, boa tarde. Sobre Scorpio, mas agora a série P. Neste trimestre, a série X superou a P em receita. Como ver o crescimento da série P no quarto trimestre e em 2027? Parece que X tem conteúdo maior, mas clientela mais concentrada; P tem menor conteúdo, mas abrange mais clientes. Como vê a estrutura futura dessas linhas?

Desmond Lynch: Olá Sebastian, sou o Des. Estamos satisfeitos com a série Scorpio P, que cresceu dois dígitos no trimestre e deve manter similar ritmo no quarto e no futuro. Para o próximo ano, vemos as giants de nuvem comprando mais: duas contribuem para o crescimento na metade final do ano, mantendo a tendência para o próximo, com múltiplos projetos em rampa. Assim, a P seguirá contribuindo significativamente no ramp-up do Scorpio; mas, devido ao ASP mais alto, a X será o motor dominante, embora a P siga apresentando ótimo desempenho.

Quinn Bolton (Needham): Parabéns pelo guidance. Uma dúvida de longo prazo: vocês destacaram quatro novos segmentos — óptica, customizados, expansão de controlador de memória e Orion para rack. Sem compromisso, algum deles pode chegar a 10% da receita nos próximos anos? Ou como comparar o ritmo de crescimento desses quatro?

Sanjay Kaghindera: Digo antes de mais nada que todos apresentam TAMs enormes: óptica, uso de memória para inferência; customizados via XPU e oportunidades XPU-like; rack destinado a enterprise e inferência, cada vertente com forma e proposta muito próprias. São mercados grandes, depende de acertar o produto e executar bem, é uma questão de timing.

Em outras palavras, a oportunidade mais próxima de monetização é óptica, com ramp-up esperado para o segundo semestre (principalmente NPO), impactando rapidamente a receita. Customizados é uma competência que estamos aprimorando, acima de 10 projetos ativos abrangendo fabric e controladores de memória; enorme potencial chegando mais para 2028. Por fim, Orion — a recepção da OCP foi excelente, muita atenção de clientes enterprise e de fabricantes de XPU/aceleradores; lançaremos por meio de parceiros ODM/OEM, com fornecedores de sistema a partir de 2027. Ainda não sabemos o tamanho concreto do Orion, mas devemos trazer números mais claros no próximo call trimestral.

Mas, geral, o que importa é que são todas oportunidades substanciais, demandam inovação e execução (que já provamos ter capacidade); nossa meta é contribuir nesses mercados, expandindo para além do core fabric e condicionamento de sinal. Se todos os seis motores crescerem forte, teremos atingido o status de empresa icônica.

Sam Feldman (BNP Paribas, para Karl Ackerman): Olá, Sam Feldman, com pergunta de Karl Ackerman. O crescimento do Aries foi forte; pode detalhar o impacto do switch para PCIe Gen 6 no conteúdo versus aumento de volume? E no geral, com a óptica próxima ao computing, como vê o conteúdo de retimer por XPU?

Sanjay Kaghindera: Boa pergunta. O Aries foi recorde no trimestre, mantendo o crescimento do portfólio. Começamos com Aries Gen 4, migrando para Gen 5, Gen 6, e já mostramos Gen 7 no OCP. São dois vetores de aumento do ASP: maior velocidade de dados — a cada duplicação normalmente o ASP sobe 20-30%; e diferentes formas de fornecimento — tanto chip-down diretamente na placa, quanto módulo Smart Cable (SCM) em pequenas PCBs no cabo ativo (AEC) —, com este último possuindo ASP mais alto. Importante também, esses cabos ativos encaixam na rede scale-up, elevando attach rate e receita global.

De modo geral, estamos muito satisfeitos com o crescimento da família Aries, esperando alta contínua até 2027.

Por fim, entrando em óptica, links antes totalmente de cobre agora vão para óptica, aumentando conteúdo por link (o valor do link óptico é muito maior); além disso, canais antes sem retimers agora vão precisar de conteúdo cobre e óptico — uma enorme chance de crescer o portfólio Aries.

Jeff Koche (Raymond James, para Simon Leopold): Obrigado, sou Jeff Koche, para Simon Leopold. Sobre a fusão Marvell-Lumentum: esse movimento, combinando chip e fotônica, pode gerar vantagem competitiva? Muda a abordagem de vocês quanto à integração vertical?

Jitendra Mohan: Marvell e Lumentum são empresas excelentes, respeitamos ambas, e deve haver muita estratégia por trás da fusão — deixo para eles comentarem. Sobre nossa estratégia óptica, ela foca mais em scale-up — diferente de outros que priorizam scale-out. O TAM ainda é pequeno, mas, como comentamos, prevemos chegar a US$ 40 bilhões. Estamos desenvolvendo todos os componentes: chips eletrônicos di~gen NPO, drivers ópticos e TIAs agora, EICs mais complexos para CPO posteriormente. No OCP mostramos uso de fotônica de silício em NPO e conectores de motores ópticos completos para NPO e CPO. Esses motores serão usados pelos hyperscalers, que seguirão comprando lasers dos fornecedores atuais.

Tripp Smith (Barclays, para Tom O'Malley): Olá, Tripp Smith para Tom O'Malley. Parabéns pelo desempenho. Sobre o ritmo de crescimento da receita em 2027: há previsão de que principais clientes atinjam o pico no Q1 2027, enquanto a próxima geração só escala em 2028. Algum insight seria ótimo, obrigado.

Desmond Lynch: Aqui é Des. Obrigado. Naturalmente, não comentamos sobre o ritmo de deploy dos clientes finais. Na resposta anterior, destaquei que o Scorpio X atingiu alta escala, ramp-up inicial concluído, continuará contribuindo em volume, com ramp-up constante em novas plataformas e clientes ao longo de 2027. Vale sempre lembrar que o Scorpio X já atingiu US$ 1 bilhão anualizado no Q3, e vemos caminho positivo para o crescimento nas futuras gerações de plataformas.

Bastian Focon (Susquehanna, para Mehdi Hosseini): Olá, obrigado por atenderem; falo para Mehdi Hosseini. Sobre a receita de Orion para rack: vocês citaram US$ 100 mil por rack e as clusters variam de 8 a 160 aceleradores. Como entender esse valor? Para quantas GPUs ele vale? E a margem bruta da plataforma de rack em relação à meta de 70%?

Sanjay Kaghindera: Vou detalhar. A Orion suporta até 10 trays de computação por rack, cada um com até 8 GPUs/aceleradores. Nosso conteúdo — fabric, switches, etc. — está embutido no nível de tray para interconexão das GPUs. Alguns clientes integrados unem todos os trays, operando 80 GPUs como um só cluster, exigindo switches scale-up e hardware adicional. Com 160 GPUs, são dois racks interligados em topologia east-west.

Nessas configurações, podemos fornecer: todo o fabric, switches nas trays e racks; todos os produtos de condicionamento, como retimers, AEC; COSMOS, que agora realmente se monetiza como software de gerenciamento de rack e fabric, além de licenças pelo uso do design de referência para clientes finais de AI e cloud inferência via ODM/OEMs.

São três pontos de monetização: substratos, software e royalties de referência. Os US$ 100 mil referem-se a um rack com 80 GPUs, embora o design suporte até 160. O número é para um rack único. Esse é só o início do Orion; virão versões com UALink, refrigeração líquida etc. A integração vertical de hardware e software permitirá agregar ainda mais valor.

Quanto à margem, esperamos que seja accretiva à margem bruta, devido ao modelo: fornecemos chips e software e geramos receita extra com royalties. No geral, a meta é gerar crescimento incremental de receita e margem. O produto ainda é inicial, com grande interesse do mercado; continuaremos atualizando sobre o impacto nos resultados ao longo do ano.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

AMD (AMD.US) receita do terceiro trimestre chega a 13,4 bilhões, estabelecendo um novo recorde; Lisa Su projeta crescimento de 66% no quarto trimestre

A receita da AMD no terceiro trimestre foi de US$ 13,377 bilhões, superando as expectativas, com o segmento de data centers representando 64% do total. Lisa Su afirmou que a demanda está forte e que a projeção de receita para o quarto trimestre é de aproximadamente US$ 17 bilhões, um aumento de 66% em relação ao ano anterior. Após o fechamento do mercado, o preço das ações chegou a subir mais de 9%.

智通财经•2026/11/04 08:01

Alcoa (AA.US): Retomada gradual da produção no Oriente Médio prevista, novas capacidades planejadas antes da guerra podem não se concretizar

A retomada da produção no Oriente Médio pode aumentar o fornecimento, mas a velocidade da recuperação depende da viabilidade econômica da produção real.

智通财经•2026/11/04 07:37

Vitória esmagadora dos democratas, mercados globais “caem e depois recuperam”, ouro e prata disparam, o que o mercado está negociando?

Por trás desse movimento de "queda seguida de recuperação" está o retorno racional do mercado após a rápida revalorização do cenário político. O poder de veto de Trump estabelece um equilíbrio bidirecional, tornando o impasse político o resultado mais provável e, por isso, a sensação de pânico é suavizada. Contudo, a volatilidade induzida por eleições historicamente dura pouco; o tema da IA e os desenvolvimentos geopolíticos são as principais variáveis ​​que impulsionam o mercado até o final do ano.

华尔街见闻•2026/11/04 07:33

Derrota dos Republicanos nas eleições intermediárias, US$ 450 milhões perdidos? O grande financiador Elon Musk se pronuncia: Minha intervenção parece não ter funcionado

O Partido Democrata obteve uma grande vitória nas eleições intermediárias dos EUA, enquanto a doação de 445 milhões de dólares feita por Musk em apoio ao Partido Republicano resultou em derrota. O controle do Congresso pelos Democratas aumenta a incerteza sobre a regulamentação de IA, bem como possíveis negociações de fusão entre Tesla e SpaceX. Com expectativas de uma fiscalização mais rigorosa sobre centros de dados no Texas, as ações de Tesla, SpaceX, Nvidia e CoreWeave sofreram pressão após o fechamento do mercado.

华尔街见闻•2026/11/04 07:16
Derrota dos Republicanos nas eleições intermediárias, US$ 450 milhões perdidos? O grande financiador Elon Musk se pronuncia: Minha intervenção parece não ter funcionado